Проверяемый текст
Серебренников, Дмитрий Александрович; Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование : На материалах Московской области (Диссертация 2002)
[стр. 78]

Госстроя РФ СН 461-74, которые определяют ширину полос земель для кабельных и воздушных линий связи равной 5-6 м (приложение 9).
Расчётная проектная площадь для линий электропередачи определяются по формуле: F = U(F0 + f), (2.1) где: F0 площадь земли, занимаемая одной опорой в границах ее внешнего контура(включая оттяжки); U количество опор; f площадь полосы земли вокруг внешнего контура опоры (включая оттяжки), надлежит принимать для линий электропередачи .напряжением 2-20 кВ линий связи, обслуживающих электрические сети, шириной 1 м и для линий электропередачи напряжением 35-500 кВ шириной 2 м.
Земельные участки для размещения опор воздушных
линий электропередачи до 1000 вольт не подлежат изъятию у землепользователей.
Наземные кабельные сооружения (вентиляционные шахты, кабельные колодцы, подпитывающие устройства, переходные пункты) на землях сельскохозяйственного назначения не размещаются.
Ширина полос земель, изымаемых на период строительства воздушных линий электропередачи должна
составлять от 8 до 33 м в зависимости от напряжения линии и материалов изготовления опор (приложение 10).
Ширина полос земель, отводимых временно для монтажа спор воздушных линий электропередачи в местах их размещения, должны быть не более 150-900 м (приложение 11).
На примыкающей территории вдоль линейных объектов устанавливаются сервитуты право ограниченного пользования чужим земельным участком.

В таблице 2.20 представлен разработанный автором классификатор охранных зон вдоль линейных объектов.
Кроме этого, при строительстве любого промышленного или другого несельскохозяйственного объекта требуется предоставление дополнительных земельных площадей для подъездных путей к строительству, складированию строительно75
[стр. 70]

70 Л И Н И И С В Я З И соответствии с ■ Правилами охраны, утвержденных Постановлениями Совмина СССР от 22.07.1969 № 567.
Предоставление земель для электрических сетей.
Предоставление земель для электрических сетей напряжением Ом-500 производится согласно СНИПов их строительства СН 465-74, утвержденных Госкомом Совмина СССР по делам строительства 22.07.1974г.
Ширина полос земель и площади земельных участков, изымаемых для электрической сети напряжением более 500 кВ и опор больших переходов линии электропередачи всех напряжении, определяется проектом, утвержденном установленном порядке на уровне Государственного Комитета строительству.
По каждому из таких проектов выносится Постановление Правительства РФ.
данной работе мы рассматриваем нормы предоставления земель для электрических сетей напряжением Ом-500 кВ.
При выборе, предоставлении и использовании земель для электрических сетей должны соблюдаться основы Земельного законодательства РФ.
Расчетная проектная площадь для линий электропередачи определяются по формуле: и(Ро+О, где Б площадь земли, занимаемая одной опорой в границах ее внешнего контура(включая оттяжки); количество опор; площадь полосы земли вокруг внешнего контура опоры (включая оттяжки), надлежит принимать для линий электропередачи напряжением 220 кВ линий связи, обслуживающих электрические сети, шириной 1 м и для линий электропередачи напряжением 35-500 кВ шириной 2 м.
Земельные участки для размещения опор воздушных
линии электропередачи до 1000 вольт не подлежат изъятию у землепользователей.
Наземные кабельные сооружения (вентиляционные шахты, кабельные колодцы, подпитывающие устройства, переходные пункты) на землях сельскохозяйственного назначения не размещаются.
Ширина полос земель, изымаемых на период строительства воздушных линий электропередачи должна
устанавливаться по нижеприведенным нормам таблицы 15.
«

[стр.,72]

72 При изъятии земельных участков под монтаж опор электропередачи необходимо учитывать что все они типовые, в других случаях при отклонении от типовых площади земель для сборки и монтажа опор определяются проектом Площади земельных участков для монтажа стальных свободно стоящих анкерно-угловых опор линии электропередачи напряжением 110-500 кВ 2 должна быть не более 1500 м .
Ширина полос земель, изымаемых во временное краткосрочное пользование Д Л Я кабельных линии электропередачи на период строительства, должна приниматься для линии напряжением до 110 кВ и выше не более 10 м.
Ширина полос земель и площади земельных участков, отводимых во временное пользование для капитального ремонта линии электропередачи, определяются проектом, утвержденным в установленном порядке.
При этом ширина полос и площади земельных участков не должны превышать величин, предусмотренных в таблицах для соответствующих линий электропередачи.
Использование земель над кабельными линиями и под проводами воздушных линии по назначению должно осуществляться землепользователями с соблюдением мер по обеспечению сохранности линий электропередачи в соответствии с Правилами охраны высоковольтных электрических сетей, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 30 ноября 1953 г.
№ 2866, и Правилами охраны электрических сетей напряжением до 1000 В, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 11 сентября 1972г.
№667.
На примыкающей территории вдоль линейных объектов устанавливаются сервитуты право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Автором предлагается классификатор охранных зон вдоль линейных объектов (таблица 17).


[стр.,74]

2.2.
Совершенствование методов и норм расчетов размеров земельных участков, предоставляемых для несельскохозяйственных нужд 2.2.1.
Предложения по экономии земли, предоставляемой для несельскохозяйственных нужд.
Огромное влияние при предоставлении земель под промышленные предприятия и многие другие несельскохозяйственные объекты оказывает технология строительства и эксплуатации этих объектов.
При строительстве любого промышленного или другого несельскохозяйственного объекта требуется предоставление дополнительных земельных площадей для подъездных путей к строительству, складированию
строительно-монтажных материалов, для сборки и монтажа строительных деталей, для хранения оборудования, для возведения временных построек и сооружении и т.
д.
Вместе с тем, при совершенствовании технических приемов строительства, монтажа и сборки строительных объектов площадь земель, временно занимаемая для строительства, может быть сокращена от 5 до 10%.
Исследования автора в отношении площадей участков для размещения высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) показывают, что временно отводимая земельная площадь для сборки и установки стальных и железобетонных опор возле каждой из этих опор может быть сокращена при их сборке на специальной площадке, а затем транспортировке на место установки с помощью грузовых вертолетов.
Такой способ сборки и транспортировки опор при строительстве ЛЭП позволяет уменьшить временное предоставление земель на сборку стальных и железобетонных опор на 0,85 га на каждый километр сборки.
Монтаж линий ЛЭП, геологоразведочных, нефтеи газодобывающих вышек и установок в местах труднопроходимых (тайге, болотах, сильнопересеченной и гористой местности), а также равнинах, сплошь

[Back]