Проверяемый текст
Серебренников, Дмитрий Александрович; Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование : На материалах Московской области (Диссертация 2002)
[стр. 80]

монтажных материалов, для сборки и монтажа строительных деталей, для хранения оборудования, для возведения временных построек и сооружений и т.
д.
Существующая практика показывает, что перевод из одной категории в другую осуществляется на стадии выбора и резервирования земель и осуществляется при проведении подготовительных работ по предоставлению земель, испрашиваемых для несельскохозяйственного их использования.
Следовательно, все вышеперечисленные факторы должны быть учтены при выбореземельного участка под строительство объекта.
Например, расчёт площади временного отвода земель, предназначенных для размещения сосредоточенных резервов (карьеров) грунта, определяется по формуле: S U -fcv:Ю ООО(Я^А), ( 2 *2) у потребный объём грунта, м3 ; Н глубина разработки резерва (карьера), м; Н глубина вскрыши, м; к коэффициент, учитывающий недобор грунта в резерве (карьере); к = 1,1.
Проектирование отвода земельного участка для строительства объекта должно проводится на основе карт-схем зонирования территорий.
Зонирование территорий направлено на обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности, защиту
территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; предотвращение чрезмерной концентрации производства, загрязнения окружающей природной среда; охрану и использование особо охраняемых природных территорий, в том числе природных ландшафтов, территорий историко-культурных объектов, а также сельскохозяйственных земель и лесных угодий.
При размещении землепользований промышленных и других объектов необходимо учитывать ряд ограничительных факторов.
77
[стр. 98]

на разряды по влиянию основных негативных признаков, лимитирующих урожайность (продуктивность) сельскохозяйственных культур и угодий.
При классификации учитываются требования охраны земель и почв (склонов, пойм и т.д.), включая требования по уровню загрязнения.
При классификации оценочных групп почв земельно-оценочного района рекомендуется выделять до 5 классов пригодности для использования под пашню, до 3 классов пригодности под сенокосы, до 3 классов пригодности по пастбища и до 3 классов оценочных групп почв, непригодных для сельскохозяйственного использования без коренных мелиораций.
Зонирование территорий направлено на обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности, защиту
территории от воздействия чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера; предотвращение чрезмерной концентрации производства, загрязнения окружающей природной среды; охрану и использование особо охраняемых природных территорий, в том числе природных ландшафтов, территорий историко-культурных объектов, а также сельскохозяйственных земель и лесных угодии.
Ограничения на использование территории для осуществления строительства промышленных объектов необходимо устанавливать в следующих зонах: зоны охраны памятников истории и культуры, историко-культурных комплексов и объектов, заповедных зон; зоны особо охраняемых природных территорий, в том числе 01фугов санитарной (горно-санитарной) охраны; санитарные, защитные и санитарно-защитные зоны; водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы; зоны санитарной охраны источников водоснабжения; зоны залегания полезных ископаемых; территории, подверженные воздействию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера учетом ограничении на использование территорий определяются функциональное назначение территорий и интенсивность их использования.

[Back]