Проверяемый текст
Серебренников, Дмитрий Александрович; Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование : На материалах Московской области (Диссертация 2002)
[стр. 86]

Хорошей защитой от вредного во'здействия экологически загрязняющего предприятия является лес.
На
некоторых предприятиях, потребляющих большое количество воды, создаются биопруды с биологической очисткой загрязнённых стоков предприятия.
После очистки технологическая вода повторно применяется
на предприятии, т.
е.
она проходит круговорот по схеме "Загрязнение очистка использование" и т.
д.
По такой схеме работают все текстильные фабрики, мясокомбинаты, молочные заводы и ряд других предприятий.

При проектировании предприятий с вредными выбросами обязательно разрабатываются проекты по нейтрализации и очистке вредных выбросов.
Исследования показывают, что часто
на организацию строительства таких сооружений уходит до 40% средств от стоимости самих предприятий.
При строительстве домов и производственных зданий на болотистой территории требуется дополнительно затратить средства на осушение, что удорожает 1 кв.
м жилья примерно на 70%.
Поэтому при выборе площади под размещение объектов строительства детально выполнить работу по выбору земельного участка.
Основные требования по степени пригодности природных условий, предъявляемые к размещению несельскохозяйственных объектов, разработанные автором, приведены в таблице 2.22.
2.22.
Степень пригодности природных условий территории для размещения несельскохозяйственных
объектов Степень пригодности территории Природные условия пригодные ограниченно пригодные Непригодные 1 2 3 4 Рельеф: для жилищного и общественного строитель ства с уклоном от 0,5 до 10% с уклоном менее 0,5%, от 10 до 20%, а в горных районах и местностях с волнистым рельефом до 30%.
с уклоном более 20%, а в горных местностях более 30%.

83
[стр. 114]

114 Например, при прокладке кабеля связи вдоль газопровода или нефтепровода их режимные зоны соприкасаются и тогда общей зоной является зона ограничителя от точки газопровода размещении объектов промышленного производства с вредными воздействиями на окружающую среду: выброс в атмосферу вредных отходов типа углеводорода, сероводорода, попутного газа, например метана и других, необходимо предусматривать расположение земельного участка предприятия с учетом господствующих направлений ветра (с учетом розы ветров) с подветренной стороны При размещении экологически вредного производства необходимо учитывать так же естественную защищенность местности от воздействия предприятия на жилую зону, учитывая рельеф и ландшафт территории.
При этом складки рельефа являются естественным защитным средством.
Например, крутой склон может защищать ветра стороны предприятия загрязнителя.
Для размещения таких предприятий пригодны большие балки и овраги _____ Поэтому не случайно асфальтобитульные заводы размещают в понижениях и оврагах Хорошей защитой от вредного воздействия экологически загрязняющего предприятия является лес.
Например,
нефтеперегонный завод Ново-Полоцка размещен в лесном массиве на удалении от города 5 км.
На некоторых предприятиях, потребляющих большое количество воды, создаются биопруды с биологической очисткой загрязненных стоков предприятия.
После очистки технологическая вода повторно применяется
предприятии, т.
е.
она проходит круговорот по схеме "Загрязнение очистка использование" и т.
д.
По такой схеме работают все текстильные фабрики, мясокомбинаты, молочные заводы и ряд других предприятий.


[стр.,115]

115 проектировании предприятий с вредными выбросами обязательно разрабатываются проекты по нейтрализации и очистке вредных выбросов.
Исследования показывают, что часто
организацию строительства таких сооружений уходит до 40% средств от стоимости самих предприятий.
Достаточно сказать, что на переработку 1 тонны нефти необходимо затратить 1,52,0 тыс.
рублей и на ее крекинг.
Л для того, чтобы не выбрасывать в атмосферу попутный газ с полным его улавливанием и переработкой требуется дополнительно вложить в средства защиты 0,5-0,7 тыс.
руб.
строительстве домов производственных здании болотистой территории требуется дополнительно затратить осушение 250-300 тыс.
руб.
на 1 га, это составляет дополнительно на 1 восьмиквартирный дом тыс.
руб., что удорожает 1 кв.
м жилья на 65%.
Поэтому при выборе площади размещение объектов строительства землеустроитель должен ознакомиться детально с местными условиями его размещения.
Для этого при размещении несельскохозяйственных объектов проектировщик и комиссия по выбору земельного участка обязаны тщательно изучить все имеющиеся документы: проект строительства, климатические и геологические условия необходимые при его строительстве и эксплуатации, экологические, противопожарные и ряд других условий и требований.
В ряде случаев комиссия по выбору площади строительства обязана требовать дополнительных проектных проработок.
Основные требования, природным условиям, предъявляемые к размещению несельскохозяйственных объектов приведены в таблице 22.


[стр.,116]

116 Таблица 22 Степень пригодности природных условий территории для размещения несельскохозяйственных производственных объектов.
Степень пригодности территории Природные
словия Рельеф: для жилищного и общественного оительства Для промышсельскохозяйственного производственного строительГрунты Грунтовые воЗаболоченность пригодные ограниченно пригодные Непригодные с уклоном от 0,5 до 10% с уклоном менее 0,5%, от 10 до 20%, а в горных районах и местностях с волнис уклоном от 0,3 до 3% стым рельефом до 30%.
с уклоном более 20%, а в горных местностях более 30%.

допускающие возведение зданий и сооружений без устройства искусственных оснований аментови сложных допускающие строительство без проведения работ по понижению уровня грунтовых вод или без устройства гидроизоляции с уклоном менее 0,3% и о 5% без уклона, а так же с общим уклоном более 3% (за исключением случаев, допускаемых технологическим процессом производства требующие устройства особо сложных искусственных оснований [аментов требующие экономически Iтребующие протребующие устройства экономически целесообразных искусственных оснований и сложных фундаментов для зданий и сооружений целесообразного понижения уровня грунтовых вод, устройства гидроизоляции или проведения противокоррозионных мероприятий жению уровня нтовых вод ведения особо сложных инженерных мероприятий по понибез заболоченности или требующие выполнения допускающее возможность осушения территории простейшими методами экономически целесообразных специальных работ по его осушению значительная заболоченность, торфяным слоем более 2 м Затопляемость незатопляемые паводказатопляемые более чем на для жилищноми 1%-ной обеспеченно0,5 м паводками 1%-ной го и общестсти (повторяемостью 1 венного строираз в 1ООлет) тельства обеспеченности (повторяемостью 1 раз в 100 лет) и не затопляемые паводками.
Обеспеченность от 1 до 4%ной (повторяемость 1 раз в 25 лет затопляемые более чем на 0,5 м паводками 4%ной обеспеченности (повторяемостью 1 раз в 25

[Back]