Проверяемый текст
Серебренников, Дмитрий Александрович; Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование : На материалах Московской области (Диссертация 2002)
[стр. 91]

выявлять приоритетные, с точки зрения оказываемого на окружающую среду воздействия, структурные элементы предприятия по результатам анализа рассчитанных экологоэкономических показателей.
рассчитывать величины
предотвращённых платежей и ущербов при проведении на предприятии природоохранных мероприятий или при изменении его производственной программы.
оценивать динамику воздействия предприятия на окружающую среду (по кварталам, годам) с
учётом инфляции.
анализировать воздействие нескольких предприятий в масштабе заданного района.
графически интерпретировать получаемые результаты
на основе выполнения моделирования.
Основными задачами в области природоохранной деятельности предприятий промышленности остаются снижение выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду, предотвращение образования отходов производства и увеличение их переработки, рекультивация нарушенных земель.

Основные цели оценки воздействия на окружающую территорию: проведение исчерпывающего исследования последствий для естественной и культурной среды обитания человека, которые могут быть вызваны проектом и альтернативными вариантами; выявление важнейших проблем, касающихся окружающей среды
и требующих дальнейших исследования; характеристика прогнозируемого воздействия на окружающую среду и поселения предложенного проекта для каждого альтернативного варианта; выявление мер для смягчения и исключения неблагоприятных воздействий на окружающую среду и для ее улучшения; количественная и качественная оценки влияния объекта с целью определения всех плюсов и минусов каждого альтернативного проекта в отношении окружающей среды и расселения.
88
[стр. 106]

106 3.2.
Влияние социальных условий и их учет при размещении объекта и его землепользования.
выборе варианта размещения объекта необходимо проанализировать социальные условия прилегающей территории.
Необходимо предусмотреть, что воздействие объекта не ухудшит окружающую территорию, а следовательно и здоровье и благополучие людей, непосредственно связанных с естественной, культурной и социально-экономической средой вблизи размещаемого предприятия.
Основные цели оценки воздействия на окружающую территорию: Проведение исчерпывающего исследования последствий для естественной и культурной среды обитания человека, которые могут быть вызваны проектом и альтернативными вариантами; выявление важнейших проблем, касающихся окружающей среды
требующих дальнейших исследования; характеристика прогнозируемого воздействия на окружающую срем.
поселения предложенного проекта для каждого альтернативного варианта; выявление мер для смягчения и исключения неблагоприятных воздействий на окружающую среду и для ее улучшения; количественная и качественная оценки влияния объекта с целью определения всех плюсов и минусов каждого альтернативного проекта в отношении окружающей среды и расселения.

Окружающая промышленный объект природно-социальная среда имеет конкретные пространственные границы, определяемые возможным (опасным) воздействием промышленного объекта.
В составе окружающей среды будем выделять: население, постоянно (проживание) или временно (работа, общественные места) находящееся на данной территории; собственно природную территорию (земельные, водные, воздушные ресурсы, растения, животные); материальные объекты, созданные человеком (здания, сооружения, транспорт).


[стр.,119]

119 возможного загрязнения химическими веществами захламления прилегающих территорий, деградации почв.
Прогнозирование предлагается проводить по двум вариантам: реальному примере имеющихся объектов торые находятся примерно в таких же условиях, и пессимистическому при максимальном загрязнении почв Для выявления загрязненных земель мы рекомендуем использовать ГИС-технологии, в частности автоматизированную информационную систему "ТОГА" (Транспорт Отходы Гидросфера Атмосфера) предназначена для проведения комплексного эколого-экономического анализа функционирования действующих и проектируемых объектов.
Система позволяет: Проводить оценку воздействия предприятия и различных его структурных элементов (подразделений предприятия, источников загрязнения, загрязняющих веществ и производимых продуктов) на окружающую среду с помощью таких эколого-экономических показателей как объемы выброса (сброса) загрязняющих веществ (натуральные и приведенные), величины платежей и ущербов от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными и стационарными источниками, сбросов в поверхностные и подземные водные отходов.
Выявлять приоритетные, с точки зрения оказываемого на окружающую среду воздействия, структурные элементы предприятия по результатам анализа рассчитанных эколого-экономических показателей.
Рассчитывать величины
предотвращенных платежей и ущербов при проведении предприятии природоохранных мероприятий или при изменении его производственной программы Оценивать динамику воздействия предприятия на окружающую среду (по кварталам, годам) с учетом инфляции.
Анализировать воздействие нескольких предприятий в масштабе заданного района.
Графически интерпретировать получаемые результаты


[стр.,125]

125 Основными задачами в области природоохранной деятельности предприятий промышленности остаются снижение выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду, предотвращение образования отходов производства и увеличение их переработки, рекультивация нарушенных земель.
Для наблюдения и контроля за состоянием окружающей природной среды, экологической обстановкой на заводах и прилегающих к ним территориях должны быть созданы лаборатории, укомплектованные квалифицированными специалистами, современной техникой и приборами.
Генеральной линией охраны природы от загрязнений является реконструкция и модернизация действующего производства, обеспечивающая наилучшие экономические показатели работы предприятий и максимально возможное в этих условиях снижение негативного воздействия на окружающую среду.
С этой целью предусматривается модернизация оборудования совершенствование технологии основного производства, а также поиск и внерение новых эффективных и экономически целесообразных технологий утилизации и обезвреживания отходов.
3.4.
Экономические территориальные показатели размещения земле пользования несельскохозяйственного объекта.
образовании землепользований предприятий несельскохозяйственного назначения в связи с изъятием земель сельскохозяйственного использования возникают различного рода экономические последствия, оценка и учет которых необходимы при экономическом обосновании проектных решений как на предпроектной, так и на проектной стадиях.
Экономические последствия подразделяются на два основных типа: потери сельскохозяйственного производства; убытки землепользователей.
Потери сельскохозяйственного производства выражаются в следующих факторах: прекращение сельскохозяйственного использования земель; изменение продуктивности прилегающих земель; изменение продуктивности после рекультивации.

[Back]