Проверяемый текст
Серебренников, Дмитрий Александрович; Установление площади и размещение землепользований несельскохозяйственных объектов и их экономическое и социальное обоснование : На материалах Московской области (Диссертация 2002)
[стр. 93]

санитарные зоны, зоны отдыха, курорты и медицинскооздоровительные учреждения; леса.1-ой категории в пригородной и заповедной зоне; питьевые источники; грязелечебные и родоновые источники; места захоронения радиоактивных и химических отходов, загрязненные территории радиоактивными веществами.
В некоторых случаях проектируемый объект размещается дополнительно к уже существующему основному производству.
В таком случае
необходимые условия для нормальной работы этого производства формируются с учётом размещения существующего предприятия.
Капитальные вложения в объекты в указанных условиях сокращаются на две трети.

Соответственно сокращаются и земельные площади под их размещение.
Как правило, несельскохозяйственное землепользование оказывает негативное воздействие на земельные ресурсы.
В табл.
2.23 показан характер и экономические последствия негативного воздействия нерационального использования земель, а на рис.2.6 многоаспектность влияния системы несельскохозяйственного землепользования на механизм управления земельными ресурсами.
Предположим, что функция спроса Д не меняется, но функция предложения S изменяется {сдвиг на графике влево).
Последнее означает сокращение общего количества предлагаемых на рынке экологически чистых земельных участков с Ri до R2.
В этом случае рыночная стоимость единицы земельного участка хотя и повышается до уровня Р2, но в целом стоимость земли, реализованной на рынке, уменьшается: площадь 2aOR2 меньше laORi на 12R2Ri.
Площадь 12R2Ri можно интерпретировать как упущенную выгоду продавцов (покупателей) земельных участков в регионе вследствие исключения из оборота земельных участков с Ri до R2.
90
[стр. 108]

108 удобная дорожная связь проектируемого промышленного объекта и жилои зоны.
Ограничивают размещение промышленных объектов санитарногигиенические факторы: расположение водоохранных зон; санитарные зоны, зоны отдыха, курорты и медицинскооздоровительные учреждения; леса 1-ой категории в пригородной и заповедной зоне; расположение питьевых источников; расположение грязелечебных и родоновых источников; места захоронения радиоактивных и химических отходов, загрязненные территории радиоактивными веществами В некоторых случаях проектируемый объект размещается дополнительно к уже существующему основному производству.
В таком случае
социальные условия для нормальной работы этого производства учитываются на базе размещения существующего предприятия.
Капитальные вложения в объекты в указанных условиях сокращаются на две трети.

Соответственно сокращаются и земельные площади под их размещение
3.3.
Изучение влияния ограничительных природоохранных, санитарногигиенических, экономических и планировочных факторов на размещение объектов.
При размещении землепользований промышленных и других объектов необходимо учитывать ряд ограничительных факторов.
основным факторам относятся природоохранные, санитарногигиенические, экономические и планировочные.
Исследования показывают, что к природоохранным факторам, ограничивающим размещение промышленных, жилищных и коммунально-бытовых объектов относятся: влияние рельефа на размещаемое производство и его объекты;

[Back]