Проверяемый текст
Халилов, Абутдин Магомедович; Педагогические условия формирования здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении (Диссертация 2004)
[стр. 118]

9.
Обеспечение программного и учебно-методического оснащения по проблемам здоровьесберегающей системы образования и формирования культуры здорового образа жизни учащихся.
10.
Развертывание опытно-экспериментальной и научноисследовательской работы по моделированию и апробации здоровьесберегающих образовательных технологий.
11.
Осуществление психологического и медицинского сопровождения образования.
12.Создание совершенной системы оздоровления учащихся в условиях летних лагерей.
13.Создание информационно-компьютерного обеспечения оздоровительных систем.
14.Создание оптимальных условий для внедрения в образовательный процесс инновационных подходов к формированию физической культуры личности обучающегося.
15.Введение в учебный процесс гуманитарного курса «Научнопрактические аспекты реализации здоровьесберегающего образования в вузе».
Организационно-управленческие аспекты проектирования и реализации здоровьесберегающего образования в вузе мы представляем в виде схемы (рисунок 3).
Образовательная программа курса «Научно-практические аспекты реализации здоровьесберегающего образования» является подпрограммой образовательной программы дополнительного профессионального образования и реализуется в ходе краткосрочных и длительных курсов повышения квалификации.
Основные содержательные линии программы отражены в ее модулях: современные проблемы образования; состояние здоровья современных студентов и учащихся; 117
[стр. 99]

2.2.
Разработка и апробация научно-методическихрекомендаций по реализации здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении Цель образовательной программы состоит в создании научнопедагогических и организационно-методических условий для преподавателей физической культуры и спорта, обеспечивающих развитие общей и профессиональной культуры, физической культуры и спорта, способности к творческой деятельности в профессиональной среде.
На этой основе формируются три группы задач, решаемых образовательной программой: создать условия для развития ценностных ориентаций преподавателя в современной социокультурной и образовательной ситуации; предоставить возможность преподавателям физической культуры осознать методологию решения профессиональных проблем в контексте гуманистической парадигмы образования; раскрыть способы концептуального и организационного проектирования деятельности и осмысления ее результативности.
При этом учитывается принципиально важное требование к содержанию дополнительного профессионального образования: оно должно удовлетворять потребностям развития уже имеющегося профессионального качества преподавателя физической культуры и спорта.
Структура образовательной программы дополнительного профессионального образования преподавателей общеобразовательных учреждений, содействующих здоровью.
Образовательная программа повышения квалификации является подпрограммой образовательной программы дополнительного профессионального образования и реализуется в ходе краткосрочных, длительных курсов повышения квалификации и стажировках, которыми ежегодно охватываются более 600 преподавателей школ, педагогических 99

[Back]