Проверяемый текст
Халилов, Абутдин Магомедович; Педагогические условия формирования здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении (Диссертация 2004)
[стр. 129]

средств, форм, методов обучения слушателей.
В процессе проектирования программы обоснованы и разработаны значимые дидактические системы (цели, принципы, условия и критерии) андрагогического подхода в процессе обучения слушателей.
Так данный подход предполагает учет возрастных особенностей, профессионального опыта, начального уровня знаний по изучаемым проблемам, наличия комфортной учебной среды.
Реализован технологический подход к проектированию здоровьесберегающей программы, включающей в себя принципы, условия и критерии целесообразности,
диагностичности, природосообразности, единство научного образования и профессионально-педагогической направленности, активизированы познавательная самостоятельность; сотрудничество, единство форм обучения и самообразования.
В процессе апробации программы
анализировалось отношение преподавателей к здравотворческой деятельности до и после изучения учебного курса.
На формирующем этапе эксперимента было проведено тестирование, изучены творческие подходы к выполнению заданий, связанных с реализацией полученных знаний; выявлены компоненты готовности к реализации здоровьесберегающего образования на основании выделенных уровней готовности: мотивационно-рефлексивного, когнитивного, деятельностнорезультативного (рисунок 5).
На формирующем этапе эксперимента было проведено тестирование, были изучены творческие подходы к выполнению заданий, связанных с реализацией полученных знаний.
В процессе выполнения учебных исследовательских заданий
слушатели выявили, что явно выделяется небольшой процент обучающихся, готовых к систематическому обучению здоровьетворчеству.
К концу опытно-эксперимептальной работы в процессе освоения преподавателями основ здоровьесберегающих технологий образования было выявлено, что повышается уровень знаний, навыков, умений по 128
[стр. 106]

3) содержание и формы деятельности преподавателя по организации обучения учебному курсу с учетом андрогогических особенностей слушателей.
Первый этап является теоретико-поисковым.
Результаты этого этапа служат базой для реализации последующих этапов.
Цель проектировочного эксперимента заключалась в том, чтобы определить технологию подготовки школьников, разработать программу реализации здоровьесберегающего образования и подготовку преподавателей к ее реализации.
Для этого предстояло решить следующие задачи: провести ретроспективный анализ собственной самостоятельной познавательной деятельности по изучению проблем здоровьесберегающего образования, знания истории развития этого понятия и его современного понимания; определить дидактические, информационные затруднения слушателей при усвоении данного понятия.
Обобщив результаты проведения автором и его коллегами кафедры управления образованием РГПУ тестирований, анкетирований, наблюдений, нами сделаны выводы, что разработанная программа реализации здоровьесберегающего образования может значительно обогатить слушателей знаниями, если: -данная программа будет представлена как дидактическая система, обладающая научной новизной и теоретически обоснована ее эффективность на уровне целей, содержания, средств, форм, методов обучения слушателей; в процессе проектирования программы обоснованы и разработаны значимые дидактические системы (цели, принципы, условия и критерии) андрагогического подхода в процессе обучения слушателей.
Так данный подход предполагает учет возрастных особенностей, профессионального опыта, начального уровня знаний по изучаемым проблемам, наличия комфортной учебной среды;
106

[стр.,107]

-разработано дидактико-методическое обеспечение системы обучения и учебной среды; реализован технологический подход к проектированию здоровьесберегающей программы, включающей в себя принципы, условия и критерии целесообразности, диагиостичности, природосообразности, единство научного образования и профессионально-педагогической направленности, активизированы познавательная самостоятельность; сотрудничество, единство форм обучения и самообразования.
В процессе апробации программы
на третьем этапе эксперимента (экспериментальном) анализировалось отношение преподавателей и школьников к здравотворческой деятельности.
Так анализ отношения преподавателей и школьников до и после проведения эксперимента дал следующие результаты: Диаграмма № 1.
Анализ затруднений преподавателей физической культуры до и после изучения учебного курса □ не хватило знаний I □ не сумел систематизировать знания □ не сумел применить знания на практике Р не доставало научнометодической до после литературы В процессе формирующего этапа эксперимента было проведено тестирование, были изучены творческие подходы к выполнению заданий, связанных с реализацией полученных знаний.
70 60 50 40 30 20 10 ■I п

[стр.,114]

общества гуманистическими ценностями образования, уровню состояния здоровья учащихся.
В процессе опытно-экспериментальной работы были выявлены изменения в мотивации слушателей, результативности учебного курса, что позволяет защищать идею о расширении учебных курсов, которые повышают качество усвоения знаний, навыков и умений, улучшают ориентацию слушателей в новой информации необходимой для реализации здоровьесберегающего типа образования.
3.
В процессе выполнения учебных исследовательских заданий
преподаватели физической культуры образовательных учреждений выявили, что явно выделяется небольшой процент школьников, готовых к систематическому обучению.
К концу опытно-экспериментальной работы в процессе освоения преподавателями основ здоровьесберегающих технологий образования было выявлено, что повышается уровень знаний, навыков, умений по проектированию управленческих решений.
4.
В ходе проблемных семинаров, лекций, докурсовых, межкурсовых заданий, задачами которых являются овладение теориями и технологиями реализации здоровьесберегающего образования в образовательном учреждении на основе комплексной теории образования, развиваются умения проводить теоретико-методологический анализ деятельности по организации и управлению здоровьесберегающим образованием как приоритетного направления деятельности преподавателя физической культуры образовательного учреждения.
5.
Образовательные программы школ, содействующих здоровью, характеризуются фундаментальным, полидисциплинарным характером содержания образования.
Это свойство программ определяется полидисциплинарным характером деятельности управления, реализуется через контекстность обучения и индивидуальные дидактические модели освоения учебного материала, специфика которых определяется разными уровнями профессионального качества специалистов управления.
114

[Back]