Проверяемый текст
Халилов, Абутдин Магомедович; Педагогические условия формирования здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении (Диссертация 2004)
[стр. 135]

134 Выводы по второй главе Целостная дидактическая система постдипломного образования обладает потенциалом развития своего содержания на основах сближения с современным уровнем науки не только как системы знаний, но и как деятельности (исследовательской, теоретической, экспериментальной).
Личностно-ориентированный подход становится приоритетным принципом организации и содержания
здоровьесберегающего образовательного процесса, диктующим условия перехода от массово-репродуктивных к индивидуальнотворческим образовательным технологиям как в системе высшего, так и постдипломного образования.
Образовательная программа
повышения квалификации и профессиональной переподготовки, разработанная и апробированная в ходе нашего исследования, является средством организации и управления содержанием образования; позволяет преподавателям осознать методологию решения профессиональных проблем в контексте гуманистической парадигмы образования с учетом принципов сохранения здоровья.
Образовательная программа стажировок выстраивается в соответствии с индивидуальными запросами слушателей на основе опыта
управления, прошедшего научно-методическую экспертизу и подтвердившего свою результативность в течение длительного времени.
Учебные программы стажировок более вариативны, открыты, динамичны, так как участники
стажировок фактически сами определяют свой индивидуальный маршрут в образовательном пространстве инновационной школы.

Положительная динамика развития уровней готовности слушателей системы повышения квалификации к реализации здоровьесберегающего образования подтверждает гипотезу о положительном влиянии спроектированных педагогических условий на развитие ценностного
[стр. 104]

методики для проведения педагогических и управленческих экспертиз; банк состояния здоровья учащихся; компьютерное обеспечение учебных занятий (программные средства и сценарии занятий с использованием' компьютерной техники, республиканский и областной банки педагогической и управленческой информации); терминологические словари; видеобанк; творческие работы курсантов.
Образовательная программа повышения квалификации снабжена обширным списком литературы, в который, как правило, включаются работы, доступные слушателям.
Блочно-модульная структура содержания программы позволяет дифференцировать содержание ПК для различных категорий школ: вновь назначенных, готовящихся к аттестации на первую и высшую категорию, экспертов качества образования.
Образовательная программа
стажировок выстраивается в соответствии , с индивидуальными запросами слушателей на основе опыта управления, прошедшего научно-методическую экспертизу и подтвердившего свою результативность в течение длительного времени.
Учебные программы стажировок более вариативны, открыты, динамичны, так как участники стажировок фактически сами определяют свой' индивидуальный маршрут в образовательном пространстве инновационной школы.

Однако в учебных программах стажировок есть инвариантная часть, которая определяет алгоритм деятельности слушателя: определение задач в соответствии с поставленной целевой установкой; системный или локальный анализ изучаемого опыта в диалогах, дискуссиях; соотнесение полученной информации с анализом своего опыта работы; выявление конструктивных идей, замыслов, подходов и возможностей, границ их применения; 104

[стр.,109]

Осуществление второго этапа требовало решения следующей задачи: ознакомить преподавателей с важнейшими качественными изменения в здоровьесберегающем типе образования в образовательном учреждении.
После реализации разработанной программы учебного курса мы приступили к аналитической фазе формирующего эксперимента.
Цель этой фазы состояла в том, чтобы проанализировать изменения в знаниях слушателей.
Анализ учебной деятельности слушателей свидетельствует о формировании целостного понимания здоровьесберегающего типа образования.
Различие распределения по уровням сформированности знаний, по изучаемой проблеме в начале и конце эксперимента можно считать статистически значимым (так как коэффициент Стьюдента считается достоверным более 1,2 в то время как различие считается достоверным с вероятностного 95% при значении этого коэффициента, превышающим 7,8).
Применение методов корреляционного анализа подтвердило тесную связь между избранной системой педагогических средств, избранных как оптимальных, и умениями применять знания в выполнении творческих работ.
Согласно корреляционному анализу, если коэффициент корреляции 0,5 < г < 1, то можно достоверно говорить о связи явлений.
В настоящем исследовании, коэффициент корреляции между усвоенными знаниями и их применением в начале эксперимента составляет 0,73, в конце эксперимента 0,76..
Повысилась самооценка слушателей, профессиональной и личностной значимости здоровьесберегающего образования.
Выводы по второй главе Образовательная программа стажировок выстраивается в соответствии с индивидуальными запросами слушателей на основе опыта работы, прошедшего научно-методическую экспертизу и подтвердившего свою результативность в течение длительного времени.
Учебные программы стажировок более вариативны, открыты, динамичны, так как участники
109

[стр.,111]

Ill ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблемы нахождения эффективных средств развития здоровьесберегающего типа образования предполагает совершенствование деятельности преподавателей физической культуры, развития их личностного, творческого потенциала, что актуализировало необходимость разработки обновленного содержания дополнительного профессионального образования школ, содействующих здоровью.
Проблема нашего исследования состояла в выявлении условий и научно-педагогических средств, обеспечивающих разработку содержания дополнительного профессионального образования, повышения квалификации преподавателей физической культуры школ.
Условиями эффективности содержания повышения квалификации педагогических кадров физической культуры являются: ориентация на гуманистические ценности образования, здоровья личности, личностноориентированный подход к образовательному процессу; учет состояния здоровья учащихся в образовательной деятельности.
t Целостная дидактическая система постдипломного образования обладает потенциалом развития своего содержания на основах сближения с современным уровнем науки не только как системы знании, но и как деятельности (исследовательской, теоретической, экспериментальной).
Ведущая идея инновационных моделей повышения квалификации —переход от технократической парадигмы к гуманитарной.
Личностноориентированный подход становится приоритетным принципом организации и содержания
образовательного процесса, диктующим условия перехода от массово-репродуктивных к индивидуально-творческим технологиям подготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры.
Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность

[Back]