Проверяемый текст
Халилов, Абутдин Магомедович; Педагогические условия формирования здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении (Диссертация 2004)
[стр. 136]

отношения к сохранению здоровья в образовательном процессе и совершенствование навыков и умений применения здоровьесберегающих технологий в информационно-образовательной среде нового типа.
Повысилась самооценка слушателей, профессиональной и личностной значимости здоровьесберегающего образования.

Таким образом, разработанная программа, положительно влияет на развитие и реализацию здоровьесберегающего образования и подготовку педагогов к ее реализации.
135
[стр. 109]

Осуществление второго этапа требовало решения следующей задачи: ознакомить преподавателей с важнейшими качественными изменения в здоровьесберегающем типе образования в образовательном учреждении.
После реализации разработанной программы учебного курса мы приступили к аналитической фазе формирующего эксперимента.
Цель этой фазы состояла в том, чтобы проанализировать изменения в знаниях слушателей.
Анализ учебной деятельности слушателей свидетельствует о формировании целостного понимания здоровьесберегающего типа образования.
Различие распределения по уровням сформированности знаний, по изучаемой проблеме в начале и конце эксперимента можно считать статистически значимым (так как коэффициент Стьюдента считается достоверным более 1,2 в то время как различие считается достоверным с вероятностного 95% при значении этого коэффициента, превышающим 7,8).
Применение методов корреляционного анализа подтвердило тесную связь между избранной системой педагогических средств, избранных как оптимальных, и умениями применять знания в выполнении творческих работ.
Согласно корреляционному анализу, если коэффициент корреляции 0,5 < г < 1, то можно достоверно говорить о связи явлений.
В настоящем исследовании, коэффициент корреляции между усвоенными знаниями и их применением в начале эксперимента составляет 0,73, в конце эксперимента 0,76..
Повысилась самооценка слушателей, профессиональной и личностной значимости здоровьесберегающего образования.

Выводы по второй главе Образовательная программа стажировок выстраивается в соответствии с индивидуальными запросами слушателей на основе опыта работы, прошедшего научно-методическую экспертизу и подтвердившего свою результативность в течение длительного времени.
Учебные программы стажировок более вариативны, открыты, динамичны, так как участники 109

[стр.,110]

стажировок фактически сами определяют свой индивидуальный маршрут в образовательном пространстве инновационной школы.
Однако в учебных программах стажировок есть инвариантная часть, которая определяет алгоритм деятельности слушателей: определение задач в соответствии с поставленной целевой установкой; системный или локальный анализ изучаемого опыта в диалогах, дискуссиях; соотнесение полученной информации с анализом своего опыта работы; выявление конструктивных идей, замыслов, подходов и возможностей, границ их применения; моделирование на уровне собственной управленческой деятельности; защита разрабатываемых подходов; индивидуальная или коллективная их экспертиза.
Таким образом, разработанная нами программа, положительно влияет на развитие и реализацию здоровьесберегающего образования и подготовку педагогов к ее реализации.
110

[Back]