Проверяемый текст
Халилов, Абутдин Магомедович; Педагогические условия формирования здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении (Диссертация 2004)
[стр. 137]

136 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Пробле.ма нашего исследования состояла в выявлении условий и научнопедагогических средств формирования готовности преподавателей к реализации здоровьесбьерегающего образования.
Условиями эффективности содержания повышения квалификации педагогических кадров
являются: ориентация на гуманистические ценности образования, здоровья личности, личностно-ориентированный подход к образовательному процессу; учет состояния здоровья учащихся в образовательной деятельности.
Анализ методологических научно-педагогических основ содержания образования, моделирование на этой основе образовательных программ в системе повышения квалификации, результаты экспериментальной апробации, подтвердившие эффективность предлагаемого содержания образования, позволили нам сформулировать следующие выводы:
Уточнено понятие «здоровьесберегающее образование» как совокупность управленческих, организационно-педагогических условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья и адаптации субъектов образовательного процесса на основе психолого-педагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска» и реализации комплекса межведомственных оздоровительных мероприятий.
Определены факторы, влияющие на здоровье участников образовательного процесса: социальные (социальная ориентация учащихся на здоровый образ жизни, потребность в специальных знаниях, умениях по сохранению своего здоровья, риски социализации и др.); психолого-физиологические (взгляды на здоровье и адаптацию, индивидуально-типологические особенности организма и его функциональные резервы студентов); организационно-педагогические,
[стр. 111]

Ill ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблемы нахождения эффективных средств развития здоровьесберегающего типа образования предполагает совершенствование деятельности преподавателей физической культуры, развития их личностного, творческого потенциала, что актуализировало необходимость разработки обновленного содержания дополнительного профессионального образования школ, содействующих здоровью.
Проблема нашего исследования состояла в выявлении условий и научно-педагогических средств,
обеспечивающих разработку содержания дополнительного профессионального образования, повышения квалификации преподавателей физической культуры школ.
Условиями эффективности содержания повышения квалификации педагогических кадров
физической культуры являются: ориентация на гуманистические ценности образования, здоровья личности, личностноориентированный подход к образовательному процессу; учет состояния здоровья учащихся в образовательной деятельности.
t Целостная дидактическая система постдипломного образования обладает потенциалом развития своего содержания на основах сближения с современным уровнем науки не только как системы знании, но и как деятельности (исследовательской, теоретической, экспериментальной).
Ведущая идея инновационных моделей повышения квалификации —переход от технократической парадигмы к гуманитарной.
Личностноориентированный подход становится приоритетным принципом организации и содержания образовательного процесса, диктующим условия перехода от массово-репродуктивных к индивидуально-творческим технологиям подготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры.
Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и выражает ориентированность

[стр.,112]

деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья.
Образ жизни категория ценностная, так как человек осознанно, а не бессознательно стремиться к определенному стилю жизнедеятельности, который соответствует его желаниям и потребностям.
Изучение проблемы отношения к здоровью школьников показало, что обязательным фактором является осознание его ценности и стремление действовать по его укреплению и совершенствованию.
Таким образом, аксилогический подход к процессу формирования здорового образа жизни открывает новые возможности человека для развертывания и реализации его сущности.
Главной смысложизненной ценностью современного школьника должно стать здоровье самого человека, его поколения, окружающих людей и населения Земли.
Исходя из этой основной ценности следует определить цель современного образования как формирование ценностноориентированного здорового образа жизни на основе валеологизации содержания всех учебных курсов и условий организации всего педагогического процесса.
Создание образовательного пространства, основанного на здоровьесберегающих технологиях, позволит воспитать человека, понимающего приоритетность, судьбоносность здорового образа жизни.
Анализ методологических научно-педагогических основ содержания образования, моделирование на этой основе образовательных программ в системе повышения квалификации, результаты экспериментальной апробации, подтвердившие эффективность предлагаемого содержания образования, позволили нам сформулировать следующие выводы:
1.Система функций физической культуры и спорта, подчинена главной задаче: целенаправленному формированию личности с использованием здоровьесберегающего типа образования.
Одним из решающих условий, обеспечивающих результативность и продуктивность труда человека, 112

[Back]