Проверяемый текст
Халилов, Абутдин Магомедович; Педагогические условия формирования здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении (Диссертация 2004)
[стр. 139]

квалификации преподавателей вуза, реализующих здоровьесберегающие образовательные технологии.
Выявлен здоровьесберегающий (здоровьетворческий) психофизиологический потенциал личности, включающий в себя цель и смысл здоровья, свободу и ответственность выбора образа жизни, компетенции здоровьесбережения Разработана образовательная программа повышения квалификации и профессиональной переподготовки, апробированная в ходе нашего исследования, которая является средством организации и управления содержанием образования в вузе с позиций его здоровьесберегающей направленности.
Научно-педагогические основы содержания повышения квалификации преподавателей
вуза образовательных учреждений, апробированные нами в ходе исследования, состоят в выявлении и последовательной реализации следующих условий.
Для моделирования содержания повышения квалификации преподавателей,
содействующих здоровью, необходим междисциплинарный анализ основных его несущих конструкций — личности преподавателя, содержания и структуры научных знаний и опыта, выступающих в качестве источников содержания образования, специфических условий особой гуманитарной среды, развивающей профессиональную компетентность, учет анатомо-физиологаческих, возрастно-половых и индивидуальных особенностей состояния здоровья учащихся системы повышения квалификации.
Полидисциплинарный характер содержания образовательной программы реализуется через контекстность обучения, индивидуальные дидактические модели освоения учебного материала.
Аксиологическая направленность содержания
обеспечивает развитие социокультурных, нравственных и профессиональных ориентаций педагога, осмысленность образовательных 138
[стр. 113]

является наличие высокой общей работоспособности, базирующейся на крепком здоровье и нормальном физическом развитии.
Стремления человека к улучшению, сохранению своего здоровья является естественной его потребностью, В связи с этим вполне закономерен и возросший интерес к проблемам здоровья со стороны не только медиков, но и всего населения, потому что здоровье —это не просто отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие.
2.
Научно-педагогические основы содержания повышения квалификации преподавателей
физической культуры образовательных учреждений, апробированные нами в ходе исследования, состоят в выявлении и последовательной реализации следующих условий.
Для моделирования содержания повышения квалификации преподавателей
физической культуры школ, содействующих здоровью, необходим междисциплинарный анализ основных его несущих конструкций -личности преподавателя, содержания и структуры научных знаний и опыта, выступающих в качестве источников содержания образования, специфических условий особой гуманитарной среды, развивающей профессиональную компетентность, учет анатомо-физиологических, возрастно-половых и индивидуальных особенностей состояния здоровья учащихся системы повышения квалификации.
В диссертации обоснована ориентация на широкий социокультурный фон как источник содержания, выявление и учет особенностей действия факторов, детерминирующих содержание повышения квалификации преподавателей физической культуры, реализующих здоровьесберегающие технологии школ.
К ним относятся: детерминированность целей, содержания повышения квалификации школ особенностями общецивилизационных процессов современности, социокультурного, социально-экономического развития российского 113

[стр.,115]

Аксиологическая направленность содержания образования, обеспечивает развитие социокультурных, нравственных и профессиональных ориентаций руководителя, осмысленность образовательных процессов и профессиональную активность слушателей в системе повышения квалификации.
Образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, разработанные и апробированные в ходе нашего исследования, являются принципиально новым средством организации и управления содержанием образования.
Их цель состоит: в создании условий для развития ценностных ориентации преподавателя физической культуры в современной социокультурной и образовательной ситуации; в предоставлении возможностей преподавателям физической культуры осознать методологию решения профессиональных проблем в контексте гуманистической парадигмы образования с учетом иного, чем прежде, уровня состояния здоровья.
В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд новых проблем, требующих дальнейшего исследования в рамках здоровьесберегающего образования.
115 4

[Back]