Проверяемый текст
Халилов, Абутдин Магомедович; Педагогические условия формирования здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении (Диссертация 2004)
[стр. 18]

человека, свободного развития личности.
Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье»
[78].
Однако исследователи отмечают, что в деятельности школы сегодня еще недостаточны научные проработки системы ознакомления студентов с проблемами формирования, сохранения и укрепления здоровья [262].
С особой остротой методологические проблемы по вопросам здорового образа жизни ставятся в последние годы.
Это связано, прежде всего, с необходимостью создания теоретической базы, которая устанавливала бы главнейшие первоосновы здорового образа жизни.
Новый методологический подход к определению сущности понятия «здоровья» и пршщипов здорового образа жизни впервые был рассмотрен в монографии А.Г.
Щедриной и остро обсуждается в работах других авторов в последние годы.
Содержательная характеристика категории «здоровье» может быть получена лишь при глубоком анализе составляющих его компонентов.
Основные аспекты проблемы здоровья должны быть рассмотрены на философском, методологическом уровне, обусловливающем концептуальность научного исследования: биологическое и социальное в человеке; диалектика соотношения биологического и социального; развитие и саморазвитие личности и другие, раскрывающие понятие генофонда: характер и реализация его, состояние окружающей среды (природной, социальной, производственной); образ жизни в широком смысле слова (культура потребления труда, качество восстановления трудоспособности); формирование здорового образа жизни (т.е.
культура питания, двигательная активность, вредные привычки, межличностные отношения и т.д.).
Дискуссионным в отечественной философской науке является вопрос о природе человека, т.е.
о соотношении биологического и социального, что имеет 17
[стр. 13]

13 ГЛАВА I СОДЕРЖАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1.
Гуманизация физической культуры вусловиях реформирования школьного образования Важнейшей тенденцией развития многих сфер деятельности является переход от нормативной деятельности к деятельности, основанной на принципах гуманизма, нравственности, сотрудничества (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская, М.В.Кларин, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.).
Глобальный характер преобразований, происходящих сегодня в нашей стране и в мире, обусловлен, прежде всего, гуманизацией общественной жизни.
Переориентация педагогики и практики на человека и его развитие является важнейшей задачей, поставленной самой жизнью.
Основным средством развития гуманистической сущности человека является образование, как компонент культуры.
В Законе Российской Федерации “Об образовании” определены принципы государственной политики в области образования.
В частности, “гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе.
Родине, семье”[77].

Данный социально-педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и технологии образования во взаимосвязи с гуманизацией жизни общества, социально-экономическим, научно-техническим и духовнокультурным развитием страны.
Гуманизация образования предполагает реально функционирующую систему, обеспечивающую единство

[Back]