Проверяемый текст
Халилов, Абутдин Магомедович; Педагогические условия формирования здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении (Диссертация 2004)
[стр. 45]

материальной базой; педагогические работники (преподаватели, тренеры и др.), осуществляющие физическое образование студентов в парадигме личностноориентированного образования; сотрудничество студентов и взрослых; система ценностей физической культуры и спорта, духовные, нравственные и общечеловеческие ценности.
Средой, которая всегда способствовала развитию в людях гуманности, питала гуманистическую педагогику, является культура Поэтому в поиске теоретико-методологических основ разработки поставленной проблемы мы обратились к теоретическим исследованиям, в которых отражены взгляды на процесс взаимоотношения личности и физической культуры, и рассмотрим в следующем параграфе нашего исследования современную культуросообразную концепцию физической культуры.

Данный социально-педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и
технологий образования во взаимосвязи с гуманизацией жизни общества, социально-экономическим, научно-техническим и духовнокультурным развитием страны.
Гуманизация образования предполагает
создание реально функционирующей системы, обеспечивающей единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности с учетом общественных потребностей и личных запросов.
При этом
имеется в виду как «очеловечивание» условий обучения и воспитания, так и гуманизация личности обучаемого.
По своим целевым функциям гуманизация образования является условием (фактором) гармоничного развития личности, обогащения ее творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей.
Она представляет собой процесс, направленный на развитие личности как субъекта творческой деятельности.
Гуманизация образования составляет и важнейшую
44
[стр. 13]

13 ГЛАВА I СОДЕРЖАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1.
Гуманизация физической культуры вусловиях реформирования школьного образования Важнейшей тенденцией развития многих сфер деятельности является переход от нормативной деятельности к деятельности, основанной на принципах гуманизма, нравственности, сотрудничества (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская, М.В.Кларин, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов и др.).
Глобальный характер преобразований, происходящих сегодня в нашей стране и в мире, обусловлен, прежде всего, гуманизацией общественной жизни.
Переориентация педагогики и практики на человека и его развитие является важнейшей задачей, поставленной самой жизнью.
Основным средством развития гуманистической сущности человека является образование, как компонент культуры.
В Законе Российской Федерации “Об образовании” определены принципы государственной политики в области образования.
В частности, “гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе.
Родине, семье”[77].
Данный социально-педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и
технологии образования во взаимосвязи с гуманизацией жизни общества, социально-экономическим, научно-техническим и духовнокультурным развитием страны.
Гуманизация образования предполагает
реально функционирующую систему, обеспечивающую единство

[стр.,14]

непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности с учетом общественных потребностей и личных запросов.
При этом
предполагается как очеловечивание условий обучения и воспитания, так и гуманизация личности обучаемого.
По своим целевым функциям гуманизация образования является условием (фактором) гармоничного развития личности, обогащения ее творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей.
Она представляет собой процесс, направленный на развитие личности как субъекта творческой деятельности.
Гуманизация образования составляет и важнейшую
характеристику образа жизни педагогов и воспитанников, предполагающую установление подлинно человеческих (гуманных) отношений между ними в педагогическом процессе.
И, наконец, гуманизация ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъективную сущность образовательного процесса.
Основным смыслом данного процесса в этом случае становится развитие личности, качество и мера которого являются показателем работы системы образования [110].
Реформирование образования направленно на создание условий для гибкого реагирования высшей школы на запросы современного общества.
Многоуровневая система высшего образования основана на гуманизации и фундаментализации образовательных программ.
При этом важным является сочетание широкой культурной и общепрофессиональной подготовки с последующей глубокой специализацией.
В “Типовом положении о высшем учебном заведении Российской Федерации”, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № 497, первой из главных задач любого вуза, как центра образования, науки и культуры, является удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении высшего образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности.
Таким образом, высшая школа 14

[стр.,40]

система ценностей физической культуры и спорта, духовные, нравственные и общечеловеческие ценности.
Средой, которая всегда способствовала развитию в людях гуманности, питала гуманистическую педагогику, является культура.
Поэтому в поиске теоретико-методологических основ разработки поставленной проблемы мы обратились к теоретическим исследованиям, в которых отражены взгляды на процесс взаимоотношения личности и физической культуры, и рассмотрим в следующем параграфе нашего исследования современную культуросообразную концепцию физической культуры
и спорта.
40

[Back]