Проверяемый текст
Халилов, Абутдин Магомедович; Педагогические условия формирования здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении (Диссертация 2004)
[стр. 77]

В мировой практике неоднократно предпринимались попытки реализовать идеи личностно ориентированного образования, начиная с идей воспитания Жан Жака Руссо, И.Г.
Песталоцци, Г.Д.
Торей, М.
Монтессори и др.
При всем различии концепций этих педагогов их объединяло стремление воспитать свободную личность, сделать обучающегося центром внимания педагога, предоставить студенту возможность активной познавательной деятельности через творчество, самостоятельную целесообразную деятельность [204].
В рамках личностно ориентированных технологий самостоятельными направлениями выделяются гуманно-личностные технологии, технологии сотрудничества и технологии свободного воспитания.
Гуманно-личностные технологии отличаются, прежде всего, своей гуманистической сущностью, психотерапевтической направленностью на поддержку личности, помощь ей.
Они "исповедуют" идеи всестороннего уважения и любви к ребенку, оптимистическую веру в его творческие силы, отвергая принуждение.
В личностно ориентированном обучении используются следующие технологии: гуманно-личностные технологии, технология сотрудничества, технология свободного воспитания, технология индивидуализированного обучения, диалоговая концепция культуры Бахтина-Библера, метод проектов, план Трампа, информационные технологии.
Исходя из понимания здоровья (собственного, окружающих людей и населения Земли) как главной смысложизненной ценности, следует определить цель современного образования как формирование ценностно-ориентированного здорового образа жизни на основе валеологизации содержания всех учебных курсов и условий организации педагогического процесса.
Создание социокультурного пространства, основанного на валеологической идеологии, позволит воспитать человека, понимающего приоритетность, судьбоносность здоровья в самореализации личносги и системе отношений в социуме.
76
[стр. 112]

деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья.
Образ жизни категория ценностная, так как человек осознанно, а не бессознательно стремиться к определенному стилю жизнедеятельности, который соответствует его желаниям и потребностям.
Изучение проблемы отношения к здоровью школьников показало, что обязательным фактором является осознание его ценности и стремление действовать по его укреплению и совершенствованию.
Таким образом, аксилогический подход к процессу формирования здорового образа жизни открывает новые возможности человека для развертывания и реализации его сущности.
Главной смысложизненной ценностью современного школьника должно стать здоровье самого человека, его поколения, окружающих людей и населения Земли.
Исходя из этой основной ценности следует определить цель современного образования как формирование ценностноориентированного здорового образа жизни на основе валеологизации содержания всех учебных курсов и условий организации всего педагогического процесса.
Создание образовательного пространства, основанного на здоровьесберегающих технологиях, позволит воспитать человека, понимающего приоритетность, судьбоносность здорового образа жизни.
Анализ методологических научно-педагогических основ содержания образования, моделирование на этой основе образовательных программ в системе повышения квалификации, результаты экспериментальной апробации, подтвердившие эффективность предлагаемого содержания образования, позволили нам сформулировать следующие выводы: 1.Система функций физической культуры и спорта, подчинена главной задаче: целенаправленному формированию личности с использованием здоровьесберегающего типа образования.
Одним из решающих условий, обеспечивающих результативность и продуктивность труда человека, 112

[Back]