Проверяемый текст
Халилов, Абутдин Магомедович; Педагогические условия формирования здоровьесберегающих технологий образования в образовательном учреждении (Диссертация 2004)
[стр. 79]

Выводы по первой главе Необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки преподавателей вуза, в том числе и за счет оптимизации содержания образования, продиктована требованиями общества, уровнем развития культурно-образовательного пространства, обновлением системы управления профессиональным образованием с учетом принципов здоровьесберегающего образования.
Физическая и здоровьетворческая культура человека как сфера проявления общей культуры человека, высокой нравственности, эстетики, творчества выступает средством развития и саморазвития личности, формирования гуманного отношения людей друг к другу и к окружающему миру, стабилизации социальных процессов.
Гуманизация всех сфер физического развития и воспитания личности, в том числе здоровьесберегающего образования, обусловлена пониманием каждым человеком физического здоровья как общечеловеческой ценности, как культурной нормы.
Востребованность категории здоровья в практике проявляется в определении здоровьезатратного или здоровьесберегающего потенциала педагогического процесса.
Положительной тенденцией является стремление проектировать педагогический процесс как здоровьесберегагощий.
Здоровьесберегающее образование понимается нами как совокупность теоретико-методологических, управленческих, учебно-организационных условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психологического здоровья субъектов личностноориентированного образовательного процесса на основе психологопедагогических и медико-физиологических средств и методов сопровождения.
78
[стр. 34]

обусловлена пониманием каждым человеком физического здоровья как общечеловеческой ценности, как культурной нормы.
Подрастающее поколение формируется не только в результате целенаправленной педагогической деятельности, но и под воздействием самой жизни, окружающей действительности, среды.
Ученые все чаще стали обращать внимание на среду, как развивающее пространство для ребенка.
В связи с этим возрастает активная роль педагогики в поиске путей совершенствования среды, в том числе и спортивной, как условия формирования личности.
Важным гуманистическим аспектом образования является формирование “образа среды”, так как это позволяет сформировать у каждого человека представление о том, что он желает осуществить в жизни.
Выработав образ среды, человек начинает сопоставлять его с действительностью, искать или преобразовывать в соответствии со своими представлениями.
В нашем исследовании проблема подготовки студентов к организации гуманной спортивной среды тесно связана с ее моделированием в образовательном процессе школьных и спортивных учреждений.
Это обусловило необходимость обратиться к понятию “гуманная спортивная среда”.
В педагогической науке данный вопрос не нашел достаточно развернутого исследования.
Среда это все, среди чего в окружающем мире находится и развивается ребенок.
В понятие среды входят социальные, культурные, экономические факторы и природные условия жизни людей.
Наиболее важную роль в формировании подрастающего поколения играют социальные факторы, воздействие которых в отдельных случаях оказывается даже более сильным, чем целенаправленное воспитание.
Педагогическая теория, раскрывая условия и механизм взаимосвязи окружающей среды и личности, где регулирующую функцию выполняет образование, опирается на фундаментальные философско-социологические и психологические положения Б.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, С.Н.Иконникова, 34

[Back]