Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 149]

героический поступок, сотрудники милиции такого типа рассуждают таким образом: «Жертвуясвоейжизнью, я смогуспастамногиедругае жизни».
Рассмотрим патриотический тип мотивации.
Носители мотивации этого типа ставят цель сделать Россию мощной страной с цивилизованной рыночной экономикой.
Они мечтают вернуть Отечеству былое величие.
«За державу обидно!» это выражение таможенника Верещагина из известного кинофильма «Белое
солнце пустыни» можно считать своеобразным эпиграфом характеризуемой мотивации.
Многочисленные примеры патриотической мотивации находим
мы в отечественной истории.
Глубоко патриотическое поведение группы челябинских милиционеров, геройски погибших в чеченскомселенииАрун, ещеоднояркоеподтверждениесамоотверженностии следованию профессиональному долгу.
Истинных патриотов сегодня не так много, какхотелосьбы.
Большетех, кто рядится в патриотические одежды, кто «играет» патриота на политической арене.
Зададимся вопросом:
почту же патриотизм не играет определяющей роли в мотивации современного российского блюстителяправопорядка?Причин, нанашвзгляд, несколько.
Во-первых, экономическая отсталость России обусловила устойчивые ассоциации между патриотами, с одной стороны, и ретроградами, консерваторами,ригористамисдругой.
Во-вторых, любовь к Родине до недавнего времени трактовалась как преданность делу коммунизма, как готовность на жертвы во имя Советской власти.
Эти старые представления еще живы в сознании многих россиян и, естественно, недобавляютпривлекательностипатриотизму.
В-третьих, непродуманная налоговая политика государства, заставляющаяновыхрусскихперемещатьсвои капиталыза границу, подрывает и без того слабую экономическую основу патриотизма.
При этом само поведение российского чиновничества, начиная с верхних этажей власти, тоже нельетводунамельницупатриотизма.

149
[стр. 181]

ческую массу, которая обречет Россию на новые социальные страдания, взрывы и катастрофы.
Рассмотрим патриотический тип мотивации.
Носители мотивации этого типа ставят цель сделать Россию мощной страной с цивилизованной рыночной экономикой.
Они мечтают вернуть Отечеству былое величие.
«За державу обидно!» это выражение таможенника Верещагина из известного кинофильма «Белое
солние пустыни» можно считать своеобразным эпиграфом характеризуемой мотивации.
Многочисленные примеры патриотической мотивации находим
в истории российского предпринимательства.
Семен Строганов был главным инициатором отправления отрядов Ермака на завоевание Сибири, за что был награжден Иваном Грозным территориями на Волге.
В смутное время Строгановы проявили себя настоящими патриотами.
Они всячески способствовали и деньгами, и людьми освобождению Руси от интервентов, а также избранию царя Михаила.
Строгановы построили в России множество заводов, которые обеспечивали работой десятки тысяч людей.
Ярославский купец Григорий Никитников, о деятельности которого в XVII веке напоминает сохранившаяся в Китайгороде красивейшая церковь Троицы, прославился своей общественно-патриотической деятельностью.
В начале XVII века он молодой земский староста, подпись которого стоит в списках участников первого и второго земских ополчений, созданных в Ярославле для борьбы с польскими и шведскими интервентами.
Никитников постоянно участвовал в несении государственных выборных служб, представительствовал на земских соборах, участвовал в составлении челобитных царю от гостей и купцов, искавших защиты интересов русской торговли и ограничения привилегий иностранных купцов.
Нельзя не отдать должное патриотизму тверского купца Афанасия Никитина, который исследовал в полных опасностей условиях новые земли и оставил потомкам ценнейшие путевые заметки «Хождение за три моря».
Яркую страницу патриотизма вписал в российскую историю Кузьма Минин организатор национально-освободительной борьбы русского народа против польской интервенции начала XVII в.
и один из руководителей второго Земского ополчения.
В боях за Москву он проявил личную храбрость.
Миллионщик Козьма Терентьевич Солдатенков передал в общественное пользование в виде пожертвований, вкладов и в другой форме практически все капиталы, нажитые им за годы предпринима181

[стр.,182]

тельской деятельности.
11редпринимателей-патриотов сегодня немного.
Больше тех, кто рядится в патриотические одежды, кто «играет» патриота на политической арене.
Зададимся вопросом:
почему же патриотизм не играет сколько-нибудь заметной роли в мотивации деятельности современного российского предпринимателя? Причин, на наш взгляд, несколько.
Во-первых, экономическая отсталость России обусловила устойчивые ассоциации между патриотами, с одной стороны, и ретроградами, консерваторами, ригористами с другой.
Во-вторых, любовь к Родине до недавнего времени трактовалась как преданность делу коммунизма, как готовность на жертвы во имя Советской власти.
Эти старые представления еще живы в сознании многих россиян и, естественно, не добавляют привлекательности патриотизму.
В-третьих, непродуманная налоговая политика государства, заставляющая новых русских перемещать свои капиталы за границу, подрывает и без того слабую экономическую основу патриотизма.
При этом само поведение российского чиновничества, начиная с верхних этажей власти, тоже не льет воду на мельницу патриотизма.

В-четвертых, бескрайность российских просторов, превышающая, на наш взгляд, даже после отделения ряда бывших союзных республик все мыслимо допустимые для территориального контроля пределы, делает россиянина, скорее, человеком Мира, Вселенной, нежели человеком края, страны.
Закономерно, что после устранения железного занавеса сотни тысяч наших соотечественников так быстро распространились по всему свету: в Германию и Израиль, ОАЭ и Австралию, США и Канаду.
Наконец, третьим типом мотивации выступает эгоистическая.
Ее носители стремятся добиться материального благополучия любой ценой, даже за счет безудержной спекуляции на экономической безграмотности соотечественников.
Если ранее ориентация на личный успех не занимала в системе наших национальных ценностей скольконибудь заметного места, то сегодня стремление разбогатеть, добиться «места под солнцем» для многих российских предпринимателей стало превалирующей мотивацией.
В качестве примера носителей указанной мотивации следует назвать скандально известно182

[Back]