Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 157]

Т а б л и ц а 34 Взаимосвязь компонентов нравственныхличностных ценностей, компонентов патриотизма, внутренних факторов героикопатриотического воспитания Компоненты ценностей Компоненты патриотизма Внутренниефакторы героико-патриотического воспитания Эмоциональный Эмоциональный Эмоциональный Когнитивный Интеллектуальный Когнитивный Интенциональный Интенциональный (потребностномотивационный, волевой) Волевой Поведенческий Деятельностный Праксиологический Наряду с внутренними действуют и внешние факторы.
К ним относится политика государства.
Высшей задачей государства является создание условий для обеспечения личной и имущественной безопасности граждан, укрепления их уверенности в завтрашнемдне.
При любом общественно-политическом строе, режиме власти органы внутренних дел всегда исполняли свою главную функцию: обеспечение безопасности рядового гражданина, защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации его прав и интересов.
В нашем Отечестве сложилось так, что государство подавляет не только отдельную личность, но и общество, хотя на государственном уровне с середины девяностых годов публично заявляется о стремлении двигаться в сторону гражданского общества.

Уверенность граждан в способности государства в лице его правоохранительных структур защищать их интересы, в известной мере, пошатнулась в результате таких негативных явлений, как отчужденность органов внутренних дел от простых граждан, коррупция среди сотрудников, укрытие преступлений от регистрации и непринятие по ним предусмотренныхзаконом мер.
157
[стр. 196]

Другим внешним фактором выступает полшпика государства.
В нашем Отечестве сложилось так, что государство подавляет не только отдельную личность, но и общество, хотя на государственном уровне с середины девяностых годов публично заявляется о стремлении двигаться в сторону гражданского общества.

Поэтому предприниматель, если только он не занимается политикой, стремится приспосабливаться к складывающейся ситуации, а не бороться с ней (ибо в противном случае у него не остается времени для «дела»).
В зависимости от конкретной социально-экономической ситуации государство может быть: тормозом развития предприимчивости и предпринимательства.
В этом случае оно создает крайне неблагоприятную обстановку для развития предпринимательства или даже запрещает его, что наблюдалось ярко в годы свертывания нэпа и в остальное доперестроечное время; посторонним наблюдателем, когда государство прямо не противодействует развитию предпринимательства, но и не способствует этому развитию.
Многочисленные примеры такому положению дел мы находим в современной жизни; ускорителем предпринимательского процесса, когда государство ведет постоянный и активный поиск мер стимулирования развития деятельности.
Как правило, такая целенаправленная деятельность государства вызывает прилив предпринимательской активности и приводит к расцвету предпринимательства.
Примеры: современная экономическая политика в Южной Корее, Объединенных Арабских Эмиратах.
Какими же могут быть функции государства и общества в воспитании предприимчивого человека? Во-первых, государство берет на себя образовательные функции, то есть функции по профессиональной подготовке и воспитанию предпринимательских кадров.
При этом осуществление предпринимательской деятельности в современной социальноэкономической ситуации возможно лишь при условии эффективного использования в практической деятельности: а) общеэкономической теории; б) конкретных экономических знаний; 196

[Back]