Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 181]

Вданной главенашли отражениесоциально-психологическиеусловия, оказывающие влияние на формирование системы героико-патриотического воспитания.
Эффективность внешних условий повышается при сочетании их с внутренними условиями, что выражается в степени согласованности деятельности педагогов и
воспитуемых.
Анализ педагогической литературы и практики позволилотнести к внутреннимусловиям воспитания',
осмысление и осознание сотрудниками ОВД необходимости развития патриотизма как составной части развития личности; ценностную установку на овладение профессиональнымизнаниями и умениями; включение в разнообразные виды правоохранительной деятельности, начиная с репродуктивной, исполнительской и заканчивая организаторской и творческой; коррекцию правоохранительныхпотребностей, ихвозвышение.
В данной главе нашли отражение предпосылки
необходимости создания и реализации концепции героико-патриотического воспитания личного состава органов внутренних дел, ее основные идеи, понятийный аппарат, основныепринципы, теоретическоеядро концепции, авторскаямодель педагогической системы героико-патриотическоговоспитания.
181
[стр. 210]

педагогическую и экономическую подготовку педагогического коллектива в области разрабатываемой проблемы.
Третью ступень в этой иерархии занимают: учитель-предметник (преподаватель) как ориентир управления учебно-познавательной деятельностью учащихся; классный руководитель (куратор) как ориентир воспитательной работы, как управляющей процессом самовоспитания.
Они должны владеть основными субъективными характеристиками предприимчивости: стремление уйти от шаблона, инициативность, поиск лучшего варианта, умение организовать самостоятельные личные и коллективные действия при реализации проекта.
Соблюдение педагогами этапности, выражающейся в отборе, дифференциации, структурировании совокупности задач, заданий, упражнений, проблемных ситуаций, в последовательном их введении в учебно-воспитательный процесс, должно учитывать логику предприимчивости воспитания учащихся.
Педагог-менеджер осуществляет исследовательскую, консультативную, организаторскую и аналитическую функции.
Причем на всех этапах экономической подготовки с учетом психофизических возможностей, социального статуса детей, подростков, молодежи воспитание предприимчивости должно быть тесно увязано с воспитанием уважения к частной собственности, с воспитанием иммунитета к асоциально направленным видам бизнеса, в том числе неэкологичным, с преодолением агрессивности, жестокости, с привитием норм кодекса предпринимательской чести.
Эффективность внешних условий повышается при сочетании их с внутренними условиями, что выражается в степени согласованности деятельности педагогов и
учащихся.
К ним мы отнесли следующие.
Осмысление учащимся необходимости развития предприимчивости как внутреннее условие подготовки к предпринимательской деятельности предполагает информированность учащихся о ценности знаний для их развития, выбора вида предпринимательской деятельности, выполнение своих социальных ролей.
Важнейшей задачей педагога, обеспечивающей эффективность воспитания предприимчивости, является перевод обучения в самообучение, воспитания в самовоспитание.
Решение данной задачи 210

[стр.,220]

потребности, политика государства, педагогический коллектив учебного заведения, референтная группа, конкуренция.
К внешним условиям воспитания предприимчивости мы отнесли: осознание педагогами, коллективом образовательного учреждения целей воспитания предприимчивости; подготовленность преподавателей к своей профессиональной деятельности; наличие программы (плана) воспитания предприимчивости учащихся; управленческий подход к воспитанию предприимчивости учащихся.
Чтобы управлять процессом воспитания предприимчивости, следует уяснить принципы, которыми руководствуются или, на наш взгляд, должны руководствоваться педагоги для достижения желаемого результата.
В современной социальноэкономической ситуации ведущими принципами педагогического управления процессом воспитания предприимчивости, на наш взгляд, являются следующие: гуманизм, демократизм, гибкость, открытость, научность, деловитость, объективность и полнота информации, связь воспитания с жизнью, оптимистическое прогнозирование, периодический контроль, индивидуальный подход в процессе воспитания.
При этом педагог-менеджер должен выполнять исследовательскую, диагностическую, консультативную, организаторскую и аналитическую функции.
Эффективность внешних условий повышается при сочетании их с внутренними условиями, что выражается в степени согласованности деятельности педагогов и
учащихся.
Анализ педагогической литературы и практики позволил отнести к внутренним условиям воспитания
предприимчивости: осмысление и осознание учащимися необходимости развития предприимчивости как составной части развития личности; ценностную установку на овладение знаниями и умениями в сфере бизнеса; включение учащихся в разнообразные виды предпринимательской деятельности, начиная с репродуктивной, исполнительской и заканчивая организаторской и творческой; коррекцию познавательных и предпринимательских потребностей, их возвышение.
В данной главе нашли отражение предпосылки
возникновения проблемы в концепции воспитания предприимчивости, ее основные идеи, понятийный аппарат, основные принципы, теоретическое ядро концепции, педагогическая система воспитания предприимчивости и ее авторская модель.
220

[Back]