Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 196]

Опираясь на характеристики данной модели, руководители РУВД стремятся помочь сотрудникам лучше разобраться в самих себе, своих склонностях и способностях, научиться владеть собой.
Для этого введены курсы психологии личности, методики самосовершенствования, обучение приемам и способам интеллектуальной поисковой работы логического характера, такимкакобобщение, конкретизация,дедукция, индукция, описание, характеристика, абстрагирование, анализ, синтез, восхождениеотконкретногок абстрактномуи наоборот.
Активные методы обучения, тесты и особенно практическая работа позволяютраскрытьправоохранительный потенциалсотрудников, помочь им в гражданском и профессиональномсамоопределении.
Беседы и наблюдения выявили в качестве недостатка то обстоятельство, что обучение, осуществляемое в различных РУВД города, затруднено отсутствиемобщихподходовкгероико-патриотическомувоспитанию.
В качестве основных задач в системе общественно-государственной подготовки, в которой ведущее место отводится формированию государственного образа мышления и воспитанию сотрудников на боевых традициях российского народа, обозначены: усвоениекомплексауниверсальных идей, законов, понятий; обретениеопытаанализапроисходящихизмененийв жизниобщества; -выработка умения формулировать аргументированные суждения по социально-экономическим и нравственно-правовым вопросам взамен субъективных, эмоциональныхподходов; обретение навыков принятия ответственных самостоятельных оперативных решений в условиях заведомо ограниченной информации и сложной криминогеннойситуации; формирование навыков и умений самостоятельно приобретать новые знания; приобретениеопытасознательногоприменениясвоихвозможностей.
196
[стр. 239]

ритетном научном центре создано около 20 программ экономического образования.
Это, прежде всего, «Программа по современной экономике», «Программа переподготовки преподавателей для преподавателей», «Программа подготовки преподавателей для начальных классов школ».
Сегодня в США убеждены, что экономическое образование должно начинаться с первого класса, а целью его является, прежде всего, формирование экономического образа мышления.
Большой вклад в этот процесс, как за рубежом, так и в нашей стране вносит Фонд Сороса, который тратит до 100 миллионов долларов в год на подъём уровня экономического образования.
При методической и финансовой поддержке Национального Совета по экономическому образованию США и Фонда Сороса в 1991 году в Москве открылся международный центр экономического и бизнес образования.
Сегодня центр предпринимает настойчивые попытки выстроить продуманную систему экономического образования учащихся, определив экономические концепции, которые следует изучать в общеобразовательной школе, оптимальную последовательность и глубину курсов.
В качестве основных задач преподавания экономики в центре обозначены: усвоение комплекса универсальных экономических идей, законов, понятий; обретение опыта анализа экономических ситуаций и происходящих изменении в жизни общества; выработка умения формулировать аргументированные суждения по экономическим вопросам взамен субъективных, эмоциональных подходов; обретение навыков принятия ответственных самостоятельных экономических решений в условиях заведомо ограниченной информации; формирование навыков и умений самостоятельно приобретать новые знания; приобретение опыта сознательного планирования своего дальнейшего образования и определения области применения своих возможностей.
Реализация поставленных задач, по мнению активистов центра, приведет к следующим результатам: максимально эффективному использованию своих возможностей на благо и себе, и общества; 239

[Back]