Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 213]

Рис.5.
Структура героико-патриотической подготовки сотрудников органов милиции Теоретический блок данного курса помогает сотрудникам овладеть знаниями и применять их по образцу и в измененных условиях.
Практический блок позволяет овладеть способами действий в различных ситуациях и установить адекватные цели деятельности.
Именно на этом этапе и начинает формироваться творческая активность
сотрудников.
Воспитательный блок позволяет сформировать личность, наделенную определенным комплексом качеств.
Этотблок выделяетсяв силутого, что воспитаниедовольносложныйи продолжительный процесс.
Причем, он во многом корректирует представления
сотрудников, имеющих разноплановый, в том числе и негативный, опыт деятельности.
Реальный блок продолжает формировать
активность сотрудников.
213
[стр. 224]

рода, опытнейшие учителя и коллеги из-за рубежа.
Программы, кадровое обеспечение, материальная база данной элитарной школы нацелены на дальнейшее развитие и могут обеспечить частной школе роль своеобразного учебно-методического экономического центра, поддерживающего предприимчивость тинэйджеров района.
Учитель труда и экономики школы № 23 г.
Челябинска О Б.
Ваценков разработал авторский спецкурс «Основы рыночной деятельности», во многом нацеленный с помощью экономической подготовки на воспитание предприимчивости [83].
Структура экономической подготовки, предложенная им, показана на рис.5.
Рис.
5.
Структура экономической подготовки учащихся Теоретический блок данного спецкурса помогает учащимся овладеть экономическими знаниями, умениями и навыками, а также применять их по образцу и в измененных условиях.
Практический блок позволяет овладеть способами действий в различных ситуациях и установить адекватные цели деятельности.
Именно на этом этапе и начинает формироваться творческая активность
учащихся.
Данные блоки состоят из трех основ224

[стр.,225]

ных модулей: основы рыночной деятельности, маркетинга и менеджмента.
Эти модули содержательно делятся на разделы, каждый из которых охватывает 10-15 тем.
Воспитательный блок позволяет сформировать личности предпринимателя, менеджера, наделенные определенным комплексом качеств.
Этот блок выделяется в силу того, что воспитание довольно сложный и продолжительный процесс.
Причем, он во многом корректирует представления
учащихся, имеющих разноплановый, в том числе и негативный, опыт самостоятельной рыночной деятельности.
Реальный блок продолжает формировать
творческую активность учащихся.
Здесь учащиеся реально включаются в полный цикл рыночных отношений: производство распределение обмен потребление.
В школе стремятся включить учащихся во все виды предпринимательства, что позволяет на практике увидеть тот комплекс качеств, который необходим работнику в условиях рынка, понять особенности и противоречия реального рынка нашей страны.
Здесь формируются и тесные связи с рыночными структурами района, города, что значительно упрощает процесс адаптации выпускников к жизни и профессиональной деятельности в условиях рынка.
Реализация описываемого подхода предусматривает специальную подготовку и переподготовку педагогов.
Данный блок предполагает организацию трехсессионной курсовой подготовки, в ходе которой слушатели знакомятся и отрабатывают следующие основные вопросы: программы и методики преподавания; подход к экономической подготовке, формирующей деловую активность учащихся; понятие активности, ее уровни и формы; комплект деловых игр; набор рыночных ситуаций и задач; словарь основных терминов; диагностика развития экономической готовности и деловой активности учащихся и педагогов; критерии оценки экономической и профессиональной готовности личности; модель личности активного работника рыночного типа; характеристики основных экономических и профессиональных качеств и базовых умений, присущих педагогу и специалисту рыночной экономики.
Кафедра «Экономика и финансы» Южно-Уральского государственного университета принимает активное участие в поиске детей, одаренных творческим восприятием предпринимательства, бизнеса и экономической теории.
Поиск талантов сочетается с практической деятельностью коллектива кафедры, направленной на развитие творческой способности детей и поддержание интереса к экономической теории и практике.
Одна из 225

[Back]