Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 214]

Здесь сотрудникиОВДреально включаются в полный циклправоохранительных отношений.
В Советском РУВД стремятся донести до слушателей богатые боевые и трудовые традиции одного из старейших районов города, что позволяет воочию убедиться в необходимости бережного отношения к этим традициям, к жителям района как хранителям этих традиций и памятникам истории и культуры как материальным носителям исторического и культурного прошлого и настоящего.
Здесь же даются знанияо современной экономической жизнирайона, города, что значительно упрощает процесс адаптации сотрудников РУВД к жизни и профессиональнойдеятельности в условияхустановлениярыночных отношений, ибо помогает увидеть тот комплекс качеств, который необходим работнику органов внутренних дел в условиях рынка, понять особенности и противоречия реального рынка нашей страны.
Реализация описываемого подхода предусматривает специальную подготовку и переподготовку педагогов,
проводящихзанятия.
Это предполагает организациюдвухсессионной курсовой подготовки, в ходе которой слушатели знакомятся и отрабатывают следующие основные вопросы: программы и методики преподавания; государственный подход к героико-патриотическому воспитанию, комплект деловых игр; набор рыночных ситуаций и задач; словарь основных терминов; диагностика героикопатриотической воспитанности; критерии оценки готовности личности к деятельности военно-патриотического характера; модельличности современного российского милиционера; характеристики основных социальных и профессиональныхкачеств.
Ленинское РУВД принимает активное участие в поиске школьников, стремящихсяв будущем пополнитьряды российскихблюстителейправопорядка.
Одна из организационных форм такой работы шефская работа в школах района.
В 8 и 9-м классах занятия ведут офицеры РУВД по особым программам.
Профориентационный процесс организуется, как правило, с использованием нестандартных приемов.
Например, написание сочинения на героико214
[стр. 225]

ных модулей: основы рыночной деятельности, маркетинга и менеджмента.
Эти модули содержательно делятся на разделы, каждый из которых охватывает 10-15 тем.
Воспитательный блок позволяет сформировать личности предпринимателя, менеджера, наделенные определенным комплексом качеств.
Этот блок выделяется в силу того, что воспитание довольно сложный и продолжительный процесс.
Причем, он во многом корректирует представления учащихся, имеющих разноплановый, в том числе и негативный, опыт самостоятельной рыночной деятельности.
Реальный блок продолжает формировать творческую активность учащихся.
Здесь учащиеся реально включаются в полный цикл рыночных отношений: производство распределение обмен потребление.
В школе стремятся включить учащихся во все виды предпринимательства, что позволяет на практике увидеть тот комплекс качеств, который необходим работнику в условиях рынка, понять особенности и противоречия реального рынка нашей страны.
Здесь формируются и тесные связи с рыночными структурами района, города, что значительно упрощает процесс адаптации выпускников к жизни и профессиональной деятельности в условиях рынка.
Реализация описываемого подхода предусматривает специальную подготовку и переподготовку педагогов.

Данный блок предполагает организацию трехсессионной курсовой подготовки, в ходе которой слушатели знакомятся и отрабатывают следующие основные вопросы: программы и методики преподавания; подход к экономической подготовке, формирующей деловую активность учащихся; понятие активности, ее уровни и формы; комплект деловых игр; набор рыночных ситуаций и задач; словарь основных терминов; диагностика развития экономической готовности и деловой активности учащихся и педагогов; критерии оценки экономической и профессиональной готовности личности; модель личности активного работника рыночного типа; характеристики основных экономических и профессиональных качеств и базовых умений, присущих педагогу и специалисту рыночной экономики.
Кафедра «Экономика и финансы» Южно-Уральского государственного университета принимает активное участие в поиске детей, одаренных творческим восприятием предпринимательства, бизнеса и экономической теории.
Поиск талантов сочетается с практической деятельностью коллектива кафедры, направленной на развитие творческой способности детей и поддержание интереса к экономической теории и практике.
Одна из 225

[Back]