Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 215]

патриотическую тему, экскурсия по Челябинску, сопровождаемая рассказами подвигах милиционеров, совершенными на боевом посту, во время патрулирования улиц города.
Примечательно, что подобная работа заставляет сотрудников РУВД глубже изучать историю города, городской милиции, что, естественно, влияет не только на уровень их информированности, но и воспитанности.
Ежегодно со школьниками проводятся викторины, многие вопросы которой связаны с героико-патриотической тематикой.
Со школьниками, проявляющиминаибольшийинтерес, проводятсяиндивидуальные консультации, им поручается написание рефератов по героико-патриотической тематике.
Эти учащиеся затем выступают с докладами, как перед своими товарищами, так и на ежегодной научно-практической конференции, проводимойв Высшей школемилиции.
В 1992 году при Металлургическом РУВД г.
Челябинска организована школа на общественных началах «Патриот», привлекающая к работе, как со школьниками района, так и с сотрудниками РУВД, ветеранов органов внутреннихдел, имеющихмноголетнийопыт правоохранительнойдеятельности.
Разработке учебных программ, направленных на героико-патриотическое воспитание, предшествовали анкетирование слушателей, собеседования.
Использование перечисленных методов показало, с одной стороны,
уровень информированности, с другой стороны, уровень осознания государственных проблем.
В связи с этим упор в учебных программах сделан на то, чтобы
сотрудник мог применить свои теоретические знания на практике, реально ориентироваться в сложных социальных отношениях, действовать мобильно и ситуативно.
Первым шагом в решении насущной проблемы
героико-патриотического воспитания стала разработка стандартной программы героико-патриотического воспитания, которые предусматривают подготовку специалиста по стадиям: I эмоционального заражения; II когнитивная; III интенциональная; IV деятельностная.
Прохождение этих стадий способствует значительному росту и 215
[стр. 227]

Использование перечисленных методов показало, с одной стороны, достаточно высокий уровень интеллекта большинства юношей и девушек, с другой стороны, полнейшую неспособность рационально мыслить в конкретной экономической ситуации, оторванность от жизненных реалий, примитивизм, шаблонность экономического мышления.
В связи с этим упор в учебных программах сделан на то, чтобы
выпускник мог применить свои теоретические знания на практике, реально ориентироваться в рыночных отношениях, действовать мобильно и ситуативно.
Первым шагом в решении насущной проблемы
подготовки специалистов в области малого бизнеса стала разработка «Стандарта образования» и квалификационных характеристик, которые предусматривают подготовку специалиста по трем ступеням: I секретарь-делопроизводитель; II бухгалтер; 111менеджер малого бизнеса.
Получение трех специальностей способствует значительному росту компетентности специалиста и делает выпускника более конкурентоспособным на современном рынке труда.
Кроме того, учащимся предоставлена возможность получения дополнительных образовательных услуг: им предложены такие курсы, как «Разговорный английский (немецкий) язык», «Здоровье», «Практическая психология» и др.
Подготовка специалистов в области малого бизнеса опирается на достаточно хорошую учебноматериальную базу и квалифицированные кадры инженерно-педагогических работников, часть которых имеет за плечами опыт предпринимательской деятельности.
В училище функционирует собственный магазин, оздоровительный комплекс, швейные и вязальные цеха, парикмахерская, салон модной одежды.
Все это позволяет проходить производственную практику непосредственно в училище.
С 1992 года на базе средней школы № 63 Центрального района г.
Челябинска создана экономическая гимназия.
Концепция непрерывного экономического образования, реализуемая в экономической гимназии, направлена на последовательное углубление и расширение экономической подготовки учащихся, осуществляемой на базе методик развивающего обучения.
Экономическая гимназия № 63 в начальном и среднем звене работает по известным программам профессора Б.А.
Райзберга, адаптированным к специфике данной школы.
Задачей раннего введения курса «Человек.
Жизнь.
Экономика)) является знакомство младших школьников с окружающей экономической жизнью общества в ее наиболее конкретных и доступных пониманию ребенка проявлениях (что нужно челове227

[Back]