Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 242]

.
Содержание определений понятия «героизм» ассоциируется со свершением выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам и требующим личногомужества, стойкостии готовностик самопожертвованию.
Процедуры преобразования данных теоретических диспозиций в совокупность методических положений, далее позволяющих выходить на уровень разнообразных технологических разработок, мы относим к числу наиболее сложных моментов нашего исследования.
Дело в том, что содержание
героико-патриотического воспитания процессуально ведет к расширению областизначимоговсфереправоохранительнойдеятельностичерез: актуализацию любви к Родине, к родным местам, родному языку, родной природе, своему народу; уважение к прошлому своей Родины, к своему народу, его традициям и обычаям; безграничная преданности народу, знания истории Родины, понимания задач, стоящих перед страной, и своего патриотического долга; уважения к героическому прошлому страны, к другим народам, их обычаям и культуре; национальной гордости за достоинства страны, нетерпимости к расовой и национальной неприязни; стремления к укреплению чести и достоинства Родины, верности Отечеству, уважения к армии, милиции, другим силовым структурам государства и готовности защищать Родину и служить ее интересам, умножать своим трудом достоинства страны; активного и сознательного участия в трудовой деятельности при сочетании личных и общественных интересов; следования лучшим традициям, нравам, обычаям; ст ремления ставить интересы страны выше личных; усиление и осознание собственных способностей и возможностей в плане свершения выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих государственным и общественным интересам и требующим личного мужества, стойкостииготовности ксамопожертвованию.
242
[стр. 265]

Предпринимательство как деятельность осуществляется сознательно, ибо предприниматель осознает мотивы, средства и цели, стремится достичь соответствия результата и цели.
Предпринимательство как форма активности осуществляется, как и все формы адаптивного поведения, по принципу «отрицательной обратной связи»: достижение цели исчерпывает цикл деятельности.
Вместе с тем, предпринимательство как целое не исчерпывается актами адаптивного поведения, поскольку содержит в себе и «креативное», определяемое в актах «созидательного разрушения», для которого характерно рассогласование цели и результата.
С креативностью сопряжены два личностных качества: интенсивность поисковой мотивации и чувствительность к побочным продуктам (образованиям) мыслительного процесса.
Следовательно, психическая жизнь предприимчивой личности — это процесс смены двух форм внутренней и внешней активности: творчества и репродуктивной деятельности.
Процедуры преобразования данного теоретического положения в совокупность методических положений, далее позволяющих выходить на уровень разнообразных технологических разработок, мы относим к числу наиболее сложных моментов нашего исследования.
Дело в том, что содержание
воспитания предприимчивости процессуально ведет к расширению области значимого в сфере микро-предпринимательской деятельности через актуализацию предпринимательской инициативы, усиление и осознание собственных способностей, возможностей, опыта самоутверждения и самовыражения в социуме по мере приобретения знаний о способах решения проблем предпринимательской деятельности и формирования в сознании оценочной модели экономического успеха.
Тем самым на передний план анализа выдвигаются репрезентации, в которых присутствуют такие конструкты, как «значимое», «актуализация», «сознание», «самоутверждение», «способность решения проблем («предгворческостъ»)», «мотивация достижения» и т.д.
Эти обстоятельства, с одной стороны, формируют проблему выявления «устройства» проективного (внутреннего, психического) блока структуры деятельности, а с другой открывают возможность ее согласования со структурой технологического блока.
Пути решения этой задачи были обнаружены нами в процессе анализа ряда отечественных работ, которые традиционно относят к деятельностному направлению в иссле265

[Back]