Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 243]

формирование в сознании оценочной модели успешной правоохранительной деятельности.
Тем самым на передний план анализа выдвигаются репрезентации, в которых присутствуют такие конструкты, как «значимое», «актуализация», «сознание», «самоутверждение», «способность решения проблем,
((мотивация достижения» и т.д.
Эти обстоятельства, с одной стороны, формируют проблему выявления «устройства» проективного (внутреннего, психического) блока структуры деятельности, а с другой открываютвозможностьеесогласованиясоструктуройтехнологическогоблока.
Пути решения этой задачи были обнаружены нами в процессе анализа ряда отечественных работ, которые традиционно относят к деятельностному направлению в
исследовании личности (В.П.
Беспалько, JI.M.
Кустов, ДАЛеонтьев, В.А.
Петровский, В.И.
Слободчиков, В.Д.
Шадриков и др.).
Они дают теоретическую основу для выявления состава и функций компонентов проективного блокадеятельности, рассмотренных применительно к цели нашего исследованияи представленныхсвязями координации-субординацииследующих семи компонентов: • компонент внутренней мотивации —
потребности, мотивы, значения и смыслыпатриотизмаигероизма; • компонент внутреннихусловийправоохранительныеспособности; • компонент внутреннихнорм этическиеоценки.
• компонент индивидуального опытапрофессиональныезнания-умения;
• когнитивный компонент — репрезентации социально-экономической реальности, то тесть отражение социально-экономической реальности в совокупностисвойств); • интенциоиальиый компонент направленность правоохранительной деятельности (активности), цели, внутренниепланыдействий; • операциональный компонент стратегия, тактика правоохранительной деятельности.
243
[стр. 265]

Предпринимательство как деятельность осуществляется сознательно, ибо предприниматель осознает мотивы, средства и цели, стремится достичь соответствия результата и цели.
Предпринимательство как форма активности осуществляется, как и все формы адаптивного поведения, по принципу «отрицательной обратной связи»: достижение цели исчерпывает цикл деятельности.
Вместе с тем, предпринимательство как целое не исчерпывается актами адаптивного поведения, поскольку содержит в себе и «креативное», определяемое в актах «созидательного разрушения», для которого характерно рассогласование цели и результата.
С креативностью сопряжены два личностных качества: интенсивность поисковой мотивации и чувствительность к побочным продуктам (образованиям) мыслительного процесса.
Следовательно, психическая жизнь предприимчивой личности — это процесс смены двух форм внутренней и внешней активности: творчества и репродуктивной деятельности.
Процедуры преобразования данного теоретического положения в совокупность методических положений, далее позволяющих выходить на уровень разнообразных технологических разработок, мы относим к числу наиболее сложных моментов нашего исследования.
Дело в том, что содержание воспитания предприимчивости процессуально ведет к расширению области значимого в сфере микро-предпринимательской деятельности через актуализацию предпринимательской инициативы, усиление и осознание собственных способностей, возможностей, опыта самоутверждения и самовыражения в социуме по мере приобретения знаний о способах решения проблем предпринимательской деятельности и формирования в сознании оценочной модели экономического успеха.
Тем самым на передний план анализа выдвигаются репрезентации, в которых присутствуют такие конструкты, как «значимое», «актуализация», «сознание», «самоутверждение», «способность решения проблем
(«предгворческостъ»)», «мотивация достижения» и т.д.
Эти обстоятельства, с одной стороны, формируют проблему выявления «устройства» проективного (внутреннего, психического) блока структуры деятельности, а с другой открывают возможность ее согласования со структурой технологического блока.
Пути решения этой задачи были обнаружены нами в процессе анализа ряда отечественных работ, которые традиционно относят к деятельностному направлению в
иссле265

[стр.,266]

довании личности (В.П.Беспалько, Л.М.Кустов, ДА.Леонтьев, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков и др.).
Они дают теоретическую основу для выявления состава и функций компонентов проективного блока деятельности, рассмотренных применительно к цели нашего исследования и представленных связями координациисубординации следующих семи компонентов: • компонент внутренней мотивации —
предпринимательские потребности, мотивы, значения и смыслы предприимчивости (активности), Я-концепция; • компонент внутреннихусловий предпринимательские способности; • компонент внутренних норм этические оценки.
• компонент индивидуального опыта
предпринимательские знания-умения; • когнитивный компонент — репрезентации экономической реальности (отражение экономической реальности в совокупности свойств): • интенциональный компонент направленность предприимчивости (активности), цели, внутренние планы действий; • операциональный компонент стратегия, тактика предприимчивости; Логика расположения компонентов выражается в глаголах: «хочу»«могу» «одобряю» «знаю» «познаю» «направляю» «делаю».
В то же самое время нами было выявлено, что дня «достройки» методической системы воспитания предприимчивости недостает важного звена, которое содержится в известном постулате А.Н.Леонтьева: «деятельность-сознание-личность».
Поэтому в работе потребовался еще один шаг согласование внутреннего и внешнего блоков деятельности с архитектоникой самоактуализирующейся личности будущего предпринимателя.
Такая архитектоника, на наш взгляд, вполне адекватно представлена в 14факторной тестовой методике опросника личностных ориентаций Э.Шострома или в его российском варианте — самоактуализационном тесте CAT (адаптирован Л-Я.Гозман, М.В.Кроз, МВ.Латинской), что содержательно представлено в первом параграфе данной главы и в табл.
14.
Благодаря анализу и структуризации самоактуализационного теста, перед нами открылась возможность согласования не только «педагогической» и «психологической» составляющих процесса воспитания предприимчивости, но и качественных оценок ре266

[Back]