Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 250]

1.
Не останавливайтесь на первом же правильномрешении.
Возьмите себе за правилозаглядыватьчуть-чутьдальшеи копатьчуть-чуть глубже.
2.
Устанавливайте взаимосвязи.
Используйте метафоры, сравнения и аналогии для генерирования новых идей.
Ищите материалы вне сферы своих обычныхинтересов
[84, с.246].
Рефлексия на формы, методы, средства и направления реализации
героизма и патриотизма представлена в технологиях операционального типа.
Разнообразие видов
правоохранительной деятельности ставит сотрудников ОВД в условия реальной жизни с множеством неповторимых проблемных кризисных ситуаций.
Непарадигмапьность операциональной стадии героикопатриотического воспитания связана, как правило, с нестандартностью проблемных ситуаций и происходит оттого, что нужно получить результат, для которого в наличныхзнанияхи опыте сотрудниковОВДпоройнет необходимых данных, а способыиприемырешенияпроблемынеизвестны.
На операциональной стадии, связанной с организацией мыследеятельности вкупе с
правоохранительной практикой, мы придерживались следующихпринципов: а) общественно-полезный характер деятельности.
Она должна быть направлена на удовлетворение
интересов государства, общества, граждан и самогостражаправопорядка; б) систематичностьдеятельности; в) результативный характер деятельности: правоохранительная деятельностьдолжнавенчаться эффективнымрезультатом; г) посильность деятельности.
Правоохранительная деятельность должна учитывать индивидуальныеособенностии возможностисотрудникаОВД.
В целях героико-патриотического воспитания на этой стадии необходимо использовать: 1.
Деловые игры и другие активные формы и методы, в том числе и в процессе общественно-государственнойподготовки.
2 5 0
[стр. 242]

весьма существенной в подготовке будущих специалистов.
Учебные заведения призваны формировать соответствующие уровни системных экономических знаний, базовые навыки принятия экономических решений.
Что касается принципов непрерывного экономического образования, то ведущими, на наш взгляд, являются преемственность, системность, комплексность, экономическая компетентность педагогов.
Нельзя не согласиться с мнением С.Е.
Урванцевой, что школьное экономическое образование приобретает в современных условиях стратегический характер [359, с.22], а также с мнением А.В.
Даринского, считающего что школа должна не только сохранять, но и крепить в подростковомолодежной среде русскую национально-культурную ментальность.
«Русская духовность воспитана русской православной и мирской культурой, она никогда не была буржуазной и несет в себе много антирыночных элементов и установок, противостоящих индивидуализму, предприимчивости как ловкости (мы бы уточнили: ловкачеству.
Прим.
В.О.), которые исстари воспринимались большинством как нечто чуждое, инородное.
Доя истинно русского человека государство всегда было «национальным домом» (державность), личность частью коллектива (общинностъ), богатство лишь достатком (умеренность)» [114, с.15].
Особое значение для социально-экономических преобразований и развития России имеет также формирование инновационного и предпринимательского мышления.
Оно связано, на наш взгляд, в первую очередь с воспитанием и самовоспитанием предприимчивости.
Вышеизложенное подводит к выводу: включаясь в рыночную деятельность, школьники, студенты вынуждены постоянно делать оптимальный выбор по всем компонентам рыночной деятельности, причем, в условиях риска, неопределенности, динамизма, часто возникающих проблем и конфликтов между конкурирующими фирмами.
Разнообразие видов рыночной деятельности ставит учащихся в условия реальной рыночной жизни с множеством неповторимых проблемных кризисных ситуаций.
Непарадигмальность проблемы связана, как правило, с нестандартностью проблемной ситуации и происходит от того, что нужно получить результат, для которого в наличных знаниях и опыте нет необходимых данных, а способы и приемы решения проблемы неизвестны.
242

[стр.,274]

Т.
Вуджек дает полезные советы доя развития творческого мышления: 1.
Не останавливайтесь на первом же правильном решении.
Возьмите себе за правило заглядывать чуть-чуть дальше и копать чуть-чуть глубже.
2.
Устанавливайте взаимосвязи.
Используйте метафоры, сравнения и аналогии для генерирования новых идей.
Ищите материалы вне сферы своих обычных интересов.

3.
Творя рискуйте.
Если вы собираетесь выдвинуть оригинальную идею оригинальную для вас, нужно сделать что-то совершенно отличное от того, что вы обычно делаете.
Эго означает, что нужно вторгаться в неизведанные области и предпринимать попытки сделать что-то новое.
Не бойтесь облачить свой ум в охотничий костюм.
4.
Прозрения, порывы вдохновения и творческие скачки воображения могут произойти в любое время и в любом месте в ванне, за обедом, в момент пробуждения.
К сожалению, они развеиваются так же быстро, как и появляются.
Будьте готовы зафиксировать их, как только они появились: набросать рисунок или сделать заметки [89, с.246].
Рефлексия на формы, методы, средства и направления реализации
предприимчивости представлена в технологиях операционального типа.
Разнообразие видов
рыночной деятельности ставит учащихся в условия реальной рыночной жизни с множеством неповторимых проблемных кризисных ситуаций.
Непарадигмальность операциональной стадии воспитания предприимчивости связана, как правило, с нестандартностью проблемных ситуаций и происходит от того, что нужно получить результат, для которого в наличных знаниях и опыте школьников (студентов) нет необходимых данных, а способы и приемы решения проблемы неизвестны.
На операциональной стадии, связанной с организацией мыследеятельности вкупе с
предпринимательской практикой, мы придерживались следующих принципов: а) общественно-полезный характер деятельности.
Она должна быть направлена на удовлетворение
экономического интереса не только самого учащегося, но и окружающих; б) систематичность деятельности.
Учащегося следует постепенно вводить в различные сферы предпринимательства: коммерческую, финансовую, производственную; в) результативный характер деятельности: любая деятельность должна венчаться экономически эффективным результатом; 274

[стр.,299]

уже развернут процесс освоения способов мобилизации учащейся молодежи на изменение микроэкономической реальности (по крайней мере, в той степени, в какой сформирован устойчивый интерес личности к предпринимательской деятельности на стадии эмоционально-интеллектуального напряжения, и в той ее части, которая уже освоена учащимися и студентами на когнитивном уровне).
Необходимость в технологиях интенционального типа объективно обоснована тем, что, включаясь в рыночную деятельность, учащиеся вынуждены постоянно делать оптимальный выбор по всем компонентам рыночной деятельности, причем в условиях риска, неопределенности, динамизма, часто возникающих проблем и конфликтов между конкурирующими субъектами рынка.
Рефлексия на формы, методы, средства и направления реализации
предприимчивости представлена в технологиях операционального типа.
Разнообразие видов
рыночной деятельности ставит учащихся в условия реальной рыночной жизни с множеством неповторимых проблемных кризисных ситуаций, Непарадигмальность операциональной стадии воспитания предприимчивости связана, как правило, с нестандартностью проблемных ситуаций и происходит от того, что нужно получить результат, для которого в наличных знаниях и опыте учащихся (студентов) нет необходимых данных, а способы и приемы решения проблемы неизвестны.
Что же касается всего объема программы формирующего эксперимента, то воспитание предприимчивости мы структурировали по четырем составляющим этой программы, которые соотнесены как со стадиями воспитания (концептуальный аспект), так и с педагогическими технологиями, соответствующими этим стадиям (эмпирический аспект).
При этом последовательность стадий может варьироваться.
Первая стадия эмоционально-интеллектуального напряжения связана с ориентированием учащегося на занятия предпринимательской деятельностью, укреплением соответствующего интереса.
Вторая когнитивная приобретение соответствующих знаний, умений, навыков.
Третья интенциональная воспитание системы отношений и ценностей, способствующих деловой творческой активности, инновационному подходу к бизнесу, формированию умения подмечать, отыскивать и придумывать конкретные формы использования идей.
Четвертая операциональная связана с организацией деятельности, предпринимательской практики, позволяющей 299

[Back]