Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 253]

оперативность, инициативность, поиск лучшего варианта, умение организовать самостоятельные личные и коллективные действия, направленные на восстановление илиподдержаниеправопорядка.
4.
Более полное раскрытие творческого потенциала личности, формирование активного отношения к миру и себе, рост самосознания с помощью так называемых преобразовательных
правоохранительных ситуаций, включающих сотрудника ОВД в практическую реализацию изучаемых качеств.
Отличительной чертой этих ситуаций является возможность реализации стремления
сотрудников ОВД внести свой личный вклад в решение правоохранительныхзадачв порученнойим правоохранительнойдеятельности.
На операциональной стадии следует реализовывать идею о том, что можно воспитывать
героизм и патриотизм через деятельность, имеющую преобразующее влияние вмикросреде (семья, микрорайон).
.
Отбор и структурирование совокупности задач, заданий, упражнений, проблемных ситуаций, поэтапный ввод их в
процесс общественногосударственной подготовки, организация участия в правоохранительной деятельности все эти направления должны учитывать логику героикопатриотическоговоспитания.
Для героико-патриотического воспитания мы освоили два курса, призванных, по нашему разумению, гуманизировать отношения в сфере правоохранительной деятельности.
Названия курсов следующие: «История
правоохранительных органов России», «Патриотизм и героизм органов внутренних дел».
Содержание этих курсов преследует цель осуществить историческую преемственность традиций
российских стражей правопорядка, культивироватьнравы, нормы иобычаигероико-патриотическогоповедения.
Все темы названных курсов получили не только прикладную к правоохранительной деятельности направленность, но, прежде всего, героикопатриотическую направленность.
Для этого использовался цикл деловых игр, которые в эмоциональной форме отражали ситуации реальной жизни и 253
[стр. 113]

поиска за счет неочевидных сопоставлений и других процессов, содержательно раскрытых в третьем параграфе третьей главы.
К этапам процесса воспитания предприимчивости относятся следующие: 1.
Формирование предпринимательского интереса с помощью игровых проблемных ситуаций предпринимательскогохарактера.
2.
Усвоение знаний и умений, способствующих формированию опыта предпринимательской деятельности, с помощью творческо-познавательных ситуаций иучения 3.
Формирование субъективной позиции учащихся в общественной деятельности с помощью субъектно-деятельностных социально-экономических ситуаций.
Субъективная позиция оценивается по таким критериям: стремление уйти от шаблона, инициативность, поиск лучшего варианта, умение организовать самостоятельные личные и коллективные действия по реализации проекта.
4.
Более полное раскрытие творческого потенциала личности, формирование активного отношения к миру и себе, рост самосознания с помощью так называемых преобразовательных
ситуаций, включающих школьников в реальные «взрослые» отношения мира бизнеса.
Роль педагога здесь скрыта полностью.
Логика выстраивания ситуаций отражается в глаголах: заинтересовываюсь познаю действую преобразую.
Однако этот алгоритм нередко реализуется не жестко линейно, а в различных вариациях, причем одна и та же ситуация может служить и формированию интереса, и активизации познания, и реализации субъектно-деятельностной позиции, которая может носить преобразовательный, инновационный характер.
11редприимчивость проявляется в активном поиске и нахождении нестандартного решения, обеспечивающего, в конечном счете, сверхприбыль.
Алгоритм этого процесса таков: 1) анализ исходных данных; 2) видение и постановка проблемы; 3) выдвижение гипотез; 4) проверка предложений с помощью отобранных форм, методов, приемов, средств; 5) рефлексия результатов мыследеятельности.
6.
Привитие общечеловеческих ценностей и добродетелей Усвоение личностью социальных норм, отношений, ценностей общественной жизни, профессиональная подготовленность выступают важнейшим средством регуляции отношений к бизнесу.
Следует учитывать, что абсолютизация мыслей, чувств, при

[стр.,120]

строиться по следующей вертикали: наблюдатель исполнитель организатор творец аналитик.
Эти ситуации должны быть дифференцированы по видам предпринимательской деятельности, по ролям, к которым тяготеет школьник, и по сложности.
Последний критерий делит ситуации на собственно игровые, главной целью которых является достижение состояния заинтересованности проблемой, творческопознавательные, субъектно-деятельностные и преобразовательные.
Разрешение разного творческого уровня социально-экономических ситуаций предполагает четыре этапа процесса воспитания.
На первач этапе учащийся «заражается» эмоционально игровой ситуацией.
Появляется интерес к той или иной хозяйственной проблеме.
Возникает желание разрешить проблему, по которой у учащегося в зоне актуального развития отсутствуют соответствующие знания и опыт.
На втором этапе учащийся усваивает или закрепляет уже имеющиеся знания и умения, способствующие формированию опыта предпринимательской деятельности с помощью творческо-познавательных ситуаций, которые выступают новыми звеньями в общей цепи ситуаций.
На третьем этапе закладываются основы общественно-преобразовательной деятельности с помощью субъектно-деятельностных социально-экономических ситуаций, в ходе которых создаются благоприятные условия для формирования субъектной позиции учащихся, в первую очередь, в обеспечении свободы выбора содержания и способов предпринимательской деятельности.
Основные характеристики предприимчивости: стремление уйти от шаблона, инициативность, поиск лучшего варианта, умение организовать самостоятельные личные и коллективные действия при реализации проекта.
На третьем этапе с учетом возможностей учебного заведения следует стремиться воспитывать предприимчивость через совместно организованную педагогами и учащимися экономическую деятельность, имеющую преобразующее влияние в микросреде (школа, класс, семья).
Четвертый этап связан с более полным раскрытием творческого потенциала личности, формированием активного отношения к миру и себе.
Рост самосознания
осуществляется с помощью так называемых преобразовательных ситуаций, включающих 120

[стр.,276]

способов предпринимательской деятельности, в общественно-преобразовательной деятельности с помощью субъектно-деятельностных социально-экономических ситуаций.
Субъектная позиция оценивается по таким критериям: стремление уйти от шаблона, инициативность, поиск лучшего варианта, умение организовать самостоятельные личные и коллективные действия по реализации проекта.
3.
Более полное раскрытие творческого потенциала личности, формирование активного отношения к миру и себе, рост самосознания с помощью так называемых преобразовательных
социально-экономических ситуаций, включающих школьников и студентов в реальные «взрослые» отношения мира бизнеса.
Роль педагога здесь скрыта полностью.
Отличительной чертой этих ситуаций является возможность реализации стремления
обучающихся внести свой личный вклад в решение предпринимательских задач в доступной им деятельности (работа дистрибьюторами, подготовка бизнес-плана, проведение локального маркетингового исследования и т.д.).
На операциональной стадии следует реализовывать идею о том, что можно воспитывать
предприимчивость через совместно организованную педагогами и учащимися экономическую деятельность, имеющую преобразующее влияние в микросреде (семья, класс, группа, учебное заведение, микрорайон), при этом рассматривая педагога с точки зрения управления учебно-познавательной и экономической деятельностью как менеджера образования и преобразования.
Отбор и структурирование совокупности задач, заданий, упражнений, проблемных ситуаций, поэтапный ввод их в
учебновоспитательный процесс, организация участия в посильной предпринимательской деятельности все эти направления должны учитывать логику развития предприимчивости.
Для воспитания цивилизованной предприимчивости мы освоили два курса, призванных, по нашему разумению, гуманизировать отношения в сфере предпринимательства.
Названия курсов следующие: «История
предпринимательства и благотворительности в России», «Этика и психология делового общения».
Содержание этих курсов преследует цель осуществить историческую преемственность традиций
русского предпринимателя, возродить нравы, нормы и обычаи поведения, отношений российских промышленников, купцов, отобрать и донести до учащихся то лучшее, что накопили западная этика, деловой этикет, психология, проксемика и другие дисциплины.
276

[Back]