Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 258]

самовоспитания в этом случае выступает успешность профессиональной деятельности.
Программа управления саморазвитием личностных качеств
включает в себя различные компоненты: общие (направление работы, формы, средства); особенные (учет этнических и региональных особенностей личности сотрудника ОВД); специфические (учет психофизиологических особенностей личности сотрудника ОВД).
В процессе управления самовоспитанием особое внимание обращается на поиск оптимального соответствия психической, физической и эмоциональной нагрузок возможностям личности.
Оптимальное соответствие достигалось в процессе взаимодействия с работниками кадровых служб в процессе выбора средств, форм и методов корректировки саморазвития, посредством обсуждения результатов тестов, анкетирования, бесед, анализа конкретных ситуаций.
Это дало возможность осуществить сопоставление фактического состояния управляемого процесса с его перспективными характеристиками, заданными программой.
Кроме того,
командный состав РУВД совместно с соответствующей кадровой службой обсуждал ход процесса саморазвития, ежемесячно подводя итоги.
Консультации, обмен мнениями испытанные формы сотрудничества.
Выводы потретьей главе Проанализировав опыт, мы установили, что формирование системы героико-патриотического воспитания, охватывающей формирование системы чувств, отношений и действий героико-патриотического характера, становится объективной необходимостью.
Сотрудникмилиции не может позволитьсебе пуститьотношения в социуме на самотек без риска ввергнуть в хаос социальные отношения, утратить связи, растерять своих помощников из числа общественности, потерять возможность оперативно реагировать на преступную деятельность мафиозно криминальных 258
[стр. 288]

зато,что далинамэтиуроки.
Темсамыммыменяемсвоепрошлое, котороебудетменять инашебудущее.
2.
Заново прожить эту жизнь и попросить прошения у всех тех, кого мы оскорбляли, унижали, ненавидели и презирали.
Эта работа направлена на наших детей и будущие поколения.
Дополнительными средствами очищения также являются честность, искренность, правдивость.
Они помогают против гордыни.
Но главное условие для развития и выживания это Любовь.
Гуманистическое начало в понимании предпринимательства получило развитие в процессе изучения спецкурса «Образ предпринимателя в литературе».
Процесс формирования инновационного и предпринимательского мышления, а с ним и воспитания предприимчивости снизит свою результативность, если не будет подкреплен процессом самовоспитания предприимчивости.
Самовоспитание предприимчивости (СП), учитывая современное понимание термина «образование» (единство обучения, воспитания, развития и здоровьесбережения), мы считаем составной частью образовательного процесса.
Под СП подразумевается осознанная самостоятельная, все усложняющаяся работа человека над освоением знаний, умений и навыков (в том числе и российских исторических традиций) в сфере предпринимательства, развитием мышления, воли и прочих присущих качеств, выработка собственного, не противоречащего общепринятым нормам стиля предпринимательской деятельности, накопление опыта здоровьесбережения, обусловленного спецификой труда.
СП учащихся и в особенности выпускников профильных учебных заведений связано с применением таких средств, как самодиагностика, самокритика, самооценка и т.п.
Главным критерием СП в этом случае выступает успешность профессиональной деятельности.
Программа управления саморазвитием личностных качеств
обучающегося включает в себя различные компоненты: общие (направление работы, формы, средства); особенные (учет этнических и региональных особенностей личности учащегося); специфические (учет психофизиологических особенностей личности учащегося).
В процессе управления СП особое внимание обращается на поиск оптимального соответствия психической, физической и эмоциональной нагрузок возможностям личности.
288

[стр.,289]

Взаимодействие с педагогом и взаимосодействие (выражение академика РАН П.К.
Анохина) делают обучающегося субъектом в процессе выбора средств, форм и методов корректировки саморазвития.
Посредством обсуждения результатов тестов, анкетирования, бесед, анализа конкретных ситуаций
из области микроэкономики и других экономических дисциплин происходит сопоставление фактического состояния управляемого процесса с его перспективными характеристиками, заданными программой.
Кроме того,
куратор (классный руководитель) и преподаватели обсуждают ход процесса саморазвития, подводя итоги ежемесячно.
Консультации и обмен мнениями важные и испытанные формы сотрудничества.
Педагоги и обучающиеся имеют общие цели: углубление знаний обучающихся в области экономики, маркетинга, менеджмента, этики и психологии делового общения; развитие мышления, воображения, воли, коммуникабельности, стремления к лидерству, самостоятельности, взвешенному риску; укрепление общего психологического состояния.
Выводы по третьей главе Воспитание предприимчивости с точки зрения методического обеспечения столкнулось с проблемой диагностики.
В связи с тем, что предприимчивость не подвергалась самостоятельному психолого-педагогическому изучению, мы нашли родственное понятие креативность, и экстраполировали результаты его изучения на предприимчивость, учитывая, естественно, специфику изучаемого понятия.
Творчество в бизнесе всегда носит прагматический характер, направлено на извлечение прибыли из комбинации факторов.
Источником предприимчивости является экономический интерес, азарт, риск, охотничий инстинкт, потребность ощутить успех, остро переживаемая нужда материального плана.
На основе теории отражения К.
Маркса и трудов отечественных психологов мы пришли к выводу, что рефлексивность человеческого сознания, произрастающая из отражательного характера психики вкупе с детерминированностью внутреннего (интенциального) внешним (сущим) составляют материальную основу и гностическую базу, на которых в процессе мышления произрастают интеллектуальные ассоциативные ряды, ведущие, в свою очередь, при наличии соответствующей мотивации (достижения, успеха, са289

[Back]