Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 260]

чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания.
Передача чувства любви к Родине идет от поколения к поколению.
Род это тот вертикальный стержень, на который «нанизываются» горизонтальные «диски» в виде поколений, семей.
Тот, кто передает из поколения в поколение традиции, имеет, как правило, более крепкие и семейные связи, и связи с Родиной.
Везде, где есть славная история, имеет место быть патриотизм истинный, опирающийся на нравственные, духовные приоритеты.
Процедуры преобразования данных теоретических диспозиций в совокупность методических положений, далее позволяющих выходить на уровень разнообразных технологических разработок, мы относим к числу наиболее сложных моментов нашего исследования, ибо содержание героикопатриотического воспитания процессуально ведет к расширению области значимогов сфереправоохранительнойдеятельностичерез: актуализацию: любви к Родине; уважения к ее героическому прошлому, безграничной преданности народу; усиление и осознание собственных способностей и возможностей в плане свершения выдающихся по своему общественному значению действий, требующихличногомужества, стойкостии готовностик самопожертвованию; формирование в сознании оценочной модели успешной правоохранительнойдеятельности.
Таким образом, на передний план анализа выдвигаются репрезентации, в которых присутствуют такие конструкты, как «значимое», «актуализация», «сознание», «самоутверждение», «способность к решению проблем», «мотивация достижения» и тд.
Эти обстоятельства
формируют проблему выявления «устройства» проективного (внутреннего, психического) блока структуры деятельности и открывают возможность ее согласования со структурой технологическогоблока.
2 6 0
[стр. 265]

Предпринимательство как деятельность осуществляется сознательно, ибо предприниматель осознает мотивы, средства и цели, стремится достичь соответствия результата и цели.
Предпринимательство как форма активности осуществляется, как и все формы адаптивного поведения, по принципу «отрицательной обратной связи»: достижение цели исчерпывает цикл деятельности.
Вместе с тем, предпринимательство как целое не исчерпывается актами адаптивного поведения, поскольку содержит в себе и «креативное», определяемое в актах «созидательного разрушения», для которого характерно рассогласование цели и результата.
С креативностью сопряжены два личностных качества: интенсивность поисковой мотивации и чувствительность к побочным продуктам (образованиям) мыслительного процесса.
Следовательно, психическая жизнь предприимчивой личности — это процесс смены двух форм внутренней и внешней активности: творчества и репродуктивной деятельности.
Процедуры преобразования данного теоретического положения в совокупность методических положений, далее позволяющих выходить на уровень разнообразных технологических разработок, мы относим к числу наиболее сложных моментов нашего исследования.
Дело в том, что содержание воспитания предприимчивости процессуально ведет к расширению области значимого в сфере микро-предпринимательской деятельности через актуализацию предпринимательской инициативы, усиление и осознание собственных способностей, возможностей, опыта самоутверждения и самовыражения в социуме по мере приобретения знаний о способах решения проблем предпринимательской деятельности и формирования в сознании оценочной модели экономического успеха.
Тем самым на передний план анализа выдвигаются репрезентации, в которых присутствуют такие конструкты, как «значимое», «актуализация», «сознание», «самоутверждение», «способность решения проблем («предгворческостъ»)», «мотивация достижения» и т.д.
Эти обстоятельства,
с одной стороны, формируют проблему выявления «устройства» проективного (внутреннего, психического) блока структуры деятельности, а с другой открывают возможность ее согласования со структурой технологического блока.
Пути решения этой задачи были обнаружены нами в процессе анализа ряда отечественных работ, которые традиционно относят к деятельностному направлению в иссле265

[Back]