Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 265]

технологий, критериев и диагностического инструментария, определяющих эффективность модели педагогической системы героико-патриотического воспитаниясотрудниковмилиции.
42.
Моделирование и опытно-экспериментальное внедрение модели героико-патриотического воспитания личности В опытно-экспериментальной работе мы делали акцент на подготовку к деятельности в современной социально-экономической ситуации с учетом динамизмаполитической, экономическойжизни.
Базовыми в проведении экспериментальной работы по героикопатриотическому воспитанию стали Центральное и Калининское РУВД г.
Челябинска.
Этирайонныеуправлениявнутреннихдел быливыбраны в качестве базовых ещеи потому, что в них ещедо проведенияэкспериментаруководители справедливо полагали, что в системе воспитания личного состава органов внутренних дел героико-патриотическое воспитание имеет особую актуальность, так как органы милиции осуществляют свою деятельность в достаточно сложной оперативной обстановке.
Еще в 1993 году в Калининском РУВД внедрялись элементы системы героико-патриотического воспитания.
Концепция героико-патриотического воспитания, реализуемая в РУВД направлена на последовательное углубление и расширение профессиональной подготовки сотрудников, осуществляемой на базе методик развивающего обучения.
Деятельность руководства УВД г.
Челябинска и базовых РУВД в процессе экспериментальной работы по воспитанию сотрудников в духе героизма и патриотизма осуществлялась согласно той стадийности, которая подробно описана в методической главе диссертации.
Как помним, 265
[стр. 222]

лизированных экономических классов), предполагающей ориентацию на экономические профессии.
Нередко такая система включает в себя как изучение основ экономической теории, так и отдельные курсы (спецкурсы, факультативы) по прикладной экономике, причем, теоретические занятия дополняются практической деятельностью; реализация задач непрерывного экономического образования, начинающаяся в среднем и даже начальном звене школы.
Выдвигается глобальная задача формирования экономического образа мышления, позволяющего не только успешно адаптироваться к условиям «взрослой» жизни, но и включиться в реальные экономические отношения (не только в роли потребителя) уже на школьной скамье; организация подготовки делового человека во внеучебное время через разнообразные школы начинающего бизнесмена, школы юных менеджеров и т.п.; воспитание предприимчивости учащейся молодежи.
Подтвердим примерами направления экономического образования.
Негосударственное образовательное учреждение «Высшая школа бизнеса» Курчатовского района г.
Челябинска, известная также под названием «Частное образование», зарегистрирована в ГУО Челябинской области 18 апреля 1994 года.
Ежегодно в школе обучается около 60 старшеклассников.
Школа делает акцент на подготовку к деятельности в современной социально-экономической ситуации с учетом динамизма политической, экономической жизни, обеспечивая задел опережающего характера, чтобы знания, умения, навыки не так стремительно устаревали.
Подготовка юных предпринимателей проходит с опережением сегодняшних потребностей, а тем более возможностей общества (имеются в виду возможности средней массовой общеобразовательной школы).
Исходя из этого концептуального основания налажено сотрудничество с учебными заведениями и предпринимателями Франции и США.
Развитие на индивидуально личностном уровне предусматривает движение учащихся от процесса овладения знаниями, умениями и навыками в сфере общения и бизнеса к процессу освоения творческой деятельности предпринимательского характера.
Предприимчивость, в частности, и творческая активность в целом формируются в процессе реализации трех программ.
Первая программа образовательный стандарт среднего полного общего образования с расширенным изучением естественно-математических 222

[Back]