Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 310]

В проведенном исследовании на теоретико-экспериментальном уровне проанализирована актуальная психолого-педагогическая проблема, обоснован методологический подход к исследованию проблемы героико-патриотического воспитания.
Основная гипотеза исследования, очерчивающая возможность
героикопатриотического воспитания сотрудников ОВД, соотносится с идеей модернизации общества, в котором решающим критерием становится уровень общей образованности населения.
Доказательство гипотезы осуществлено посредством решения основных задач исследования по формированию предварительного системного представления об объекте и предмете исследования, разработке концепции
героико-патриотического воспитания сотрудников ОВД, выявлению объективных и субъективныхзакономерностей процесса героико-патриотического воспитания, обоснованию принципов героико-патриотического воспитания и их реализации в воспитательном процессе, разработке и экспериментальной проверке модели педагогической системы героико-патриотического воспитания, проектированию и развертыванию технологий воспитания, выявлению психолого-педагогических условий и критериев эффективности педагогической системы героикопатриотическоговоспитания.
Решение всехпоставленныхнамизадачотражаетсяв следующихвыводах: 1.
Изучение состояния проблемы в теории и практике региональной системы
подготовки сотрудников органов внутренних дел выявило акценты на профессиональную основу подготовки сотрудников ОВД и недооценку героико-патриотического воспитания, в то время как оно является системообразующим в условиях такой смены социально-экономических формаций, какую не знала история человечества.
Необходимость принятия идеологии российского патриотизма это задача, от решения которой зависит ЗАКЛЮЧЕНИЕ 310
[стр. 347]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В проведенном исследовании на теоретико-экспериментальном уровне проанализирована актуальная психолого-педагогическая проблема, обоснован методологический подход к исследованию проблемы воспитания предприимчивости.
Основная гипотеза исследования, очерчивающая возможность
воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, соотносится с идееймодернизации общества, в котором решающим критерием становится уровень общей образованности населения.
Доказательство гипотезы осуществлено посредством решения основных задач исследования по формированию предварительного системного представления об объекте и предмете исследования, разработке концепции
воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, выявлению объективных и субъективных закономерностей процесса становления учащихся как потенциальных субъектов предпринимательской активности, обоснованию принципов воспитания предприимчивости и их реализации в образовательном процессе, разработке и экспериментальной проверке модели педагогической системы воспитания предприимчивости, проектированию и развертыванию технологий воспитания предприимчивости, выявлению психологопедагогических условий и критериев эффективности педагогической системы воспитания предприимчивости.
Решение всех поставленных нами задач отражается в следующих выводах: 1.
Изучение состояния проблемы в теории и практике региональной системы
общего образования и высшего профессионального образования выявило акценты на знаниевую основу экономической подготовки и недооценку воспитания предприимчивости, в то время как данное качество является системообразующим в условиях рыночной экономики и, следовательно, ведущим показателем деятельности личности, социального и экономического процветания общества.
Воспитание этого качества обеспечивает становление и развитие других социально значимых качеств и принципов деятельности личности, а также подготовку к предпринимательской деятельности в целом.
В процессе исследования установлено, что сущность предприимчивости заключается в смелых, решительных, нестандартных преобразующих действиях в 347

[Back]