Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 317]

выполнение различных ролей; коррекция патриотических потребностей и их возвышение.
Критериями эффективности системы героико-патриотического воспитания являются уровень информированности командного состава и кадровых служб о системах героико-патриотического воспитания, полнота выделения проблем воспитания изучаемых качеств, наличие необходимых внутренних и внешних условий воспитания, процессуальность, технологичность процессагероико-патриотическоговоспитанияи его правовая обеспеченность.
6.
Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие героизма и патриотизма обеспечивается созданием особой, побуждающей к героизму и патриотизму обстановки учебного процесса.
Условия предполагают устранение внутренних препятствий
проявлениям любви к Родине и верности Отечеству, расширение фонда знании, помощь в обретении смысла, общей направленности их правоохранительной деятельности, видения в этом развитие собственныхвозможностей.
Результаты проведенного теоретического исследования и опытноэкспериментальной работы подтвердили наше предположение о зависимости успешности процесса
героико-патриотического воспитания сотрудников милиции от специально организованной педагогической деятельности, имеющей характер педагогической системы, которая обеспечивает взаимную увязкуцелей, содержания, технологий, стадий воспитания, оценочныхпозиций педагогов.
В рамках педагогической системы все качественные изменения
активности воспитуемого, с одной стороны, обоснованы программой героикопатриотического воспитания (социальное как внешне заданное), а, с другой определяются мерой перехода потенциального в актуальное, то есть мерой перехода от уровня актуализации к уровню самоактуализации, который реализуется самим сотрудником милиции (индивидуальное как внутренне принятое).
317
[стр. 354]

7.
В диссертации определены психолого-педагогические условия и критерии эффективности педагогической системы воспитания предприимчивости.
Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили наше предположение о зависимости успешности процесса
воспитания предприимчивости у учащейся молодежи от специально организованной педагогической деятельности, имеющей характер педагогической системы, которая обеспечивает взаимную увязку целей, содержания, технологий, стадий воспитания, оценочных позиций педагогов, задаваемых в этических координатах, в плоскости формирования экономической субъектности обучающихся.
В рамках педагогической системы все качественные изменения
его активности, с одной стороны, обоснованы программой воспитания предприимчивости (социальное как внешне заданное), а, с другой определяются мерой перехода потенциального в актуальное, то есть мерой перехода от уровня актуализации к уровню самоактуализации, который реализуется самим учащимся (индивидуальное как внутренне принятое).
.
Опытно-экспериментальная работа показала, что развитие творческих, созидательных сил в воспитаннике обеспечивается созданием особой, побуждающей к творчеству, обстановки учебного процесса.
Условия предполагают устранение внутренних препятствий
творческим проявлениям, уделение внимания работе подсознания, показ учащимся возможностей использования метафор и аналогий для творческого поиска, отыскания новых ассоциаций и связей, поддержку живости воображения, воздержание от категорических оценок, расширение фонда знаний, помощь учащимся в обретении смысла, общей направленности их творческой деятельности, видения в этом развитие собственных возможностей.
Критериями эффективности системы воспитания предприимчивости являются уровень информированности педагогического коллектива о системах воспитания предприимчивости, полнота выделения проблем воспитания изучаемого качества, наличие необходимых внутренних и внешних условий воспитания, процессуальностъ и технологичность.
8.
Как показало диссертационное исследование, все варианты типовых представлений о процессе воспитания как монопроцессе для таких интегральных процессов, каким является процесс воспитания предприимчивости у учащейся молодежи, 354

[Back]