Проверяемый текст
Орлов, Вадим Борисович; Воспитание предприимчивости у учащейся молодежи (Диссертация 2001)
[стр. 318]

Как показало диссертационное исследование, в сфере педагогики традиционным и основным контуром регуляции героико-патриотического воспитания выступает контур процессов трансляции знаний, способов деятельности, отношений.
В нашей модели системы он надстраивается контуромтехнологическогообеспечения, представляющимразработку средств и педагогических технологий героико-патриотического воспитания.
Согласование регуляции в двух обозначенных контурах (трансляции, технологии) осуществляется на уровне «третьего этажа» контура процессов
управление.
Верхний этаж системы занимает «область смыслов» контур научного обеспечения, транслирующий в контур процессов управления
концепции героико-патриотического воспитания и, тем самым, опосредованно влияющий на регуляцию процессов в трех нижележащих контурах.
В итоге продукты воспитания
героизм и патриотизм, оказываются интегрированными в более сложную систему смыслов, ценностей, значений героизма и патриотизма, какв сугубопедагогическуюсистему.
Как показало диссертационное исследование, все варианты типовых представленийо процессевоспитаниянагероическихтрадицияхнашегонарода и процессе военно-патриотического воспитания как монопроцессах для таких интегральных процессов, каким является процесс героико-патриотического воспитания, оказываются не вполне адекватными для выявления сущности изучаемого предмета.
Для интегральных процессов характерна более сложная регуляция.

Исследованиепозволилоопределитьряд перспективныхнаправлений в области
героико-патриотического воспитания, а именно: 1) изучение общей проблемы героико-патриотического воспитания в новых политических и социально-экономических условиях; 2) изучение общей проблемы ориентации сотрудников ОВД на героико-патриотический характер правоохранительной деятельности; 3) изучение героизма и его мотивации в отечественной и зарубежной правоохранительной деятельности; 4) изучение 318
[стр. 355]

оказываются не вполне адекватными для выявления сущности изучаемого предмета.
Для интегральныхпроцессов характерна более сложная регуляция.

В сферах педагогики и образования, рассматриваемых нами с позиции изучаемого предмета, традиционный и основной контур регуляции обучения и воспитания контур процессов трансляции знаний, способов деятельности, отношений, смыслов предприимчивости.
В нашей модели он надстраивается контуром технологического обеспечения, представляющим разработку средств и педагогических технологий воспитания предприимчивости.
Согласование регуляции в двух обозначенных контурах (трансляции, технологии) осуществляется на уровне «третьего этажа» контурапроцессов
управления, отвечающего за разработку ценностных ориентаций, целей, стандартов и программ развития процессов воспитания предприимчивости.
Верхний этаж системы занимает «область смыслов» контур научного обеспечения, транслирующий в контур процессов управления
концепцией воспитания предприимчивости и, тем самым, опосредованно влияющий на регуляцию процессов в трех нижележащих контурах.
В итоге продукты воспитания
предприимчивость, кодекс предпринимателя, этос оказываются интегрированными в более сложную систему смыслов, ценностей, значений предприимчивости, как в сугубо педагогическую систему.
Исследование позволило определить ряд перспективных направлений в области
воспитания предприимчивости, а именно: 1) изучение общей проблемы экономического образования учащейся молодежи в новых социально-экономических условиях; 2) изучение общей проблемы ориентации учащейся молодежи на инновационный характер экономической деятельности; 3) изучение лидерства и мотивации в отечественном предпринимательстве связаны с необходимостью более глубоких исследований; 4) изучение предрасположенности личности к реализации предприимчивости в конкретном виде предпринимательской деятельности.
Вместе с тем, в процессе исследования выявилась актуальность вопроса о разработке целевых программ повышения квалификации педагогов, проявляющих творческий интерес к проектированию педагогических технологий экономической социализации учащейся молодежи в рамках базисного учебного плана новой 12-летней общеобразовательной школы.
Реализация аналогичных программ целесообразна и в системе повышения квалификации преподавателей вузов.
355

[Back]