Проверяемый текст
Галеева, Раиса Владимировна; Совершенствование социально-экономического механизма управления эффективностью производства на основе взаимодействия базовых факторов (Диссертация 2003)
[стр. 118]

ем этому может стать недостаточная обеспеченность ресурсами и пространственно-временное их несоответствие; Необходимо отметить тесную взаимную зависимость между проблемой эффективности производства и проблемой формирования и эффективным использованием кадров.
В связи с данным утверждением предлагается использовать систему инструментов управления персоналом предприятия (рис.

3.2.), которую можно использовать с целью гармонизации интересов хозяйствующего субъекта и его сотрудников, в рамках управления эффективностью производства.
Рис.

3.2.
Система инструментов управления персоналом Приведенные в правой части рисунка инструменты косвенно связаны с основными проблемами организации управления персоналом, они создают информационную,
процессуальную и правовую основу для использования остальных инструментов.
Сущность функционирования инструментов в свою очередь определяется кадровой работой и организацией работы по привлечению персонала к
[стр. 126]

126 требований.
Препятствием этому может стать недостаточная обеспеченность ресурсами и пространственно-временное их несоответствие; Необходимо отметить тесную взаимную зависимость между проблемой эффективности производства и проблемой формирования и эффективным использованием кадров.
В связи с данным утверждением предлагается использовать систему инструментов управления персоналом предприятия (рис.6),
которую можно использовать с иелью гармонизации интересов хозяйствующего субъекта и его сотрудников, в рамках управления эффективностью производства.
Рис.6.

Система инструментов управления персоналом Приведенные в правой части рисунка инструменты косвенно связаны с ос новными проблемами организации управления персоналом, они создают инфор


[стр.,127]

127 мационную, процессуальную и правовую основу для использования остальных инструментов.
Сущность функционирования инструментов в свою очередь определяется кадровой работой и организацией работы по привлечению персонала к
управлению предприятием.
Кадровая работа осуществляется посредством следующих мероприятий: сбор информации; обработка информации; ведение отчетности; описание процедур и процессов, характеризующих юридические аспекты кадровой работы.
Функциональная группа в рамках кадровой службы должна решать следующие задачи: 1.
Разработка входных и выходных форм документов с показателями, которая наиболее целесообразна для поддержания информационного обмена с другими службами предприятия.
2.
Периодическая работа (ежемесячная, ежеквартальная, ежегодная) по составлению пояснительных записок к выходным формам, с расчетами показателей, с подробным анализом отклонений (от плановых, средних, базовых, предприятий конкурентов) с выдачей рекомендаций по усмотрению недостатков.
На практике, при сравнении трудовых отношений прошлого с отношениями между работодателями и наемными работниками сегодня, становятся заметны значительные перемены в правовом отношении.
В настоящее время существует большое количество регулирующих форм, и трудовое право стало одной из самостоятельных областей права с большим социальным и экономическим значением.
Таким образом, обозначенный в схеме аспект деятельности, как периферийный инструмент управления персоналом, призван на основе действующего трудового права ретушировать важные составные части трудовых договоров на базе законодательных предписаний.
Отдельные наемные работники и работодатели уже не договариваются об оплате труда, продолжительности рабочего дня, отпуска, порядке увольнений и других общих условиях трудовой деятельности, эти функции берет на себя обозначенная служба.
В развитии организационного порядка предприятия особое место занимают вопросы формирования участия работников в управлении.
Оно включает участие наемных работников в принятии решений, относящихся к деятельности предприятия, и тем самым направлено на непосредственную реформу структуры и организационного порядка хозяйственной единицы.
Существуют различные обоснования, необходимости участия работников в управлении предприятием, такими являются: положение о достоинстве человека

[Back]