Проверяемый текст
Галеева, Раиса Владимировна; Совершенствование социально-экономического механизма управления эффективностью производства на основе взаимодействия базовых факторов (Диссертация 2003)
[стр. 68]

^ Согласно прогнозу на ближайшее будущее, экономический потенциал региона будет расти за счет перевода предприятий с процедурами конкурсного управления к новым собственникам, за счет увеличения производственных мощностей в связи с окончанием ремонтных работ и реконструкцией, а также за счет создания новых промышленных объектов.
Считаем целесообразным в рамках решения задач по стабилизации ситуации на региональном рынке труда, определить основные направления: содействие в трудоустройстве путем тесного сотрудничества службы занятости и работодателей по пополнению банка вакансий; создание условий для трудоустройства молодежи, впервые вступающей в трудовую деятельность.
Совершенствование системы трудоустройства выпускников учреждений среднего и высшего профессионального образования, через участие в трудоустройстве промышленных предприятий региона; совершенствование мер по психологической поддержке безработных с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда, социальной адаптации, восстановления мотивации к труду.
2.2 Характеристика
региональной политики организационного построения промышленных предприятий Экономика фиксирует различные формы хозяйствования, каждая из которых имеет свои особенности, преимущества, недостатки и право на жизнь.
Как показывает практика, наличие различных организационноправовых форм хозяйствования является важнейшей предпосылкой для эффективного функционирования экономики.
Корпоративная форма показала на практике свою рациональность, гибкость и эффективность.
Акционерные общества считаются проводниками научно-технического прогресса,
так как им под силу осуществление крупномасштабных проектов, за счет покрытия его повышенной потребности в
[стр. 74]

74 на нее; относительной стабильностью уровня регистрируемой безработицы и структуры безработных по полу, возрасту, уровню образования; увеличением доли уволившихся по собственному желанию; увеличением продолжительности времени поиска работы.
Прогнозируя ситуацию, считаем, что рынок труда будет развиваться под влиянием тех процессов, которые имели место в 2000-2001 годах.
В связи с этим ближайшую перспективу следует рассматривать как своего рода переходный этап от одного состояния занятости на рынке труда к другому, когда на передний план будут выдвигаться факторы повышения производительности труда и эффективности производства.
Исходя из прогнозируемой ситуации на рынке труда, в ближайшей перспективе необходимо обеспечить взвешенность в политике занятости, с тем, чтобы, с одной стороны, не допустить массовой безработицы, а с другой не препятствовать высвобождению излишней рабочей силы в связи со структурной перестройкой экономики.
В условиях нестабильности экономики и обострения ситуации на рынке труда возрастает роль службы занятости как посредника между гражданами и работодателями, осуществляющего в соответствии с законодательством Российской Федерации регулирование занятости населения и социально-психологическую поддержку безработных.
Формулируя основные цели и задачи службы занятости необходимо указать на достаточно высокую численность клиентов службы занятости, обратившихся за консультацией в 2001 году, это 34675 человек, на 18242 человека больше, чем в 2000 году.
Можно сделать предположение, что среди консультирующихся были граждане, формирующие предположительно фон скрытой безработицы, это те, кто формально не могут быть признаны безработными или те, кто расширяет рынок труда за счет предварительного поиска вакансий.
Таким образом, выявляя причины скрытой безработицы и ее характер в рамках региона, возможно, обратив внимание на вышеобозначенный факт, снизить социальноэкономические потери, которые она порождает.
Согласно прогнозу на ближайшее будущее, экономический потенциал региона будет расти за счет перевода предприятий с процедурами конкурсного управления к новым собственникам, за счет увеличения производственных мощностей в связи с окончанием ремонтных работ и реконструкцией, а также за счет
пуска нового прокатного стана на Оскольском электрометаллургическом комбинате.


[стр.,75]

75 Считаем целесообразным в рамках решения задач по стабилизации ситуации на региональном рынке труда, определить основные направления: содействие в трудоустройстве путем тесного сотрудничества службы занятости и работодателей по пополнению банка вакансий; создание условий для трудоустройства молодежи, впервые вступающей в трудовую деятельность.
Совершенствование системы трудоустройства выпускников учреждений среднего и высшего профессионального образования, через участие в трудоустройстве промышленных предприятий региона; совершенствование мер по психологической поддержке безработных с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда, социальной адаптации, восстановления мотивации к труду; 2.2.
Характеристика
организационной политики предприятий Экономика фиксирует различные формы хозяйствования, каждая из которых имеет свои особенности, преимущества, недостатки и право на жизнь.
Как показывает практика, наличие различных организационно-правовых форм хозяйствования является важнейшей предпосылкой для эффективного функционирования экономики.
Корпоративная форма показала на практике свою рациональность, гибкость и эффективность.
Акционерные общества считаются проводниками научнотехнического прогресса,
гак как им под силу осуществление крупномасштабных проектов, за счет покрытия его повышенной потребности в капитале большого числа инвесторов.
Кроме того, согласно теории, риск акционеров ограничен, и их связь с обществом не является жесткой.
Благодаря дроблению основного капитала на акции при основании общества, как и при его увеличении, в качестве пайщиков можно привлечь большое количество мелких инвесторов, тем самым, обеспечивая значительный прирост собственного капитала.
Органами управления акционерным обществом является правление, наблюдательный совет, общее собрание акционеров.
Наблюдательный совет наполовину должен состоять из рабочих и служащих, то есть участие в управлении предприятием является паритетным.
Право голоса акционеров измеряется номинальной суммой их акций.
Тем не менее, существует ряд проблем, связанных в частности с «крупными миноритарными акционерами», и классическая проблема отношений крупных акционеров [63].

[Back]