Проверяемый текст
Фактор, Алексей Моисеевич; Теория и практика формирования гражданственности в системе первоначальной профессиональной подготовки учащейся молодежи (Диссертация 2004)
[стр. 113]

интегрирующую и организующую учебный процесс в средней школе систему организационно-педагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у старшеклассников профессиональных намерений, готовности и стремления к его реализации, включающую в себя ориентированное на специализации профессиональных учебных заведений первоначальное профессиональное обучение (общеобразовательный, типовой, профильный и специальный компоненты) и профессионально направленную трудовую деятельность.
Применительно к этапу профессионального самоопределения в старших классах составляющими компонентами профориентации являются: профпросвещение, развивающая профдиагностика, профконсультация, профвоспитание, профотбор (подбор), профадаптация.
Систему основных принципов профориентации как исходных положений, с учетом которых строится вся работа по подготовке учащихся к выбору профессии, составляют: принцип свободы выбора, принцип сознательности, принцип комплексности и системности, принцип динамичности, принцип индивидуализации.
Анализ практической деятельности образовательного учреждения показал, что в настоящее время имеет место, с одной стороны, недостаточное внимание в семьях к трудовому воспитанию, подготовке к будущей практической деятельности и профессиональной ориентации детей, с другой недостаточная разработанность соответствующих методических средств, отсутствие целенаправленной подготовки родителей к выполнению своей роли основного консультанта в процессе профессионального самоопределения ребенка.
Школьному психологу, социальному педагогу, учителям вместе с родителями необходимо выработать реалистическое представление о трудностях ребенка в процессе профессионального самоопределения, наметить и обсудить специальную программу действий.
В современных условиях идет поиск путей развития системы 116
[стр. 133]

133 профессионально направленная трудовая деятельность старшеклассников может осуществляться в процессе: • практических занятий; • учебной практики; • трудовой практики (X кл.); • занятий в кружках, клубах и объединениях школьников по профессиональным интересам.
Таким образом, структуру первоначальной профессиональной подготовки старшеклассников можно представить так: Л Первонач 'ервоначальная проф альное профессиональное обучение: общеобразовательный, типовой.
профильный и
спещ1альный компоненты Профор ессиональная подготовка иентация: организующий профотбор (подбор), профвоспитание, социально-профессиональная адаптация Профессионально направленная трудовая деятельность Проведенное исследование позволяет нам уточнить сущность первоначальной профессиональной подготовки.
Под ней мы понимаем интегрирующую и организующую учебный процесс в средней школе систему организационнопедагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у учащихся XXI классов профессиональных намерений, готовности и стремления к его pea-, лизации, включающую в себя ориентированное на специализации профессиональных учебных заведений первонач;альное профессиональное обучение (общеобразовательный, типовой, профильный и специальный компоненты) эле

[Back]