Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 91]

различных видах деятельности (в разных трудовых операциях, в разных трудовых заданиях); умение выполнять работу за фиксированный отрезок времени; знания о неприятных сторонах однообразного, монотонного, обязательного труда, о трудностях адаптации на начальных этапах труда; умение мобилизовать усилия; знания о дисциплине труда; умение планировать, контролировать свои трудовые операции; знания о культуре труда (соблюдение плана, темпа, ритма работы); умение работать совместно (определить общую цель, распределить функции, участки работы, средства, инструменты, материалы, определить сроки работы, свое место в общем труде); качества личности: тщательность выполнения, организованность, саморегуляция в труде и др.; активное включение в учебный, бытовой, обслуживающий, общественно-полезный труд.
Способности обычно определяют как индивидуально-психологические особенности, обеспечивающие успех в приобретении знаний, умений и навыков.

Важным компонентом личности является темперамент.
Темперамент рассматривается
как сочетание устойчивых свойств личности, определяющих динамику протекания психических процессов, поведения и деятельности: быстроту движений, скорость возникновения и протекания эмоций, их силу и устойчивость.
На формирование готовности к профессиональному самоопределению большое влияние оказывает характер, особенности поведения и деятельности старшеклассника.
Черты характера, определяющие типичный для данного
ученика способ поведения в определенных жизненных условиях, подразделяют на несколько групп в зависимости от отношения к другим людям, к труду и его результатам, к самому себе, а также умения и готовности управлять своим поведением в соответствии с определенными принципами (волевые черты).
Отношение к труду (трудолюбие, добросовестность, ответственность и т.
д.) и волевые черты характера (целеустремленность, настойчивость, самообладание и т.
д.) имеют важное значение для успешного освоения любого вида
94
[стр. 31]

ТЕМА 5.
ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИГНОСТИКИ 5.1 Предмет и содержание профессиональной диагностики Профессиональная диагностика предполагает изучение особенностей личности в целях профессиональной ориентации.
Различают профдиагностику в целях профконсультации и в целях профотбора.
Содержание работы по профессиональной диагностике заключается в комплексном изучении личности.
В качестве предмета исследования выступает структура личности, в которой А.К.
Марковой выделяются две подструктуры: Мотивационная (направленность личности) интересы, склонности, способности, ценностные ориентации, профессиональ-ные намерения.
Операциональная индивидуальные психические особенности; индивидуальные свойства нервной системы; имеющиеся знания, умения, навыки.
Мотивационная подструктура Профессиональные интересы проявляются в избирательном, эмоционально окрашенном отношении личности к предпочитаемому труду и стремлении больше узнать о нем.
Активные и устойчивые интересы обычно перерастают в склонность — побуждение, стремление к занятию понравившейся деятельностью, к накоплению знаний и совершенствованию умений и навыков, соответствующих этой деятельности.
Таким образом, профессиональные интересы можно выразить формулой «хочу знать», а профессиональные склонности – «хочу делать».
Выбор профессии, как правило, бывает полимотивированным: человек руководствуется не одним мотивом, а целым набором мотивов, ценностных ориентаций — того, ради чего он готов совершать трудовую деятельность, прикладывать значительные усилия.
Это может быть, например, возможность самоактуализации, творчества, саморазвития, мотивы самоутверждения, престиж профессии, материальные мотивы и т.
д.
Профессиональная направленность личности (ценностные ориентации и мотивы, профессиональные интересы и склонности) у различных людей различается разным содержанием (отнесенность к определенным сферам), уровнем развития и осознания (эмоциональные предпочтения, желания, стойкие, осознанные стремления), устойчивостью (давность возникновения и постоянство проявления), широтой (широкий или узкий круг положительных отношений к различным областям знаний), активностью (человек занимается интересующим его или сходным с ним по содержанию делом, стремится лучше овладеть им).
Профессиональная направленность личности изучается с помощью диагностической беседы, а также профориентационных тестов, таких, как «Дифференциально-диагностический опросник» Климова, «Опросник профессиональной готовности» Кабардовой, «Карта интересов» Голомштока, опросник Холланда, тест ценностных ориентаций Рокича, «Эмоциональная направленность личности» Додонова, проективные рисуночные тесты («Мое будущее», «Моя будущая профессия» и т.п.).
Одним из самых эффективных способов изучения ценностных ориентаций являются репертуарные тесты, позволяющие получить информацию, недоступную или малодоступную для традиционных методов.
Основным достоинством репертуарных тестов является возможность вскрыть те глубинные, чаще всего неосознаваемые или малоосознаваемые конструкты, формирующие мировосприятие, а также служащие критерием принятия решения, в том числе и о выборе профессии.
Операциональная сфера Операциональная подструктура в профориентационной литературе обычно обозначает «возможности» или с позиции личности: «могу».
Сюда относятся: знания, умения, способности, одаренность.
Все они залог успешного овладения деятельностью.
Знания — это совокупность представлений и понятий человека о предметах и законах действительности, формируемых в результате целенаправленного педагогического процесса, самообразования и жизненного опыта.
В процессе практического использования хорошо усвоенного знания (правила, теоремы и т.
д.) оно приобретает операциональные характеристики, выступая в форме умения промежуточного этапа овладения новым способом действия, регулируемого этим правилом (знанием).
По мере последующей тренировки, включающей решение задач в новых условиях, умение преобразуется в навык — отработанный, автоматизированный (протекающий без сознательного контроля) способ выполнения действия.
Способности обычно определяют как индивидуально-психологические особенности, обеспечивающие успех в приобретении знаний, умений и навыков.

О возможностях человека можно судить по успехам в учебе, достижениях в разных видах трудовой деятельности, в практических пробах, по ответам на вопросы ―что я могу делать‖, ―что у меня хорошо получается‖, ―чем я любил заниматься с детства и чем увлекаюсь сейчас ‖, ―какие качества необходимы для будущей трудовой деятельности, какие есть у меня, какие надо развивать‖, по результатам выполнения тестов достижений, тестов способностей и интеллекта, по продуктам деятельности и др.
Необходимо более подробно остановиться на изучении способностей, т.к.
это одна из проблемных областей профдиагностики.
Это связано с несколькими моментами: недостаточность диагностического тестового инструментария, т.к.
отечественных тестов способностей мало, а большинство западных тестов способностей не адаптированы; недоступность необходимых аппаратурных методов из-за их дороговизны; трудность учета механизмов компенсации, адаптации и коррекции.
Этот недостаток может быть устранен при помощи установления минимальных границ развитости способностей, однако это требует специальных исследований в каждом конкретном случае; «очищенность» тестов способностей от предметной области приложения способностей.
Например, большинство тестов, изучающих характеристики памяти, внимания, не подходят для коммуникативных профессий, т.к.
не измеряют специфических для этих профессий типов внимания и памяти; -трудность измерения потенциальных способностей, что особенно важно на раннем этапе профессионального самоопределения, а если предположить, что методика будет разработана, открытым остается вопрос, при каких условиях потенциал будет реализован.
В большинстве случаев, решая эту проблему, профконсультанты обращают внимание на уровень мотивации, на развитость волевой сферы и таких качеств, как настойчивость, целеустремленность, однако четкой технологии решения этой проблемы нет.
Важным компонентом личности является темперамент.
Темперамент рассматривается
обычно как сочетание устойчивых свойств личности, определяющих динамику протекания психических процессов, поведения и деятельности: быстроту движений, скорость возникновения и протекания эмоций, их силу и устойчивость.
Темперамент исследуется либо с помощью тестов, либо аппаратурных методов, последние используются, как правило, для целей профотбора.
В процессе профдиагностики исследуется также характер, особенности поведения и деятельности человека.
Черты характера, определяющие типичный для данного
человека способ поведения в определенных жизненных условиях, подразделяют на несколько групп в зависимости от отношения к другим людям, к труду и его результатам, к самому себе, а также умения и готовности управлять своим поведением в соответствии с определенными принципами (волевые черты).
Отношение к труду (трудолюбие, добросовестность, ответственность и т.
д.) и волевые черты характера (целеустремленность, настойчивость, самообладание и т.
д.) имеют важное значение для успешного освоения любого вида
профессиональной деятельности.
Черты, характеризующие отношение к людям (коллективизм, чуткость, гуманность, искренность и т.
д.), особенно важны там, где работа носит коллективный характер и где другой человек (группа людей) является предметом труда (сфера «человек — человек»).
Отношение к себе также играет важную роль при профессиональном определении, особенно самооценка и уровень притязаний личности.
Самооценка включает в себя осознание и оценку самого себя, своих качеств, способности, возможностей и т.
д.
Она возникает на основе самопознания, оценок окружающих и самооценки человеком результатов своей деятельности.
Самооценка личности лежит в основе формирования уровня притязаний — стремления к достижению целей той сложности, на которую человек считает себя способным.
Уровень притязаний может быть адекватным (соответствующим) возможностям человека и неадекватным (завышенным, заниженным) в зависимости от характера самооценки.
В ряде исследований было показано, что учащиеся очень часто неверно оценивают себя, что приводит к неадекватным притязаниям и малообоснованным решениям при выборе профессии.
Эффективность профессиональной диагностики предполагает реализацию следующих подходов: системный подход (изучение человека в целостности); динамический подход (изучение человека в развитии); гуманистический подход (учет запросов и интересов людей).
Системный подход предполагает изучение всех подструктур личности в их взаимосвязи.
С одной стороны, это означает, что необходимо спроецировать целостную структуру профессии, состоящую из комплекса профессиональных задач и видов деятельности на структуру личности с

[стр.,57]

ТЕМА 8.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ Центром профориентационной работы с учащимися служит средняя общеобразовательная школа.
В период школьного обучения закладываются основы будущей профессиональной карьеры человека: его личностные особенности (активность, уверенность в себе, ответственность, инициативность, способность к творчеству); ценностно-нравственные отношения личности; общая база знаний.
В дальнейшем, в процессе профессионального обучения и трудовой деятельности, на этой основе будут развиваться и реализовываться профессиональные знания, умения и навыки.
Важнейшей целью педагогической практики на пороге XXI века, считают члены международной комиссии по образованию, является помощь личности в правильном построении жизни и реализации личных планов.
Педагогическая практика и образование в целом должны предоставить молодежи необходимые средства для анализа и подготовки собственного будущего (8).
8.1 Цели, задачи, содержание и направления профориентационной работы в школе В литературе цель профориентационной работы в школе формулируется в основном, как формирование готовности школьников к принятию решения о выборе профессии.
А.К.
Маркова формулирует цель несколько шире – как психологическая подготовка к труду и помощь школьнику в выборе профессии.
По ее мнению, « допрофессиональная психологическая подготовка должна быть направлена на формирование целостной личности молодого человека, имеющей потребность в труде и выборе профессии, реализующей индивидуальное предназначение человека, а также обладающей способностью реализовать свои установки в труде и профессиональные интересы» (12).
А.К.
Маркова, конкретизируя механизм реализации данной цели, указывает, что для достижения этой цели необходимо актуализировать мотивационную и операциональную стороны развития личности.
Мотивационная сфера в которую входят направленность на труд, трудовые и профессиональные интересы, профессиональные намерения, готовность к труду и выбору профессии; Операциональная сфера которая включает знания о труде и профессии, знания о качествах личности, необходимых для профессии и наличии этих качеств у себя; трудовые умения, умения апробировать свои силы на этапах выбора профессии, а также преодоление ошибок в трудовой деятельности.
Мотивационная и операциональная стороны психологической подготовки к труду и выбору профессии отражены в таблице 4.
Таблица 4 Направления психологической подготовки учащихся к труду и к выбору профессии Психологическая подготовленность (операциональная сфера) Психологическая готовность (мотивационная сфера) знания о различных видах профессиональной деятельности, видах труда; знание о «веере профессий», необходимых в данном регионе; общетрудовые умения и навыки, умение и привычка работать; знание требований, которые предъявляют разные виды труда к человеку; осведомленность выбирающего трудовой путь в своих личных склонностях и способностях; знание того, что еще надо развить у себя; знание путей и средств, с помощью которых можно развить у себя нужные качества и способности; знание того, какие позитивные и негативные черты личности могут развиться у человека данной профессии; знание о стиле жизни в данной профессии; умение осуществлять практическую пробу сил в различных видах деятельности (в разных трудовых операциях, в разных трудовых заданиях); умение выполнять работу за фиксированный отрезок времени; знания о неприятных сторонах однообразного, монотонного, обязательного труда, о трудностях адаптации на начальных этапах труда; умение мобилизовать усилия; знания о дисциплине труда; умение планировать, контролировать свои трудовые операции; знания о культуре труда (соблюдение плана, темпа, ритма работы); умение работать совместно (определить общую цель, распределить функции, участки работы, средства, инструменты, материалы, определить сроки работы, свое место в общем труде); качества личности: тщательность выполнения, организованность, саморегуляция в труде и др.; активное включение в учебный, бытовой, обслуживающий, общественно-полезный труд.
трудовая направленность личности, потребность в труде; сознание общественной необходимости труда, мотивы долга: установка на труд, на высокую продуктивность труда; положительное эмоциональное отношение к труду («радость труда»), трудовое настроение; уважение к любому труду; сочетание избирательного отношения к отдельным видам труда с готовностью в случае необходимости выполнить любой труд: трудолюбие (любовь к труду); трудовые интересы и склонности (как источники достижения целей в труде и преодоления препятствий); устойчивые профессиональные намерения, призвание; уверенность в своих силах в труде (как основа удовлетворения от труда): готовность сделать самостоятельный выбор (вида задания, уровня сложности задачи, партнера для совместной работы, профессии), принять ответственное решение с учетом индивидуальных склонностей; готовность к труду и готовность к выбору профессии; качества личности: требовательность к результатам своего труда, ответственность за результаты и способы труда; упорство и настойчивость в достижении цели; инициативность как постановка новых целей в труде.
Основными направлениями профориентационной деятельности в школе являются: профориентационная работа с учащимися (профинформирование, проведение профориентационных курсов, исследование профессиональных намерений учащихся выпускных и старших классов, изучение учащихся в целях профориентации, организация индивидуальных и групповых профконсультаций, проведение встреч с представителями различных профессии и др.); профориентационная работа с родителями (проведение тематических родительских собраний, индивидуальное консультирование родителей, проведение специализированных занятий для родителей с целью информирования о значимости выбора профессии с учетом индивидуальных

[Back]