Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 96]

самоопределению: • нет выраженных склонностей и личных профессиональных планов;нет планов, есть склонности, не согласованные со способностями и не соответствующие социальному запросу (актуальному);нет планов, есть склонности, которые не согласованы со способностями, но соответствуют социальному запросу;нет планов, есть склонности, согласующиеся со способностями, но не соответствующие социальному запросу;нет планов, есть склонности, согласующиеся со способностями, и с социальным запросом; • нет склонностей, есть планы, не согласующиеся ни со способностями, ни с социальным запросом;нет склонностей, есть планы, не согласующиеся со способностями, но соответствующие социальному запросу;нет склонностей, есть планы, согласующиеся со способностями и соответствующие социальному запросу;есть склонность и планы; планы не соответствуют ни склонностям, ни способностям, ни социальному запросу;есть склонности и планы; планы не соответствуют склонностям и способностям, но соответствуют социальному запросу;есть планы и склонности; планы не соответствуют склонностям, но согласуются со способностями и не согласуются с социальным запросом;есть планы и склонности; планы согласуются со способностями, но не согласуются ни со способностями, ни с социальным запросом;есть планы, склонности; планы не согласуются со способностями, но соответствуют склонностям и социальному запросу;есть планы, склонности, планы согласуются со склонностями и способностями, но не соответствуют социальному запросу; 99
[стр. 44]

7.
Профконсультация для профотбора на профессии с особыми условиями труда (операторские, военные, летные).
Часто проводится с использованием психофизиологической аппаратуры и предполагает разработку тестовых норм для конкретных трудовых постов, а не просто статистической нормы для профессии.
8.
Профконсультация безработных при смене работы предполагает: а) выбор новой профессии и нового места работы; б) выбор профессии и места ее приобретения.
9.
Профконсультация работников кадровых служб предприятий, организаций, учебных заведений, которым может понадобиться помощь в методическом обеспечении профотбора, аттестации и расстановки кадров.
10.
Профконсультация инвалидов.
Особое требование — компетентность при использовании методов клинической психологии.
Очень важен особый такт при работе с данными категориями клиентов.
Многие исследователи отмечают, что часто самооценка инвалидов сильно завышена, особенно в интернатах, где они окружены теплотой и заботой.
Как это ни парадоксально, но именно после окончания таких заведений подростокинвалид может впасть в настоящую депрессию, столкнувшись с полным безразличием к своей судьбе со стороны общества.
11.
Ретроспективная профконсультация, когда уже взрослый человек стремится осмыслить всю свою жизнь или важный отрезок жизни.
Если жизнь прожита неудачно, то не всегда следует говорить такому клиенту правду (например, в случаях, когда человек может ―сломаться‖, не пережить эту правду).
Для некоторых людей бывают полезны иллюзии, что их жизнь все-таки удалась (это особенно важно для старых и пожилых клиентов).
12.
Профконсультация для специалистов, потребность в которых вызвана либо потребностью в решении карьерных проблем, либо потребностью в профессиональном росте.
Описанные выше различные типы профконсультации касаются в основном индивидуальной профконсультации.
Профконсультация может проводиться также и в групповой форме.
Групповая профконсультация наиболее эффективна для решения следующих задач: определения уровня сформированности профессиональных планов оптантов; выявления уровня информированности в профессиональной сфере; изучения потребностно-мотивационной сферы клиентов, их интересов, склонностей, мотивов выбора профессии; определения отдельных профессионально важных качеств (если группа клиентов подобрана по признаку ориентации на одну и ту же профессию) и др.
Однако возможности диагностики в условиях групповой консультации ограничены.
Специфика групповой диагностики в большинстве случаев исключает интерпретацию индивидуальных результатов и формирование конкретных рекомендаций каждому конкретному клиенту.
По форме проведения групповые профконсультации представляют собой: работу в малых группах (тематическая профконсультация), предполагающую формирование углубленного представления о конкретных сферах деятельности; профориентационную игру, являющуюся одной из наиболее перспективных форм активизации профессионального самоопределения; профконсультационный тренинг, в ходе которого происходит коррекция неадекватных установок, формируются навыки поведения, самопрезентации, осознание собственного "Я", а также: предварительную профконсультацию, целью которой является сужение круга поиска в мире профессий.
6.4.
Типологии профконсультационных ситуаций В ходе практической работы неизбежно возникает проблема классификации типичных профконсультационных ситуаций.
Рассмотрим наиболее распространенные типологии и стратегии работы профконсультанта в зависимости от типа профконсультационной ситуации.
Определение типа происходит во время первичной профконсультации, которая выполняет функцию «фильтра» для отделения трудных случаев от более простых.
Типология Е.А.
Климова Е.А.
Климовым разработана классификация на основе таких критериев, как степень сформированности профессионального плана и согласованность (несогласованность) разных факторов выбора.
Автором выделены 17 типов ситуаций в зависимости от степени сформированности профплана и согласованности основных факторов выбора (см.
таблицу 2).
Основные типы профконсультационных ситуаций по Е.А.
Климову.
Таблица 2 Основные типы профконсультационных ситуаций.
1 Нет выраженных склонностей и личных профессиональных планов.
2 Нет планов, есть склонности, не согласованные со способностями и не соответствующие социальному запросу (актуальному).
3 Нет планов, есть склонности, которые не согласованы со способностями, но соответствуют социальному запросу.
4 Нет планов, есть склонности, согласующиеся со способностями, но не соответствующие социальному запросу.
5 Нет планов, есть склонности, согласующиеся со способностями, и с социальным запросом.
6 Нет склонностей, есть планы, не согласующиеся ни со способностями, ни с социальным запросом.
7 Нет склонностей, есть планы, не согласующиеся со способностями, но соответствующие социальному запросу.
8 Нет склонностей, есть планы, согласующиеся со способностями и соответствующие социальному запросу.
9 Нет склонностей, есть планы, согласующиеся со способностями и соответствующие социальному запросу.
10 Есть склонность и планы; планы не соответствуют ни склонностям, ни способностям, ни социальному запросу.
11 Есть склонности и планы; планы не соответствуют склонностям и способностям, но соответствуют социальному запросу.
12 Есть планы и склонности; планы не соответствуют склонностям, но согласуются со способностями и не согласуются с социальным запросом.
13 Есть планы и склонности; планы согласуются со способностями, но не согласуются ни со способностями, ни с социальным запросом.
14 Есть планы, склонности; планы не согласуются со способностями, но соответствуют склонностям и социальному запросу.
15 Есть планы, склонности, планы согласуются со склонностями и способностями, но не соответствуют социальному запросу.
16 Есть планы и склонности; планы не соответствуют склонностям, но соответствуют и способностям, и социальному запросу.
17 Есть планы и склонности; планы соответствуют и способностям, и склонностям, и социальному запросу.

[Back]