Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 100]

на состояние собственного здоровья и физическую подготовленность.
На трудность в преодолении недостатков, конфликтность характера перевоспитания указывал A.C.
Макаренко [119, С.
64] Движущей силой и конечным результатом педагогических усилий в этом направлении должна
быть установка на занятия физическими упражнениями, сформированная установка на физическое самосовершенствование.
Подводя итог анализу возможностей и состояния работы вуза по формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, отметим, что для достижения целей нашего исследования необходимо использовать возможности любых форм организации учебно-воспитательного процесса.
Чёткое понимание каждым преподавателем физической культуры проблемы формирования
позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, а также знание того, как решается данная проблема в психолого-педагогической литературе, являются необходимыми условиями успешной профессиональной подготовки студентов.
Отсюда вытекает необходимость владения каждым преподавателем вуза умениями организовывать процесс обучения в соответствии с закономерностями формирования
у студентов позитивного отношения к самосовершенствованию, и к физическому, в частности.
Именно педагог управляет
«технологией обучения» [199].
Без умения педагога решать проблемы организации и управления процессом
формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию невозможно представить внедрение предлагаемой модели в вузе даже в том случае, если она оформлена в виде детальных педагогических рекомендаций.
В этой связи возникает
необходимость в решении вопроса о подготовке преподавателя высшей школы к формированию у студентов позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
Таким образом, анализ данных, полученных в результате прогнозирующего эксперимента, позволил определить методику экспериментальной работы и условия её проведения.
100
[стр. 84]

фликтность характера перевоспитания указывал A.C.
Макаренко [119, С.64] Движущей силой и конечным результатом педагогических усилий в этом направлении должна
явиться установка на занятия физическими упражнениями, сформированная потребность в физическом самосовершенствовании.
Подводя итог анализа возможностей и состояния работы вуза по формированию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании, отметим, что для достижения целей нашего исследования необходимо использовать возможности любых форм организации учебно-воспитательного процесса.
Чёткое понимание каждым преподавателем физической культуры проблемы формирования
потребности в физическом самосовершенствовании студентов, а также знание того, как решается данная проблема в психологопедагогической литературе, являются необходимыми условиями успешной профессиональной подготовки студентов.
Отсюда вытекает необходимость владения каждым преподавателем вуза умениями организовывать процесс обучения в соответствии с закономерностями формирования
потребностей к самосовершенствованию, и к физическому, в частности.
Именно педагог управляет
’’технологией обучения” [199].
Без умения педагога решать проблемы организации и управления процессом
физического самосовершенствования невозможно представить внедрение предлагаемой системы в вузе даже в том случае, если она оформлена в виде детальных педагогических рекомендаций.
В этой связи возникает
потребность в решении вопроса о профессиональной подготовке преподавателя высшей школы к формированию у студентов потребности в физическом самосовершенствовании.
Таким образом, проведя анализ данных, полученных в результате прогнозирующего эксперимента, мы определили методику экспериментальной работы и условия её проведения.
84

[Back]