Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 115]

работая затем в школе, он смог самостоятельно заниматься физическими упражнениями и успешно формировать позитивное отношение школьников к физическому самосовершенствованию.
Для этого преподавателю физического воспитания вуза, определившему структуру и содержание интересующей нас деятельности, необходимо дополнительно: определить структуру и содержание собственной деятельности по руководству освоения студентом выделенного способа деятельности; сформулировать учебные задания, в процессе решения которых обучаемый усваивает нужный способ действия, В организации деятельности студента важную роль выполняет схема ориентировочной основы действия, форма которой может иметь вид различного рода предписаний, которые часто называют ослабленными алгоритмами (Н.Ф.
Талызина, Л.М.
Фридман [198]).

Формирование позитивного отношения к физическому самосовершенствованию осуществлялось нами с учетом закономерностей взаимосвязи содержания образования, деятельности преподавания и деятельности учения.
Оно конструировалось таким образом, чтобы обеспечить управление педагогом деятельностью студентов по усвоению обобщенного способа действия.
Реализацию каждого учебного задания, независимо от содержания выполняемой конкретной двигательной деятельности, мы осуществляли по следующей схеме:
сообщение студентам учебной задачи, краткая характеристика деятельности по ее выполнению; стимулирование интереса и потребности в усвоении способа деятельности; показ образца выполнения способа деятельности, учебных иллюстраций и указание на главные детали техники, особенности, имеющие существенное значение при решении поставленной задачи (для контроля и самоконтроля студентами в ходе выполнения);
[стр. 91]

представляет способ деятельности, которую должен усвоить обучаемый, если сам вначале осуществил ее анализ, выделил ее основные структурные единицы в самом общем виде, а затем на полученной основе провел ее описание, разработал систему заданий и подготовил организацию ее выполнения, в ходе которого осуществляется усвоение способа деятельности.
В проведенном исследовании нас интересовали умения (усвоенные способы деятельности), которыми должен овладеть студент для того, чтобы, работая затем в школе, он смог самостоятельно заниматься физическими упражнениями и успешно формировать потребность в физическом самосовершенствовании у школьников.
Для этого преподавателю физического воспитания вуза, определившему структуру и содержание интересующей нас деятельности, необходимо дополнительно: определить структуру и содержание собственной деятельности по руководству освоения студентом выделенного способа деятельности; сформулировать учебные задания, в процессе решения которых обучаемый усваивает нужный способ действия.
В организации деятельности студента важную роль выполняет схема ориентировочной основы действия, форма которой может иметь вид различного рода предписаний, которые часто называют ослабленными алгоритмами (Н.Ф.
Талызина, Л.М.
Фридман [198]).

Система формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании строилась нами с учетом закономерностей взаимосвязи содержания образования, деятельности преподавания и деятельности учения.
Она конструировалась таким образом, чтобы обеспечить управление педагогом деятельностью студентов по усвоению обобщенного способа действия.
Реализацию каждого учебного задания, независимо от содержания выполняемой конкретной двигательной деятельности, мы осуществляли по следующей схеме:
91

[стр.,92]

сообщение студентам учебной задачи, краткая характеристика деятельности по ее выполнению; стимулирование потребности в усвоении способа деятельности; показ образца выполнения способа деятельности, учебных иллюстраций и указание на главные детали техники, особенности, имеющие существенное значение при решении поставленной задачи (для контроля и самоконтроля студентами в ходе выполнения); пробное исполнение упражнения студентами (практическая проверка сообщенных педагогом теоретических сведений); краткий анализ преподавателя (корректировка, оценка выполнения) с указанием на 1-2 детали как объекты самоконтроля; повторное выполнение способа деятельности с последующими корректировками действий студентов; самостоятельное выполнение способа деятельности студентом с контролем со стороны преподавателя за конечным результатом деятельности.
Такая схема позволяет довольно четко конкретизировать временные и методические рамки взаимодействия педагога и студента в учебном процессе по формированию потребности в физическом самосовершенствовании и обеспечивает его целенаправленность.
Информационное сообщение по каждому двигательному заданию должно быть кратким, четким и не превышать 2-3 минут учебного времени.
Последовательные действия преподавателя в этом направлении подчеркивают зависимость, которая существует между целью учебного задания, его содержанием и способом выполнения.
В содержании учебного задания специальные знания мы располагали так, чтобы их сообщение проводилось перед выполнением практических упражнений или в паузах между повторениями.
В зависимости от учебной ситуации иногда информационные сообщения следует разделять на отдельные 92

[Back]