Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 121]

ления, записи и способы проведения комплексов общеразвивающих упражнений с предметами и без них для различных возрастных групп.
3.
«Физические упражнения для красоты и здоровья».
Методические указания содержат оригинальные эффективные комплексы упражнений, направленные на укрепление здоровья.

4.
«Физическая культура: лекционный курс для студентов 1-3 курсов неспециальных факультетов».

Данное пособие включает следующие разделы: физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов; социально-биологические основы физической культуры; основы здорового образа жизни; психологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности; средства физической культуры в регулировании работоспособности; общая физическая и спортивная подготовка в системе физического воспитания студентов; основы методики самостоятельных занятий; самоконтроль в процессе физического воспитания; физическая культура учителя в общеобразовательном процессе; профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей; организационно-методические основы развития физической культуры в школе и детском лагере отдыха.
Лекционный курс строго соответствует программным требованиям, что позволило использовать его в качестве теоретической основы при проведении опытно-экспериментальной работы.
Проанализировав процесс физического воспитания в педагогическом вузе, средства и методы обучения, направленные на
формирование позитивного отношения к физическому самосовершенствованию, мы выделили условно две стадии её формирования у студентов.
121
[стр. 97]

1.
«Развитие двигательных качеств в процессе физической самоподготовки».
В данном издании в развернутом виде рассматриваются современные средства и методы, применяемые для развития и самосовершенствования основных двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости и гибкости.
Приведены информативные показатели педагогического контроля за физической подготовленностью, примерные программы развития физических качеств человека.
2.
«Строевые и общеразвивающие упражнения».
В пособии рассматриваются вопросы терминологии гимнастических упражнений, правила составления, записи и способы проведения комплексов общеразвивающих упражнений с предметами и без них для различных возрастных групп.
3.
«Физические упражнения для красоты и здоровья».
Методические указания содержат оригинальные эффективные комплексы упражнений, направленные на укрепление здоровья,
улучшение телосложения и исправление физических недостатков.
4.
«Физическая культура: лекционный курс для студентов 1-3 курсов неспециальных факультетов»
(совместно с коллективом преподавателей кафедры физического воспитания Брянского государственного университета).
Данное пособие, которое в ходе эксперимента получил каждый участник, включает следующие разделы: физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов; социально-биологические основы физической культуры; основы здорового образа жизни; психологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности; средства физической культуры в регулировании работоспособности; общая физическая и спортивная подготовка в системе физического воспитания студентов; 97

[стр.,98]

основы методики самостоятельных занятий; самоконтроль в процессе физического воспитания; физическая культура учителя в общеобразовательном процессе; профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей; организационно-методические основы развития физической культуры в школе и детском лагере отдыха.
Лекционный курс строго соответствует программным требованиям» что позволило использовать его в качестве теоретической основы при проведении опытно-экспериментальной работы.
Проанализировав процесс физического воспитания в педагогическом вузе» средства и методы обучения, направленные на
становление и развитие потребности в физическом самосовершенствовании, мы выделили условно две стадии её формирования у студентов.
Первая стадия занимает период времени с первого по шестой семестры (1-3 курс обучения), когда в вузе проводится обязательные учебные занятия по физическому воспитанию.
Вторая стадия с седьмого по десятый семестры (4-5 курс обучения), когда эти занятия отсутствуют.
Становление и развитие физического самосовершенствования у студентов в этих условиях проходят в 4 этапа: 1 стадия 1-й этап психолого-педагогическая подготовка к физическому самосовершенствованию (1 семестр); И-й этап подключение самовоспитания к системе воспитания (2-5 семестр); Ш-й этап взаимосвязь воспитания и самовоспитания в физическом самосовершенствовании (6 семестр).
2 стадия IV этап — взаимосвязь физического самовоспитания и самосовершенствования с другими направлениями работы над собой (7-10 семестры).
9 g

[Back]