Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 128]

нейшее развитие его личности.
Самооценка тесно связана с уровнем притязаний, т.е.
степенью трудностей цели, которые студент ставит перед собой.
Самооценка в зависимости от своей формы (адекватная, завышенная, пониженная) может стимулировать или наоборот,
подавлять активность личности.
Неадекватная (низкая) самооценка способствует развитию неуверенности в собственных возможностях, ограничивает жизненные перспективы.
Адекватность самооценки определяется в значительной мере наличием четких критериев поведения, действия, развития физических качеств, состояния организма,
позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию и т.
д.
Кроме того, важно умение отобрать из ряда критериев основные, наиболее существенные для данного случая, чтобы оценка тех или иных качеств побуждала к работе над собой.
Например, критериями
сформировавшегося позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию могут быть следующие: систематическое следование личному плану физического самосовершенствования, преодоление при этом внешних неблагоприятных воздействий оценка «отлично»; следование личному плану физического самосовершенствования в зависимости от внешних условий, допускаемые перерывы в работе над собой не более двух недель оценка «хорошо»; следование личному плану физического самосовершенствования в зависимости от внешних условий и собственного настроения (имеют место отказы от занятий физическими упражнениями 4-5 раз в месяц, перерывы в занятиях до 4-6 недель) оценка «удовлетворительно»; ситуативные занятия физическими упражнениями в зависимости от обстоятельств (занятия от случая к случаю) оценка «неудовлетворительно».
Действенность
и устойчивость физического самосовершенствования оценивается по показателям физического состояния организма, роста физической подготовленности, овладения двигательными умениями и навыками.
Эти критерии должны быть сугубо индивидуальны.

128
[стр. 104]

Действенность метода самоанализа для развития потребности в физическом самосовершенствовании обусловлена адекватностью самооценки.
Самооценка возникает как средство организации личностью своего поведения, деятельности и целесообразных отношений с окружающими (товарищами, преподавателями и т.д.).
От самооценки зависит критичность личности, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам.
Тем самым она влияет на эффективность физкультурной деятельности студента и дальнейшее развитие его личности.
Самооценка тесно связана с уровнем притязаний, т.е.
степенью трудностей цели, которые студент ставит перед собой.
Самооценка в зависимости от своей формы (адекватная, завышенная, пониженная) может стимулировать или наоборот,
подавать активность личности.
Неадекватная (низкая) самооценка, способствует развитию неуверенности в собственных возможностях, ограничивает жизненные перспективы.
Адекватность самооценки определяется в значительной мере наличием четких критериев поведения, действия, развития физических качеств, состояния организма
и т.д.
Кроме того, важно умение отобрать из ряда критериев основные, наиболее существенные для данного случая, чтобы оценка тех или иных качеств побуждала к работе над собой.
Например, критериями
самооценки состояния физического самосовершенствования могут быть следующие: систематическое следование личному плану физического самосовершенствования, преодоление при этом внешних неблагоприятных воздействий оценка «отлично»; следование личному плану физического самосовершенствования в зависимости от внешних условий, допускаемые перерывы в работе над собой не более двух недель оценка «хорошо»; следование личному плану физического самосовершенствования в зависимости от внешних условий и собственного настроения (имеют место отказы от занятий физическими упражнениями 4-5 104

[стр.,105]

раз в месяц, перерывы в занятиях до 4-6 недель) оценка «удовлетворительно»; ситуативные занятия физическими упражнениями в зависимости от обстоятельств (занятия от случая к случаю) оценка «неудовлетворительно».
Действенность
физического самосовершенствования оценивается по показателям физического состояния организма, роста физической подготовленности, овладения двигательными умениями и навыками.
Эти критерии должны быть сугубо индивидуальны.

Таким образом, научно обоснованное использование методов самонаблюдения, самоанализа и самооценки позволяет осознать собственную личность более глубоко и всесторонне, почувствовать и понять необходимость физического самосовершенствования.
Осознание необходимости физического самосовершенствования различных сторон или качеств личности вызывает стремление работать над собой, способствует формированию потребности в физическом самосовершенствовании.
Сама же потребность актуализируется в самообязательство активного участия личности в своем самосовершенствовании.
Одновременно ставятся цели самовоспитания, выделяются соответствующие задачи.
Кроме того, необходим конкретный план физического самосовершенствования.
Так, можно принять решение воспитать у себя какие-то качества, умения и в то же время не знать, что конкретно для этого нужно делать.
Здесь необходимы специальные знания о содержании предполагаемой деятельности и ее организации, умение рационально распределить собственные действия при выполнении намеченного плана.
Материалы самопознания дают возможность наметить план работы над собой.
Первый этап планирования составление самохарактеристики.
Студент должен точно и, по возможности, полнее ответить на ряд вопросов: 105

[Back]