Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 132]

грамму составлять нецелесообразно, так как личность развивается и совершенствуется и предусмотреть все возможные ее изменения очень сложно.
Примерная программа-ориентир
формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию может быть представлена следующим образом: Программа-ориентир Цель формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию формирование физической культуры личности.
Задачи физкультурной деятельности: приобрести всестороннее физическое развитие и физическую подготовленность в соответствии с нормативными требованиями для студентов; укрепить здоровье и организовать здоровый образ жизни; включиться в разнообразную физкультурно-спортивную деятельность (познавательную, организаторскую, инструкторско-педагогическую, практическую); сформировать волевые и другие личностные качества; овладеть основами методики
формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.
Используемые методы: изучение литературы по проблемам физического самосовершенствования; знакомство с вопросами медицины и психологии, освещающими
роль занятий физической культурой и спортом в укреплении здоровья человека и формировании качеств личности; занятия в спортивных секциях; непосредственное участие в соревнованиях, их подготовке и проведении.
Вполне очевидно, что цель формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию и программа деятельности по ее достижению определяется для каждого занимающегося в соответствии с его интересами, потребностями и возможностями.
Так, если у студента имеются последствия какого-либо хронического заболевания,
и он отнесен, по 132
[стр. 108]

Правила жизни, правила поведения —это тоже планирование своего образа жизни в интересах физического самосовершенствования.
Руководством к действию в работе над собой является программа и личный план физического самосовершенствования.
Программа физического самосовершенствования обычно составляется на год или два, в зависимости от условий организации жизнедеятельности студентов.
Так, например, если учебный процесс по физическому воспитанию осуществляется в вузе на первом и втором курсах, то целесообразно составить программу на 2 года, поскольку по истечении этого срока существенно изменится, например, двигательный режим жизнедеятельности студентов и соответствующего изменения потребует программа работы над собой.
На более длительный срок программу составлять нецелесообразно, так как личность развивается и совершенствуется, и предусмотреть все возможные ее изменения очень сложно.
Примерная программа-ориентир
физического самосовершенствования, может быть представлена следующим образом: Программа-ориентир Цель физического самосовершенствования —формирование физической культуры личности.
Задачи физкультурной деятельности: приобрести всестороннее физическое развитие и физическую подготовленность в соответствии с нормативными требованиями для студентов; укрепить здоровье и организовать здоровый образ жизни; включиться в разнообразную физкультурно-спортивную деятельность (познавательную, организаторскую, инструкторскопедагогическую, практическую); сформировать волевые и другие личностные качества; овладеть основами методики
физического самосовершенствования.
108

[стр.,109]

Используемые методы: изучение литературы по проблемам физического самосовершенствования; знакомство с вопросами медицины и психологии, освещающими род занятий физической культурой и спортом в укреплении здоровья человека и формировании качеств личности; занятия в спортивных секциях; участие непосредственно в соревнованиях, подготовке и проведении их.
Вполне очевидно, что цель физического самосовершенствования и программа деятельности по ее достижению определяется для каждого занимающегося в соответствии с его потребностями и возможностями.
Так, если у студента имеются последствия какого-либо хронического заболевания,
то он отнесен, по состоянию здоровья, к специальной медицинской группе, то цель его работы над собой может быть связана с укреплением здоровья, с задачей перейти в подготовительную медицинскую группу.
Соответственно составляется и программа физического самосовершенствования.
В этом случае укрепление здоровья будет первоочередной задачей, а метод занятий специально подобранными физическими упражнениями с учетом состояния здоровья основным.
Таким образом, программа физического самосовершенствования раскрывает перспективу деятельности занимающегося в течение 1-2 лет.
Для реализации поставленных задач необходимо точно знать, что следует делать в ближайшие дни.
Поэтому, на основе программы физического самосовершенствования составляется личный план работы над собой.
В качестве примера приведём личный план физического самосовершенствования студента 1 курса Брянского государственного университета: 109

[Back]