Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 144]

каждой стадии различен.
На первой вначале ведущее положение занимает физическое воспитание, которое формирует
интерес, потребность и положительное отношение студентов к физическому самосовершенствованию (односторонняя связь), затем физическое воспитание и физическое самосовершенствование осуществляются параллельно и взаимодействуют (двусторонняя связь).
На второй стадии ведущее положение занимает
процесс формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, но стимулирование и корректировка его определяются учебновоспитательной работой в вузе (двусторонняя связь).
Первая и вторая стадии между собой органически взаимосвязаны.
Следовательно, становление и развитие у студентов
интереса и потребности в физическом самосовершенствовании проходит четыре этапа формирования позитивного отношения студентов к этому процессу, каждый из которых включает конкретные звенья самосовершенствования.
Протяжённость этапов
ограничена условно, поскольку в действительности, в зависимости от внешних условий и обстоятельств, они проникают друг в друга в различное время.
Задачи педагогического процесса на каждом этапе определяются на основе психолого-педагогической подготовки, обучения методике
формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию, стимулирования учебного процесса с учётом постепенного перевода внешних воспитательных воздействий во внутреннюю работу личности.
При определении состояния потребности в физическом самосовершенствовании необходимо выявлять её устойчивость, которая характеризуется следующими признаками: систематическое физическое самосовершенствование студент сознательно, целенаправленно и регулярно занимается физическими упражнениями, процессы самовоспитания и воспитания взаимодействуют,
что способствует формированию позитивного отношения к физическому самосовершенствованию; 144
[стр. 120]

Задача этого периода руководство физическим самосовершенствованием и его стимулирование, осуществляемые через спортклуб, спортивные секции вуза, студенческий совет и др.
Роль педагога на четвертом этапе изучаемого процесса своевременно осуществлять корректировку работы спортклуба, спортивных секций, в проведении спортивно-массовых мероприятий, учитывающую достигнутый уровень потребности в физическом самосовершенствовании.
Таким образом, подведя итог вышеизложенному отметим следующее.
Взаимосвязь физического воспитания и физического самосовершенствования прослеживается на протяжении обеих стадий.
Характер этой взаимосвязи на каждой стадии различен.
На первой в начале ведущее положение занимает физическое воспитание, которое формирует
потребность в физическом самосовершенствовании (односторонняя связь), затем физическое воспитание и физическое самосовершенствование осуществляются параллельно и взаимодействуют (двусторонняя связь).
На второй стадии ведущее положение занимает
физическое самосовершенствование, но стимулирование и корректировка его определятся учебно-воспитательной работой в вузе (двусторонняя связь).
Первая и вторая стадии между собой органически взаимосвязаны.
Следовательно, становление и развитие у студентов
потребности в физическом самосовершенствовании проходит четыре этапа, каждый из которых включает конкретные звенья самосовершенствования.
Протяжённость этапов
ограниченно условно, поскольку в действительности, в зависимости от внешних условий и обстоятельств, они проникают друг в друга в различное время.
Задачи педагогического процесса на каждом этапе определяются на основе психолого-педагогической подготовки, обучения методике
самосовершенствования, стимулирования учебного процесса с учётом постепенного перевода внешних воспитательных воздействий во внутреннюю работу личности.
120

[стр.,121]

При определении состояния потребности в физическом самосовершенствовании необходимо выявлять её устойчивость, которая характеризуется следующими признаками: Систематическое физическое самосовершенствование студент сознательно, целенаправленно и регулярно занимается физическими упражнениями, процессы самовоспитания и воспитания взаимодействуют.
Периодическое физическое самосовершенствование — студент сознательно, целенаправленно, но нерегулярно занимается физическими упражнениями (допускаются небольшие перерывы в занятиях), при этом оба процесса взаимодействуют в решающем направлении (всестороннее развитие и укрепление здоровья).
Ситуативное физическое самосовершенствование — студент сознательно, но эпизодически и нецсленаправленно использует физические упражнения в целях самосовершенствования, причем оба процесса взаимодействуют частично.
Основными методами изучения уровня развития самосовершенствования являются: наблюдение, беседа, анкетирование, взаимные и независимые характеристики; анализ документации (учебные журналы, протоколы соревнований, медицинские карточки, рефераты студентов).
Сопоставление данных, полученных разными методами, обеспечивает более глубокий и точный анализ собранных материалов, позволяет эффективнее планировать работу по организации физического самосовершенствования студентов.
Так, например, выяснение вопросов, позволяющих установить состояние изучаемого процесса у первокурсников, выявить его зависимость от мотивов, используемых приемов, встречающихся трудностей, будет способствовать определению путей его организации.
С этой целью можно использовать анкету, приведённую в качестве примера в приложении 4.
На основании полученных данных разрабатывается план, в соответствии с которым проводится организация физического самосовершенствования студентов.
121

[Back]