Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 158]

следовательно, результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
Констатирующий и формирующий эксперименты по остальным
трем показателям позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию проводились по точно такой же схеме, с использованием той же самой программы, поэтому мы не будем их так подробно описывать, а сразу представим результаты всех экспериментов по всем четырем выбранным показателям позитивного отношения к физическому самосовершенствованию (рис.
8).
Средняя оценка □ эксперим.
выб.
констатир.
■ экспер.
выб.
формирующий □ контр, выб.
констатир.
□ контр.
выб.формирую
щий Рис.
8.
Средняя экспертная оценка по показателям На рисунке 8 представлены средние экспертные оценки экспериментальной и контрольной выборок (по результатам констатирующего и формирующего экспериментов).
158
[стр. 141]

где Х№61 и Х »ы б2 среднее значение выборки в констатирующем и формирующем экспериментах соответственно; и о ^ 2дисперсии выборки в констатирующем и формирующем экспериментах соответственно; m —количество студентов в выборке.
Программа Microsoft Excel рассчитывала два значения этого критерия (для экспериментальной и для контрольной выборок) и записывала их под последней таблицей (см.
приложение5).
После чего рассчитанное значение tкритерия Стьюдента сравнивалось с критическим, найденным по таблице для заданных числа степеней свободы и вероятности допустимой ошибки [195,С.240].Так, например, рассчитанное значение t-критерия Стьюдента для экспериментальной выборки (2,62) намного больше табличного значения (2,0) для V=120+120-2=138 степеней свободы и вероятности допустимой ошибки 0,05.
А для контрольной выборки (2,38) больше табличного значения (2,1) для v =110+110-2=118 степеней свободы и той же вероятности допустимой ошибки [195,0240].
Поэтому на основании описанного выше анализа t-критерия Стьюдента можно сделать вывод о том, что в экспериментальной выборке средняя оценка второго показателя (качество имеющихся знаний, их глубина, системность) по результатам формирующего эксперимента статистически достоверно выше, чем по результатам констатирующего эксперимента.
А в контрольной выборке эти оценки статистически достоверно не различаются, следовательно, результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.
Констатирующий и формирующий эксперименты по остальным
трём показателям потребности в физическом самосовершенствовании проводились по точно такой же схеме, с использованием той же самой программы, поэтому мы не будем их так подробно описывать, а сразу предста

[стр.,142]

вим результаты всех экспериментов по всем четырём выбранным показателям потребности в физическом самосовершенствовании в виде гистограмм.
Гистограмма 2.
Средняя экспертная оценка по показателям средняя 3’0' оценка 2,5 1эксперим.
выб.
констатир.
Iэксперим.
выб.
формирующий □ контр, выб.
констатир.; □ контр, выб.

формирующий____ показатели На гистограмме 2 представлены средние экспертные оценки экспериментальной и контрольной выборок (по результатам констатирующего и формирующего экспериментов).
Гистограмма 3.
Значение и критерия Стуюдента В Ээкспериментальная значение выборка Iконтрольная выборка 1 2 3 4 показатели 142

[Back]