Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 16]

Глава 1.
Теоретические аспекты формирования позитивного отношения студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию В данной главе представлен психолого-педагогический анализ проблемы формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию и необходимый понятийный аппарат.
В первом параграфе рассматривается сущность, содержание и структура понятия
«позитивное отношение студентов к физическому самосовершенствованию»; во-втором, отражены направления по формированию позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию; в третьем определены критерии, показатели и уровни сформированное™ позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию.
1.1.
Отражение в психолого-педагогнческой литературе сущности, содержания и структуры понятия «позитивное отношение студентов к физическому самосовершенствованию» Проблема позитивного отношения человека к деятельности изучается целым рядом наук: философией, социологией, культурологией, педагогикой, психологией, физиологией и др.
Многими отраслями наук позитивное отношение человека к избранной деятельности рассматривается как интерес и потребность в нем.
Человек объясняет свои действия, исходя из своих потребностей, которые при этом отражаются в его сознании и выражаются в устойчивости или в неустойчивости.
Позитивные отношения стимулируют активную деятельность, выступают в качестве причин ее совершения.
«Отношение» философская категория, характеризующая взаимозависимость элементов определенной системы.
Отношение носит объективный и 16
[стр. 14]

ГЛАВА Г ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ В данной главе представлен психолого-педагогический анализ проблемы формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании и необходимый понятийный аппарат.
В первом параграфе рассматривается сущность, содержание и структура понятия
«потребность в физическом самосовершенствовании»; во втором, обосновывается система по формированию потребности в физическом самосовершенствовании и её компоненты; в третьем определены критерии, показатели и уровни сформированное™ потребности в физическом самосовершенствовании у студентов.
1.1.
СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПОНЯТИЯ «ПОТРЕБНОСТЬ В ФИЗИЧЕСКОМ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ» Проблема потребностей человека и общества изучается целым рядом наук: философией, социологией, культурологией, педагогикой, психологией, физиологией и др.
Потребность это двигательная сила поведения и деятельности всех живых организмов, в том числе и человека.
Рассмотрим основные современные концепции теории потребности.
Человек привык объяснять свои действия исходя из своих потребностей, которые при этом отражаются в его сознании [230; 102].
Они стимулируют активную деятельность, выступают в качестве причин поведения, избирательного отношения к условиям окружающей среды [101].
Потребность в философском энциклопедическом словаре определяется как «нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом» [207, С.318].
Она является источником активности человека, побудительной причиной деятельности.
14

[Back]