Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 164]

Все компоненты взаимосвязаны задачами обучения, содержанием, логикой и последовательностью передачи студентам необходимых знаний и умений в процессе преподавания физического воспитания, а также методикой применения каждого компонента.
Проверка эффективности вышеописанной модели на практике подтвердила ее жизнеспособность, что дает нам возможность сделать следующие утверждения.
Поставленные задачи исследования
выполнены полностью: при использовании элементов социологического исследования, были выявлены проблемы подготовки студентов в области физического воспитания и определена роль позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию в преодолении этих проблем; в результате анализа педагогических, психологических и социологических исследований была раскрыта сущность позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию как важному качеству личности; в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в реальной педагогической деятельности были изучены условия, влияющие на процесс формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию; полностью осуществленное исследование позволило экспериментально апробировать разработанную нами модель формирования позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию в процессе обучения в вузе.
Выводы 1.
Установлено, что позитивное отношение студентов непрофильных педагогических специальностей к физическому самосовершенствованию это качество личности, проявляющееся в устойчивой потребности к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.
164
[стр. 28]

Таким образом, проведенный нами краткий анализ содержания понятия «потребность в физическом самосовершенствовании» показал, что понимание сущности этого понятия разнообразно, и у исследователей не сложилось общей точки зрения.
В связи с тем, что в литературе нет общепринятой трактовки определения «потребность в физическом самосовершенствовании», считаем возможным предложить следующее рабочее определение: потребность в физическом самосовершенствовании это качество личности, проявляющееся в устойчивой нужде к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.
Процесс развития индивидуальных качеств личности это одновременно и процесс развития тела человека.
Именно благодаря своей телесности личность вступает в контакты с социальной средой.
Человеческое тело не просто присутствует в мире наряду с другими объектами, а присоединяется к миру и в известном смысле творит его: потребности и желания человека, выраженные в экспрессивных жестах, создают значения и, следовательно, тело проектирует вокруг себя культурный мир [107].
Механизм социализации личности в процессе деятельности в сфере физической культуры и ее видов имеет ряд специфических особенностей.
Важно выяснить, какие элементы социального можно назвать побудительными силами поведения личности.
Это становится возможным при изучении ценностных ориентации, интересов, потребностей и мотивов деятельности [19].
Именно в этих характеристиках концентрируется целостность и слитность социального и биологического в проявлении качеств личности студента.
В.М.
Выдрин указывает, что «деятельность в данной области культуры заключает в себе процессы познания, ценностные ориентации, создание и закрепление ценностей в специфической форме, присущей физической культуре» [44].
28

[стр.,36]

Развитие (формирование) личности студента на протяжении всего периода его обучения в вузе может осуществляться только в процессе творческой деятельности.
Идеальной следует считать такую ситуацию, при которой студент сможет так или иначе участвовать во всем многообразии жизнедеятельности студенческого коллектива, раскрывая и утверждая себя в полноте своих личностно-человеческих качеств, высоком уровне развития культуры, где физическая культура имеет огромную и незаменимую ценность.
Исходя из вышеизложенного можно заключить, что потребность в физическом самосовершенствовании —это качество личности, проявляющееся в устойчивой нужде к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.Она выступает как основа жизнедеятельности личности.
Постоянное её неудовлетворение приводит к физиологической, психической и умственной деградации.
Потребность в физическом самосовершенствовании среди других многообразных потребностей личности выступает важным условием всестороннего, гармонического развития любая потребность, в том числе и потребность в физическом самосовершенствовании личности находится в постоянном взаимодействии с волей, интересами, способностями, устремлениями, эмоциями.
Потребность в физическом самосовершенствовании выступает регулятором между социальным и биологическим образованием личности и поддерживает их в равновесном состоянии.
Выступает регулятором нормального физиологического состояния и самочувствия человека.
36

[стр.,148]

знаний и умений в процессе преподавания физического воспитания, а так же методикой применения каждого компонента системы.
Проверка эффективности вышеописанной системы на практике подтвердила ее жизнеспособность, что дает нам возможность сделать следующие утверждения.
Поставленные задачи исследования
полностью выполнены: используя элементы социологического исследования, были выявлены проблемы подготовки студентов в области физического воспитания и определено место потребности в физическом самосовершенствовании в преодолении этих проблем; в результате анализа педагогических, психологических и социологических исследований была раскрыта сущность потребности в физическом самосовершенствовании, как важного качества личности; в процессе проведения опытно экспериментальной работы в реальной педагогической деятельности удалось изучить условия, влияющие на процесс формирования потребности в физическом самосовершенствовании; полностью выполненное исследование позволило экспериментально апробировать разработанную нами систему формирования потребности в физическом самосовершенствовании в процессе обучения в вузе.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы: полностью нашла подтверждение наша рабочая гипотеза о том, что формирование потребности в физическом самосовершенствовании у студентов непрофильных педагогических специальностей будет протекать лучше при условии разработки системы формирования потребности в физическом самосовершенствовании и реализации ее в практической учебной деятельности.
148

[Back]