Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 49]

являющееся в постоянной потребности к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.
Она выступает как основа жизнедеятельности личности.

1.2.
Формирование позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию В формировании позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию встречаются три подхода: 1) обеспечивающий формирование интереса, потребности в избранной деятельности, в развитии отдельных индивидуальных особенностей студента в соответствии с определенным образцом (творческих возможностей, познавательных сил, способностей, задатков и т.д.); 2) обеспечивающий развитие духовных запросов студента безотносительно к какому-либо образцу, развитие всех природных предпосылок, задатков, возможностей; 3) обеспечивающий развитие и самореализацию личности студента в профессиональной учебно-познавательной деятельности.
Каждый подход к формированию позитивного отношения студента к физическому самосовершенствованию имеет свое методологическое обоснование: редукционизм, целостный подход и личностно-деятельностный подход.
Редукционистские тенденции проявлялись в истории психологии (бихевиоризм, сводивший психику к сумме связей типа «стимул-реакция») [206, С.
575].
Редукционизм, абсолютизирующий принцип редукции (термин, обозначающий действия или процессы, которые приводят к упрощению структуры какого-либо объекта) это методологический прием сведения какихлибо данных к более простым, исходным началам, и игнорирующий специфику уровней (т.е.
то новое, что вносит переход на более высокий уровень 49
[стр. 28]

Таким образом, проведенный нами краткий анализ содержания понятия «потребность в физическом самосовершенствовании» показал, что понимание сущности этого понятия разнообразно, и у исследователей не сложилось общей точки зрения.
В связи с тем, что в литературе нет общепринятой трактовки определения «потребность в физическом самосовершенствовании», считаем возможным предложить следующее рабочее определение: потребность в физическом самосовершенствовании это качество личности, проявляющееся в устойчивой нужде к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.
Процесс развития индивидуальных качеств личности это одновременно и процесс развития тела человека.
Именно благодаря своей телесности личность вступает в контакты с социальной средой.
Человеческое тело не просто присутствует в мире наряду с другими объектами, а присоединяется к миру и в известном смысле творит его: потребности и желания человека, выраженные в экспрессивных жестах, создают значения и, следовательно, тело проектирует вокруг себя культурный мир [107].
Механизм социализации личности в процессе деятельности в сфере физической культуры и ее видов имеет ряд специфических особенностей.
Важно выяснить, какие элементы социального можно назвать побудительными силами поведения личности.
Это становится возможным при изучении ценностных ориентации, интересов, потребностей и мотивов деятельности [19].
Именно в этих характеристиках концентрируется целостность и слитность социального и биологического в проявлении качеств личности студента.
В.М.
Выдрин указывает, что «деятельность в данной области культуры заключает в себе процессы познания, ценностные ориентации, создание и закрепление ценностей в специфической форме, присущей физической культуре» [44].
28

[стр.,36]

Развитие (формирование) личности студента на протяжении всего периода его обучения в вузе может осуществляться только в процессе творческой деятельности.
Идеальной следует считать такую ситуацию, при которой студент сможет так или иначе участвовать во всем многообразии жизнедеятельности студенческого коллектива, раскрывая и утверждая себя в полноте своих личностно-человеческих качеств, высоком уровне развития культуры, где физическая культура имеет огромную и незаменимую ценность.
Исходя из вышеизложенного можно заключить, что потребность в физическом самосовершенствовании —это качество личности, проявляющееся в устойчивой нужде к разносторонней физкультурной деятельности на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.Она выступает как основа жизнедеятельности личности.
Постоянное её неудовлетворение приводит к физиологической, психической и умственной деградации.
Потребность в физическом самосовершенствовании среди других многообразных потребностей личности выступает важным условием всестороннего, гармонического развития любая потребность, в том числе и потребность в физическом самосовершенствовании личности находится в постоянном взаимодействии с волей, интересами, способностями, устремлениями, эмоциями.
Потребность в физическом самосовершенствовании выступает регулятором между социальным и биологическим образованием личности и поддерживает их в равновесном состоянии.
Выступает регулятором нормального физиологического состояния и самочувствия человека.
36

[стр.,67]

Выводы по первой главе В результате анализа философской, социальной, психологопедагогической литературы выявлено, что проблема формирования потребности в физическом самосовершенствовании у будущих специалистов в процессе обучения в вузе действительно актуальна и оказывает непосредственное влияние на конечный результатподготовку здоровых высокопрофессиональных, способных к творчеству специалистов, востребованных обществом на данном этапе развития.
Проблема формирования у студентов потребности в физическом самосовершенствовании сравнительно слабо исследована, хотя на лицо объективная потребность в создании системы ее формирования для совершенствования подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе, обусловленная социально-экономическим, психолого-педагогическим и научно-логическим факторами.
В первой главе мы определили, что потребность в физическом самосовершенствовании это качество личности проявляющееся в устойчивой нужде к разносторонней физкультурной деятельности, на основе сформированной установки, интереса, привычки и осознания необходимости этой деятельности для укрепления своего здоровья и подготовки к будущей жизни и профессии.
Формирование потребности в физическом самосовершенствовании мы рассмотрели не только как психофизиологический процесс, в результате которого происходят изменения мотивационно-ценностной и биологической сфер человека, но и как педагогический процесс, определяющий необходимую направленность этих изменений.
Потребность в физическом самосовершенствовании это «стержневое» качество личности, которое мы рассматриваем как процесс сознательного, преднамеренного и направленного воздействия, обеспечивающий положительную результативность ценностномотивационных отношений, личной программы физического самосовершенствования и соответствующий требованиям педагогической деятельности.
67

[Back]