Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 63]

Эмоционально-волевой компонент проявляется через активность студентов, умение заниматься самообразованием, самовоспитанием, умение осваивать предмет, приобретать знания, развивая практические способности и интересы.
Структурно он представлен на рис.

3.
Рис.
3.
Эмоционально-волевой компонент позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию Перечисленные выше компоненты взаимодействуют между собой.
Мотивационно-ценностный компонент
проявляется, в основном, через интерес и влияет на содержательно-операционный и эмоционально-волевой, определяя применение тех или иных форм, методов, средств подачи материала.
Мотивационно-ценностный компонент влияет на качество знаний, умений и навыков, мобилизует творческую активность студентов.
Операционно-практический компонент характеризуется необходимыми знаниями и умениями, которые студент приобретает в процессе учебы; способностью применять знания в учении и в трудовой деятельности; усвоением и применением знаний в физкультурно-спортивной деятельности.
Эти качества операционно-практического компонента влияют на мотивационноценностный и
эмоционально-волевой, так как владение знаниями, умениями и навыками придает уверенность в принятии целесообразных решений в сложных ситуациях, возникающих в процессе физкультурной деятельности, дает возможность адекватно владеть своим эмоциональным состоянием.
[стр. 46]

Эмоционально-волевой компонент проявляется через активность студентов, умение осваивать предмет, приобретать знания, развивая практические способности и интересы.
Структурно он представлен на рис.З.

Рис.З* Эмоционально-волевой компонент потребности в физическом самосовершенствовании.
Перечисленные выше компоненты взаимодействуют между собой.
Мотивационно-ценностный компонент
потребности в физическом самосовершенствовании проявляется, в основном, через интерес и влияет на содержательно-операционный и эмоционально-волевой, определяя применение тех или иных форм, методов, средств подачи материала.
Мотивационноценностный компонент влияет на качество знаний, умений, и навыков, мобилизует творческую активность студентов.
Операционно-практический компонент характеризуется необходимыми знаниями и умениями, которые студент приобретает в процессе учебы; способностью применять знания в учении и в трудовой деятельности; усвоением и применением знаний в физкультурно-спортивной деятельности.
Эти качества операционно-практического компонента влияют на
мотивационно46

[стр.,47]

ценностный и эмоционально-волевой, так как владение знаниями, умениями и навыками придает уверенность в принятии целесообразных решений в сложных ситуациях, возникающих в процессе физкультурной деятельности, дает возможность адекватно владеть своим эмоциональным состоянием.
Эмоционально-волевой компонент воздействует на мотивационноценностный и операционно-практический, способствуя созданию творческой атмосферы, желания добиваться высоких спортивных результатов в физкультурной деятельности.
Таким образом, компоненты системы по формированию потребности в физическом самосовершенствовании тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Исходя из структуры потребности в физическом самосовершенствовании, а также анализа фундаментальных трудов по вопросам вузовской и общей дидактики и педагогической психологии (С.И.Архангельский, В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, М.Я.Виленский, К.К.Платонов и др.), опыта вузов страны, опытно-экспериментальных работ, мы обосновали систему формирования потребности в физическом самосовершенствовании у студентов в педагогическом вузе.
Эффективность этой системы достигается путем комплексной реализации органически взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: актуализация потребности в физическом самосовершенствовании будущего учителя, как объективно существующего и жизненного необходимого качества его личности; целенаправленная активизация практической подготовки, формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями.
Организация регулярного самостоятельного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий по физическому самосовершенствованию; стимулирование и корректировка процесса физического самосовершенствования.
47

[Back]