Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 65]

связь в соответствии со спецификой поставленной задачи и четко выраженной физкультурно-спортивной деятельностью студентов позволяет достигнуть наиболее высоких результатов.
Все компоненты
взаимосвязаны задачами обучения, содержанием, логикой и последовательностью передачи студентам необходимых знаний и умений, а также методикой применения каждого компонента.
По мнению B.C.
Селиванова, целостная система определяется как «совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интегративных качеств, не свойственных образующим ее частям и компонентам» [194, С.
58].

Первый компонент актуализация устойчивой потребности и отношения к физическому самосовершенствованию будущего учителя, как объективно существующего и жизненно-необходимого качества его личности.
Его значимость объясняется социально-педагогическими факторами процесса обучения.
Он направлен на преимущественное формирование стимулов и мотивов к физкультурно-спортивной деятельности и способствует
всестороннему развитию мотивационно-ценностного компонента позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
Реализуется эта составляющая через постановку соответствующей цели физкультурно-спортивной деятельности студентов, формирующей стремление овладевать необходимыми знаниями, умениями и навыками для физического самосовершенствования.
Актуализация предполагает всестороннюю психологическую подготовку, в частности, возбуждение интереса к физкультурно-спортивной деятельности, создание адекватного эмоционального настроя на усвоение знаний, умений и навыков.
Благодаря актуализации появляется ориентир к установлению организации содержания, форм и методов обучения и сознательной деятельности по реализации других компонентов
формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию.
65
[стр. 48]

Каждый компонент предложенной системы представляет собой, по сути, форму реализации способов формирования потребности в физическом самосовершенствовании и обладает своими локальными возможностями в соответствии с поставленной целью.
Но лишь единство этих компонентов, их взаимосвязь в соответствии со спецификой поставленной задачи и четко выраженной физкультурно-спортивной деятельностью студентов позволяет достигнуть наиболее высоких результатов.
Все компоненты
системы взаимосвязаны задачами обучения, содержанием, логикой и последовательностью передачи студентам необходимых знаний и умений, а также методикой применения каждого компонента системы.
По мнению В.С.Селиванова, целостная система определяется как «совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интегративных качеств, не свойственных образующим ее частям и компонентам» [194,С.58].
Так как в результате взаимодействия компонентов предлагаемой системы возникает новое интегративное качество потребность в физическом самосовершенствовании поэтому вышеуказанная система может считаться целостной.
Указанная система интересна еще и гибкостью ее применения.
С учетом ее целостности можно построить реализацию ее составляющих таким образом, чтобы уделить больше внимания тому компоненту потребности в физическом самосовершенствовании, который недостаточно сформирован в данный момент.
Причем это можно легко осуществить без ущерба для остальных компонентов системы.
Первый компонент системы актуализация потребности в физическом самосовершенствовании будущего учителя, как объективно существующего и жизненно-необходимого качества его личности.
Его значимость объясняется социально-педагогическими факторами процесса обучения.
Он направлен на преимущественное формирование стимулов и мотивов к физкультурно-спортивной деятельности и способствует
48

[стр.,49]

всестороннему развитию мотивационно-ценностного компонента потребности в физическом самосовершенствовании.
Реализуется эта составляющая системы через постановку соответствующей цели физкультурно-спортивной деятельности студентов, формирующей стремление овладевать необходимыми знаниями, умениями и навыками для физического самосовершенствования.
Актуализация предполагает всестороннюю психологическую подготовку, в частности, возбуждение интереса к физкультурно-спортивной деятельности, создание адекватного эмоционального настроя на усвоение знаний, умений и навыков.
Благодаря актуализации появляется ориентир к установлению организации содержания, форм и методов обучения и сознательной деятельности по реализации других компонентов
системы формирования потребности в физическом самосовершенствовании.
Второй компонент системы целенаправленная активизация практико-деятельностной подготовки, формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями, направлен на обладание студентами необходимыми знаниями, умениями и навыками физического самосовершенствования.
Известно, что развитие психических функций и способностей человека, системы его отношений с объективным миром, с другими людьми и с самим собой осуществляется только посредством активной деятельности по присвоению социального опыта [35;44; 102].
В основу реализации этой составляющей системы была положена теория деятельности, разработанная А.Н.Леонтьевым [101; 102], и учение о типах ориентировки, разработанное П.Я.
Гальпериным [45] и Н.Ф.
Тализиной [198].
Исследования психологов показали, что умения формируются в процессе деятельности человека.
Психическая деятельность побуждается потребностью, направлена на предмет ее удовлетворения и осуществляется системой действий.
Под действием психологи понимают процесс, подчинен49

[стр.,147]

Чтобы осуществить самостоятельную физкультурно-спортивную деятельность, направленную на физическое самосовершенствование, студент должен отчетливо представлять цель, уметь планировать свои действия, выбирать способы, отбирать знания, необходимые для выполнения задания, осуществлять самоконтроль.
Отталкиваясь от этого процесса и основываясь на знании структуры потребности в физическом самосовершенствовании, мы разработали систему эффективного формирования этого качества у студентов.
Эффективность этой системы достигается путем комплексной реализации органически взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: актуализация потребности в физическом самосовершенствовании будущего учителя, как объективно существующего и жизненно-необходимого качества его личности; целенаправленная активизация практической подготовки, формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями; организация регулярного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий по самотренировке; стимулирование и корректировка процесса физического самосовершенствования.
Каждый компонент предложенной системы представляет собой, по сути, форму реализации способов формирования потребности в физическом самосовершенствовании у студентов и обладает своими локальными возможностями в соответствии с поставленной целью.
Но единство этих компонентов, их взаимосвязь в соответствии со спецификой поставленной задачи и четко выраженной физкультурно-спортивной деятельностью студентов направленной на физическое самосовершенствование, позволяет достигнуть наиболее весомых результатов.
Все компоненты системы взаимосвязаны задачами обучения, содержанием, логикой и последовательностью передачи студентам необходимых 147

[Back]