Проверяемый текст
Сысоев, Владимир Валерьевич; Формирование у студентов непрофильных педагогических специальностей потребности в физическом самосовершенствовании (Диссертация 2003)
[стр. 70]

Эффективное формирование позитивного отношения к физическому самосовершенствованию у будущего педагога в процессе обучения в вузе должно осуществляться в ходе поэтапной реализации, включающей в себя: актуализацию процесса формирования позитивного отношения к физическому самосовершенствованию будущего педагога как объективно существующего и жизненно необходимого качества его личности; целенаправленную активизацию практической подготовки, формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями; организацию регулярного самостоятельного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий по физическому самосовершенствованию; -стимулирование и корректировку процесса физического самосовершенствования.
1.3.
Критерии и показатели
сформированное™ позитивного отношения студентов к физическому самосовершенствованию Формирование позитивного отношения к физическому самосовершенствованию вызывает необходимость определения уровней сформированности данного отношения у студентов в процессе обучения в вузе.
Взаимосвязь и взаимозависимости между мотивационно-ценностным, операционно-практическим и эмоционально-волевым компонентами
позитивного отношения к физическому самосовершенствованию придает ему интегративные свойства и позволяет рассматривать его как системное качество личности.
Каждый компонент
позитивного отношения к физическому самосовершенствованию обеспечивает определенный этап в процессе обучения будущего специалиста в вузе.
Мотивационно-ценностный побуждает к физкультурной деятельности, операционно-практический создает базу для осуществления этой деятельности, эмоциональноволевой обеспечивает
завершение подготовки к деятельности, направленной на физическое самосовершенствование.
Потребность
и позитивное отношение к физическому самосовершенствованию как качества личности, обеспечивают успешность учебно
[стр. 53]

ненты (содержание которых раскрыто в предыдущих наших рассуждениях), предусматривающую целостность подготовки специалиста.
Интегративная структура обоснованной нами системы представлена на рис.4.
Рис.4 Взаимосвязь компонентов системы формирования потребности в физическом самосовершенствовании студентов.
Эффективное формирование потребности в физическом самосовершенствовании у будущего педагога в процессе обучения в вузе должно осуществляться в ходе поэтапной реализации системы, включающей в себя: актуализацию потребности в физическом самосовершенствовании будущего педагога как объективно существующего и жизненно необходимого качества его личности; целенаправленную активизацию практической подготовки, формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями; организацию регулярного самостоятельного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий по физическому самосовершенствованию; стимулирование и корректировка процесса физического самосовершенствования.
53

[стр.,54]

Таким образом, перечисленные идеи совершенствования учебновоспитательного процесса студентов, с учетом формирования как чисто физических качеств, так и личностных, не только через физическое воспитание, но и через привитие такого качества как потребность в физическом самосовершенствовании, положены в основу нашего экспериментального исследования.
13.
КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ
СФОРМИРОВАННОСТИ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ У СТУДЕНТОВ Построение стройной системы формирования потребности в физическом самосовершенствовании вызывает необходимость определения уровней сформированное™ потребности в физическом самосовершенствовании у студентов в процессе обучения в вузе.
Взаимосвязь и взаимозависимости между мотивационно-ценностным, операционно-практическим и эмоционально-волевым компонентами
потребности в физическом самосовершенствовании, придает ей интегративные свойства и позволяет рассматривать ее как системное качество личности.
Каждый компонент
потребности в физическом самосовершенствовании обеспечивает определенный этап в процессе обучения будущего специалиста в вузе.
Мотивационно-ценностный побуждает к физкультурной деятельности, операционно-практический создает базу для осуществления этой деятельности, эмоциональноволевой обеспечивает
завершения подготовки к деятельности направленной на физическое самосовершенствование.
Потребность
в физическом самосовершенствовании как качество личности, обеспечивает успешность учебно-воспитательного процесса в вузе, о чем свидетельствуют многочисленные исследования [33;34;44;107;108].
Поэтому необходимым элементом исследования является диагностирование сформированное™ потребности в физическом самосовершенствовании у будущего учителя.
Методика такого диагностирования должна быть основана на идеи комплексного подхода к структуре исследуемого качества и 54

[стр.,68]

Эффективное формирование потребности в физическом самосовершенствовании у будущего специалиста в процессе обучения в вузе должно осуществляться в ходе поэтапной реализации системы, включающей в себя: актуализацию потребности в физическом самосовершенствовании будущего педагога как объективно существующего и жизненно необходимого качества его личности; целенаправленную активизацию практической подготовки, формирование умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями; организацию регулярного самостоятельного выполнения студентами постоянно усложняющихся учебных заданий по физическому самосовершенствованию; стимулирование и корректировка процесса физического самосовершенствования.
На основании различных подходов ученых к структуре потребностей личности в физическом самосовершенствовании, количественному и качественному их определению была обоснована структура потребности в физическом самосовершенствовании будущего педагога, которая состоит из следующих компонентов: мотивационно-ценностный; операционно-практический; эмоционально-волевой.
Мы определили критерии оценки сформированное™ потребности в физическом самосовершенствовании у конкретного индивидуума и выделили уровни сформированное™ потребности в физическом самосовершенствовании у будущих специалистов в процессе обучения в педагогическом вузе.
Исходя из сущности и содержания потребности в физическом самосовершенствовании и в соответствии со структурой исследуемого качества мы определили следующие показатели сформированности потребности в физическом самосовершенствовании у студентов: интерес и установка на занятия физическими упражнениями; 68

[Back]